5 растений, которые можно вырастить дома из косточки

Выращивание растения из небольшой косточки в домашних условиях может быть весьма увлекательным занятием. К тому же, новая зелень сможет украсить интерьер, внести экзотики необычной формой листов и даже ароматом. Какие виды растений можно вырастить из небольшой косточки и как их посадить в грунт, расскажет статья.

Авокадо

Пожалуй, это самое распространённое растение для самостоятельного проращивания из косточки. Добиться зелени можно 2 способами. Первый подразумевает высадку косточки в питательный грунт в вертикальном положении, где тупой ее конец смотрит вниз.
Интересное про авокадо:При постоянном увлажнении и в тепле первые всходы появятся через месяц. При втором варианте нужно проколоть косточку апельсиновыми палочками или спичками с 2 сторон, уложить конструкцию на стакан с водой тупым концом в воду и просто дождаться появления корней. Как только косточка укоренится ее нужно пересадить в почву.
авокадо

Финик

Это не просто растение, а настоящая пальма, выращивание которой станет интересным опытом. Для посадки нужно выбрать качественную косточку и лучше, если это будет свежий плод, а не сушёный. Перед посадкой косточку нужно простимулировать, наколов иголкой в нескольких местах и продержав 3 дня в воде. После этого можно совершить посадку в просторный контейнер с плодородной почвой, накрыв пленкой или стеклом до появления ростка.
Финик

Личи

Второе название: китайская вишня. Невысокое и оригинальное растение, украшающее интерьер. Посадку рекомендовано совершать незамедлительно после высвобождения косточки из мякоти. Ее необходимо заглубить в почву на пару сантиметров, хорошо полить и создать условия теплицы. Как только появится крепкая зелень, а случится это не раньше, чем через месяц, растение нужно пересадить в постоянный горшок, просторный и удобный для обильной корневой системы.
Личи

Лимон

Ещё одно распространённое растение для посадки косточкой. Перед началом посадочных работ нужно снять с ядрышка часть твёрдой кожуры или аккуратно сточить ее о терку. После этого можно следовать любому из удобных сценариев: посадить косточку в грунт для цитрусовых, закрыть пленкой и ждать зелени, либо проращивать во влажной вате до корешков и только после этого совершить посадку в горшок.
лимон

Манго

МангоУдачное решение для домов, где есть много свободного пространства, которое хочется заполнить свежей и раскидистой зеленью. Для посадки с помощью косточки нужно выбрать в магазине хороший спелый плод, отделить посадочный материал, помыть и с помощью острого инструмента вскрыть скорлупу. Обнаженное семя нужно осторожно извлечь и перенести в место для проращивания, изготовленное из марли и влажных опилок. После появления корешка манго можно переносить в глубокий и объемный горшок, так как растение быстро и обильно разрастается.
При желании экспериментировать, получать необычные растения и украшать интерьер настоящей зеленью можно заниматься выращиванием разных культур из косточек. Некоторые, при особом уходе, даже способны дать плоды.
Оставить комментарий