Проросшая чечевица: польза и вред ростков для здоровья человека

Проросшая чечевицаТрадиционными бобовыми считаются фасоль и горох. Однако рацион можно сделать более разнообразным внесением чечевицы. Эта культура произрастает на территории Канады, Индии и Ирана и ценится за свойство не накапливать ядохимикаты. Вкус бобового придётся по душе не многим, однако существует и иной способ употребления. Проращивание стало трендом у любителей микрозелени и на это есть масса причин.

Польза пророщенных ростков

Многие люди задаются вопросом, почему нужно употреблять пророщенную чечевицу, ведь она полезна и в своём первозданном виде. Дело в том, что после размачивания и в момент активации роста концентрация полезных веществ в ней увеличивается в 2 раза. Чечевица имеет довольно жесткую оболочку, которая сложнее усваивается организмом. Состояние ростков мягкое и легко усваиваемое, поэтому они отдают все питательные вещества организму.
У пророщенной чечевицы есть проростки и ростки. Первая проклюнувшаяся на поверхность зелень это ростки, а уже подросшая зелень проростки. В еду можно употреблять оба состояния зелени. Отличие лишь во вкусе. Подросшая она сладковатая и сочная.

Польза от употребления микрозелени

В виде ростков чечевица кладезь полезных элементов. Учёные обнаружили в них почти всю линейку группы B, C, K, A, E и более десяти микроэлементов. Поэтому можно утверждать, что микрозелень несёт огромную пользу организму. Для женского здоровья она важна в плане улучшения качества кожи, ногтей и волос, предупреждения раннего старения. А период беременности состав ростков снижает приступы токсикоза, помогает в формировании ЦНС плода, устраняет отеки. Женщины в возрасте ценят зелень за снятие приливов, контроль перепадов настроения и давления. Мужчины тоже получают пользу от чечевицы. Пророщенная она помогает нарастить мышечную массу и улучшает половые функции.

Вред зелени чечевицы

Такой полезный и важный продукт тоже может нанести вред. В первую очередь это связано с ошибками при выращивании зелени. Если семена плохо промыть, оставив на них бактерии, то они распространятся на ростки, попадут в организм и вызовут недомогание. А ещё, как и любой иной натуральный продукт, микрозелень может вызывать аллергию. Кроме этого у миниатюрных растений есть противопоказания:
  • • мочекаменная болезнь;
  • • гастрит и язва желудка;
  • • подагра;
  • • метеоризм.

Технология проращивания

Вырастить микрозелень из чечевицы очень просто. Для этого необходимо соблюсти несколько этапов:
  • сортировка и выбор здоровых семян;
  • промывание и замачивание сырья на несколько часов в тёплой воде;
  • перемещение семян в контейнер или поддон с постоянным увлажнением.
Первые ростки появятся на 2-3 день. Через 7-9 дней вырастет полноценная микрозелень, употреблять которую можно по 30-80 г в сутки, добавляя в состав овощных смузи, салаты и каши, а так де использовать в качестве украшения блюд.
Пророщенная микрозелень из чечевицы это уникальный источник полезных микроэлементов, который укрепит здоровье и сохранит молодость на долгие годы.
Оставить комментарий