Садовая клубника с низким урожаем: 3 причины и способы их решения

Садовая клубникаСадовая земляника считается самой востребованной ягодой на дачах. Но она капризная и имеет достаточно короткий срок культивации. Если не знать по каким признакам определить старость кустов или их иные проблемы, то можно не один сезон вкладывать свои усилия в них, получая на выходе скудный урожай.

Возраст кустов

Садоводу нужно обязательно запоминать год посадки кустов клубники. В дальнейшем это поможет ориентироваться в ее возрасте, понимать возраст и причины мелких, кислых ягод. При посадке клубники осенью ягоды можно получить уже в следующем сезоне. Однако их будет немного. В первый год кусты в основном наращивают свою массу и корневую систему, отдавая им все свои питательные вещества. Активное плодоношение начинается на второй год. Ягод будет максимально много. На третий год кусты тоже будут плодоносить при аналогичном уходе. Но их будет заметно меньше в сравнении с предыдущим сезоном. После третьего года кусты уже можно выбрасывать, так как уход за ними все равно не принесёт долгожданного урожая. Можно заново оживить кусты, пересадив их на новое место с осени и снова запустив процесс плодоношения.

Садовая клубника

Ягоды мелкого размера

Можно посадить кусты клубники, но так и не дождаться обильного урожая ягод даже на второй год. Мелкие ягодки или вовсе высохшие они могут быть следствием таких факторов как:

  • посадка кустов в тенистом месте, на северной стороне участка. Культуре необходим свет и тепло, она не выносит тень от более высоких культур или построек. Урожай может состояться исключительно на хорошем месте, под ультрафиолетовыми лучами;
  • неправильные предшественники. Клубника придирчива к предыдущим посадкам на своей грядке. Особенно нетерпима она ко всем представителям пасленовых. На кустах не просто не будет больших и сочных ягод. Они могут даже не цвести.

Заболевания кустов

Болезни клубники можно рассмотреть по ее внешнему виду:

  • гниение ягод на кусте в момент покраснения;
  • белый налёт на кустах и ягодах;
  • внезапно засохшие кусты;
  • коричневые пятна на листьях.

Заболеть клубника может по самым разным причинам. В частности это сырость, которую она не любит, густые посадки, мешающие хорошему процессу проветривания между ними, либо неправильно введённые подкормки. Самой частой проблемой кустов считается серая гниль, появляющаяся во время затяжных дождей и прохладной погоды. Она поражает усы, ягоды и зеленую массу. Если серая гниль не была вовремя обнаружена, то она за короткое время поразит всю грядку. Избавиться от неё можно производственными или народными фунгицидами, например, бордоской жидкостью. Но если заражение произошло на всей гряде, то нужно принимать радикальные меры. Садоводу придётся вырвать кусты, сжечь их и бывшее место произрастания полить любым доступным дезинфектором.

Интересное про садовую землянику:

Садовая земляника достаточно капризная культура. Она требует постоянного ухода, подкормок, грамотного полива и мульчирования. Только с пониманием условий ее выращивания и характеристик можно получить сочные и ароматные ягоды крупного размера.

Интересное про садовую землянику:


Оставить комментарий