Бордюрные цветы и 5 идей для создания ландшафтного дизайна

бархатцыОдна из самых популярных тенденций украшения бордюр это цветы, низкорослые, с цветами и пышной зеленой массой. Они подчеркивают стиль сада, украшают дорожку и добавляют красок. Какие цветы стоит выбрать ради украшения бордюр, расскажет статья.

Бархатцы

Самые популярные и востребованные цветы с яркими оттенками и утонченной листвой. Но бархатцы имеют не только оранжевые цветки, как считают многие дачники. Для оформления бордюр можно подобрать яркие лимонные тона, нежные желтые, темно-коричневые и даже белые. Приближенные к дорожкам бархатцы лучше всего выбирать из разряда карликовые или низкорослые. Особенно интересно будет смотреться многоуровневая посадка из бархатцев разных оттенков, перетекающих друг в друга как градиент.

Интересное про бархатцы:

Низкорослые астры

Эффектный вариант украшения дорожек это астра Кримсон, представительница карликовых сортов. Второе название астры новобельгийская и она представляет собой куст до 20 см в высоту с шириной не более 40 см. Культура обладает густо расположенными цветами на длинных цветоносах. Она украшает своими розовыми, винными, лиловыми, фиолетовыми оттенками бордюры до поздней осени, начиная цвести с июля. Прекрасный вариант однолетнего растения для дорожек и миксбордеров с разнообразными многоуровневыми посадками.

Интересное про астры:

астры

Дицентра

Растение, чьи корневища могут перенести очень холодную зиму. Дицентра не капризное растение, требующее от садовода минимум усилий, направленных в основном на пару подкормок летом и полив. Однолетнее растение из семейства Маковые имеет весьма неординарную внешность. Ее зеленые листья украшают цветки в форме миниатюрных колокольчиков, свисающих с длинного побега. Они могут быть лиловыми, цвета функции, винными, красными и белыми в зависимости от сорта. Цветение культуры продолжается около 50 дней.

Настурция

Считается самым популярным бордюрным растением. Нежный цветок с активной зеленой массой любит солнечные места, тепло и умеренный полив. Но может легко перенести неожиданный осенний заморозок до -20. Настурция может стать прекрасным сопровождающим для дорожек. Красные, оранжевые, желтые оттенки, часто перетекающие в градиент, они сделают сад намного ярче и привлекательнее. Цвети однолетняя культура начинает в июне и продолжает до холодов.

настурция

Голубая хоста

Изысканное растение, окутывающее края дорожек потрясающим снопом голубоватых и серо-зелёных широких стелющихся листьев. В зависимости от сорта культуры можно украсить сад фиолетовой хостой, голубой с желтой окантовкой по периметру листьев, имеющей разную текстуру зелени и размеры. Голубая же имеет глянцевые листья, которые источают интересный аромат. Цветет хоста с середины лета и до конца октября, пока ее не подморозят первые ночные серьезные заморозки.

хостаПри желании украсить бордюры на садовом участке можно использовать микс из перечисленных растений или рассадить одно, играя тонами, сортами и оттенками. Дорожки в любом случае преобразятся и по ним будет очень приятно гулять.


Оставить комментарий