Лучшие сорта перца для теплиц

Сорта перцев для теплиц

Сорта перцев для теплиц – особенности сортов, выращивании и уходе за растениями. Как выбрать сорт сладкого перца для теплицы

Существует множество разных сортов перца, сочные, мясистые и крупные, плоды, могут быть разного цвета и формы. Дачники и хозяева собственных домов устанавливают, возводят на участках теплицы, чтобы как можно скорее полакомиться этим ароматным и вкусным овощем.

Получить хороший урожай перца в теплице непросто, но при выполнении всех тонкостей агротехники, можно получить отличный урожай. Выбранный сорт перца для теплицы имеет огромное значение. В большинстве регионов нашей страны перец выращивают через рассаду, так как у него вегетационный период, больше чем продолжается наше лето, по этой причине основной интерес представляют самые ранние гибриды и сорта.

Чем отличаются сорта от гибридов F1

Сорт – следствие длительного отбора, он приспособлен к климату определенного региона. При опылении завязи, растение формирует семена, которые обладают характеристиками сорта. На семена выбирают лучшие и наиболее характерные плоды от нескольких кустов.

Гибрид F1 – получают с помощью скрещивания разных сортов, в результате комбинации родительских генов формируется определенный гибрид. Они значительно превосходят родительские растения по урожайности и скорости развития, иногда могут попасться экземпляры с уникальными характеристиками. Но из гибридов F1, нельзя собирать семена, они не смогут дать растения которые принесут достойный урожай.

Сортовые семена отличить от гибридных несложно. На упаковке с гибридом обязательно будет указано, что это гибрид первого поколения F1.

Выращивание рассады перца

Для любого сорта перца нужно много солнечного света, ведь это теплолюбивая пасленовая культура.  Покупая семена перца для выращивания в теплице, нужно хорошо изучить, как этот сорт нужно выращивать. Почти любая теплица это капитальная постройка, внутри которой можно организовать эффективную подсветку растений, и при необходимости затенить внутреннюю площадь с помощью сеток или специальных штор.

Можно разместить необходимое в зимний период оборудование для обогрева растений, что даст возможность поучать продукцию на протяжении всего года. Опытные огородники создают вентиляционные системы, которые помогают регулировать температуру и уровень влажности внутри теплицы.


Основные параметры есть на упаковке:


•    Продолжительность вегетационного периода;
•    Необходимая для растения температура;
•    Особенности полива.

Лучший срок для посева большинства семян перца – март. В ящички нужно засыпать плодородную почву, и посеять семена на глубину 1 см, оставляя между ними свободное пространство 2 см, поверхность почвы посыпают сухим компостом, и прикрывают ящик пленкой или бумагой. Первые проростки можно будет заметить через пару недель.

Рассада быстро всходит в помещении, где поддерживают температуру близкую к 21 градусу. Когда у сеянцев появятся 2-3 настоящих листочка, их пикируют (укорачивают основной корешок на 1/3). В это время в теплице нужно поддерживать температуру около 18 градусов. При оптимальных условиях, рассада будет быстро развиваться, у сеянцев вырастут сочные, ярко-зеленые листочки.

Когда рассада подрастет до 15 сантиметров, у него прищипывают верхушечные почки. Благодаря этому быстро развиваются боковые побеги, и кустик начинает усиленно ветвиться. Чем больше появится новых веточек, тем больший урожай вырастит на растении.

Сорта перцев для теплиц

Клаудио. Это урожайный гибрид перца. Первый урожай с него можно получить примерно через 72 дня после посева семян. Один кустик одновременно может вырастить до 12 плодов перца весом до 230 гр. Перец не обжигается под палящими лучами солнца, не повреждаются при транспортировке, успешно противостоят большинству вирусных заболеваний.

Атлант. Кустик этого перца внешне смотрится очень скромно. Он невысокий и не особо раскидистый, листьев на веточках немного по сравнению с другими сортами этой культуры. Но на нем вырастают мясистые, большие, хрустящие плоды, по вкусу они сочные и немного сладковатые.

Какаду. У этого сорта, плоды могут достичь 30 см длинной, а масса может быть до 0.5 кг, у них мясистые, сочные стенки. Урожай с растения около 3 кг, кустики вырастают до 50 см высотой.

Геракл. Это прекрасный по вкусу перец, он предназначен для выращивания в теплице. Вегетационный период 90 дней, плоды вырастают крупные кубической формы, стенки перца 6 мм толщиной. Он хорошо противостоит табачной мозаике. Подходит для использования в свежем виде и для заготовки на зиму.

Денис. Хороший сорт для выращивания в теплице, на нем растут крупные плоды. Срок вегетации примерно 90 суток, растение поднимается на 70 см. Плоды достигают веса до 400 гр., стенки до 9 мм толщиной. Растения этого сорта хорошо противостоят табачной мозаике.

Бандай F1. Гибрид первого поколения хорошо противостоит основным заболеваниям сладкого перца. Кусты вырастают средней высоты, на которых растут сладкие, вкусные, крупные, кубовидные плоды, со средним весом 350-400 гр. Сорт среднеспелый, урожай отлично хранится и его можно транспортировать на большие расстояния.

Стенли F1. Этот среднеранний перец пользуется спросом благодаря хорошему вкусу плодов. И стойкости к заболеваниям. Кусты вырастают до 1 м высотой, сочные плоды набирают вес около 250 гр. Растения дают приличный урожай, в среднем по 2-2.5 кг/м2.

Посадка рассады и уход за ней

Высаживать сеянцы в теплицу нужно в возрасте 50 суток. Растения размещают через 40 см в ряду, между рядами оставляют пространство 70 см шириной.

Почву перед высадкой рассады нужно удобрить, вносят по 4 кг/м2 хорошего перегноя, нужно добавить и минеральные удобрения.

Пересаживают сеянцы перца из стаканчиков, не разрушая почвенный ком, в котором размещаются корни.

Так снизится стресс, полученный от пересадки растений, после этого почву хорошо поливают.

Уход за высаженными растениями

Поливать кустики перца нужно, один раз в неделю, но только теплой водой. Можно вместе с поливом подкармливать растения. Эта культура лучше развивается в рыхлой почве, мульча предохранит поверхность грядки от почвенной корки.

Все сорта, новые ли они или давно проверенные, нуждаются в регулярном проветривании теплицы. При повышении температуры внутри теплицы более 30 градусов, снижается качество пыльцы.

Огороднику необходимо следить за всеми изменениями температуры внутри конструкции. Игнорирование этого момента, может привести к потере урожая из-за медленного развития растений, при сильных отклонениях этих показателей от нормы, кусты перца могут погибнуть.

Посаженные растения нужно регулярно поливать, нехватка влаги станет причиной появление коричневой пятнистости на листьях. Рыхление почвы, позволяет насытить ее кислородом, что благотворно отразится на корневой системе и облегчит доступ влаги и питательных веществ.

Достаточное количество света, позволит вырастить сильные растения с ярко-зеленой листвой и крупными плодами. Если солнечного освещения мало, то желательно в теплице организовать дополнительное освещение.

Перец нужно регулярно подкармливать полным комплексом удобрений. Это ускорит развитие растений, ускорит формирование урожая.


Оставить комментарий