Как спасти помидоры после заморозков

помидорыПомидоры - одни из самых теплолюбивых огородных культур. Они не переносят даже небольших заморозков, которые могут случиться весной или осенью. Заморозки могут повредить как рассаду, так и взрослые растения с плодами. При этом помидоры могут погибнуть или сильно пострадать.

Однако не стоит отчаиваться, если ваши помидоры подмерзли. Есть способы, как вернуть их к жизни и сохранить урожай. Давайте рассмотрим, что нужно делать в разных случаях.

Что делать, если подмерзла рассада помидор?

Рассада помидор - это самая уязвимая часть растения. Она может подмерзнуть не только на грядке, но и в теплице или на подоконнике. При этом листья рассады становятся вялыми, чернеют или покрываются коричневыми пятнами.

Чтобы спасти рассаду помидор после заморозков, нужно сделать следующее:

  • Опрыскать холодной водой. Это нужно сделать как можно скорее, желательно в 4-5 часов утра, когда температура еще низкая. Опрыскивание холодной водой поможет предотвратить ожоги листьев от солнца и ускорить оттаивание растений.
  • Притенить от солнца. Это нужно сделать после опрыскивания водой, чтобы защитить рассаду от перегрева и высыхания. Притенение можно сделать с помощью любого материала, который пропускает свет, но не жару - например, агроволокна, бумаги или ткани.
  • Подкормить мочевиной. Это нужно сделать через несколько часов после опрыскивания и притенения, когда рассада немного придет в себя. Мочевина - это азотное удобрение, которое стимулирует рост и развитие растений. Для подкормки нужно растворить 1 спичечный коробок мочевины в 10 литрах воды и полить рассаду под корень.
  • Использовать специальные препараты. Это можно сделать в дополнение к предыдущим мерам или вместо них, если вы не успели опрыскать или подкормить рассаду. Существуют специальные препараты для восстановления растений после заморозков - например, “Стимул” или “Эпин”. Они содержат биологически активные вещества, которые усиливают иммунитет и устойчивость растений к стрессам. Для использования этих препаратов нужно следовать инструкции на упаковке и опрыскивать ими рассаду по листьям.

помидоры

Что делать, если подмерзли взрослые растения помидор?

Взрослые растения помидор тоже могут пострадать от заморозков, особенно если они уже имеют завязи или плоды. При этом листья и стебли помидор могут пожелтеть, завянуть или обветреть.

Чтобы спасти взрослые растения помидор после заморозков, нужно сделать следующее:

  • Обрезать поврежденные части. Это нужно сделать как можно скорее, чтобы предотвратить распространение инфекций и гнили по растению. Обрезать нужно все поврежденные листья, стебли и плоды, оставляя только здоровые части.
  • Подкормить комплексным удобрением. Это нужно сделать через несколько дней после обрезки, когда растения начнут восстанавливаться. Комплексное удобрение - это удобрение, которое содержит все необходимые элементы для роста и плодоношения помидор - азот, фосфор, калий и микроэлементы. Для подкормки нужно выбрать удобрение, специально предназначенное для томатов (например, “Томат” или “Кемира”) и развести его в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем нужно полить растения под корень или опрыскать по листьям.
  • Защитить от повторных заморозков. Это нужно сделать до тех пор, пока не наступит стабильно теплая погода. Защитить можно с помощью разных материалов - например, агроволокна, пленки или нетканого материала. Эти материалы нужно накрыть на ночь на дуги или каркас над грядкой с помидорами и снять на утро.

Как видите, помидоры после заморозков можно спасти и вернуть им жизненную силу и урожайность. Главное - своевременно обнаружить повреждения и принять необходимые меры по восстановлению растений.

Специально для - https://vstanitse.ru/ 


Оставить комментарий