Какие комнатные растения эффективны для профилактики простудных заболеваний

алоэУчёные установили, что домашние растения способны предотвратить частые простуды. Согласно их исследованиям люди, выращивающие большие комнатные культуры, страдают от гриппа и простуды реже на 35%. Какие растения способствуют профилактике и что такое транспирация, расскажет статья.

Фитотерапия как залог профилактики простуды и гриппа

Фитотерапия как столетия назад, так и сегодня востребована и эффективна. С помощью растений люди снимают боли, предупреждают недуги и устраняют дискомфорт. Она имеет два направления, а именно рациональная, основанная на научно доказанных фактах, и традиционная, фундамент которой держится на опыте предков.
В фитотерапии европейского направления насчитывается более 3500 тысяч растений, 700 из которых участвуют в производстве жизненно необходимых лекарств. Но зачастую корни, стебли, цветки, семена применяются для изготовления настоев и чаёв. Однако фитотерапия это не только про то, что можно употребить внутрь с целью оздоровления. Это ещё и применение растений для улучшения качества воздуха. Специалисты на основе клинических данных обнаружили связь между редкими простудными заболеваниями, одолевающими человека, и растущими в его доме видами растений, являющимися «фильтрами» по очистке воздуха. Некоторые декоративные культуры могут снижать степень заразности вирусов в воздухе с помощью увеличения процента влажности в помещении. Этот процесс называется транспирацией. Считается, что увеличивать влажность могут любые растения, кроме суккулентов.

Транспирация: что это за процесс?

Процесс транспирации возникает в момент, когда под действием солнечного света из листьев растений испаряется вода. Культура, в свою очередь, параллельно с этим процессом берет такой же объём воды своей корневой системой из почвы, компенсируя испарённую жидкость.
Чем крупнее растение, тем активнее проходит процесс транспирации. Воздух становится увлажненнее, насыщеннее, полезнее. Поэтому целесообразно выращивать много крупных культур, чтобы даваемая ими вирусная и бактериальная защита была максимальной.

Лучшие защитные растения

Просто расставить хаотично по квартире большие растения неправильно. В процессе увлажнения, а значит простудной защиты, есть свои условия. К каждой комнате приписаны определенные зеленые жители:
  • кухня и столовая облагородятся ароматными растениями, например, розмарином, шалфеем, тимьяном;
  • гостиная эффективно увлажняется папоротниками и филодендронами. Более того, они отлично впитывают запахи дыма;
  • офис, как место скопления пыли и вирусов в воздухе, очищается и увлажняется с помощью инжира, папоротников, аралии;
  • спальня дополняется алоэ, лилией, плющом, которые трансформируют углекислый газ и кислород, положительно влияя на качество сна человека.
Основная масса крупногабаритных домашних растений более чем на 30% минимизируют риск развития вирусных заболеваний. Они очищают воздух, облагораживают помещение и просто красиво смотрятся в современных интерьерах.
Оставить комментарий