Как проращивать семена на еду

пророщенные семена на еду

Наверняка на прилавках магазинов вы много раз встречали проросшие семена сои или пшеницы, но всегда проходили мимо. А зря! В этих продуктах содержится просто громадный спектр витаминов и минералов. После прочтения нашей статьи вы будете знать, зачем нужны такие семена и как проращивать их у себя дома.

В начале 20 века одним из американских ученых была выдвинута гипотеза, в которой утверждалось, что проросшие семена — едва ли не самая полезная пища для человека. Исследователь утверждал, что семена лучше усваиваются организмом, восполняя недостаток витаминов и важных элементов.

Гипотеза ученого нашла своих последователей. Со временем науке удалось доказать пользу подобных семян. Сейчас уже не осталось сомнений, что пророщенные семена действительно полезны, обладают мощными регенерирующими свойствами и даже способны бороться с раковыми клетками. Они укрепляют защитную функцию организма, оздоровляют кишечник, улучшают работу пищеварительного тракта. Также ученые настаивают на том, что количество растительного белка, который содержится, к примеру, в бобовых, семенах и зернах, также увеличивается, если их прорастить.

Проращивать семена очень просто. Достаточно тщательно промыть семена пшеницы, нута, чечевицы или любые другие, замочить их в холодной воде на 10-15 часов и не забывать периодически промывать. Затем семена нужно переложить на кусочек марли и накрыть сверху еще одним слоем ткани. Уже через несколько дней вы увидите первые всходы.
Самыми полезными культурами, которые рекомендуется проращивать, являются следующие семена:

1. Зеленая гречка

Гречка сама по себе необычайно полезна, а зеленая гречка и вовсе оставляет всех конкурентов далеко за своей спиной. Она не подвергается никакой термической обработке, поэтому все витамины и минералы сохраняются в ней в полном объеме. При проращивании свойства культуры только усиливаются: в несколько раз увеличивается количество витамина С и антиоксидантов.

2. Подсолнечник

Оказывается, проростки подсолнечника, известного всем как продукт, из которого вынимают семечки, также очень полезны и вкусны. В проростках данного растения много белка, незаменимых жирных кислот, витаминов и минералов. При регулярном употреблении таких проростков в пищу в вашем организме будут замедляться процессы старения.

3. Пшеница

Пожалуй, именно этот злак чаще всего проращивают. Еще бы, ведь проростки пшеницы славятся своим богатым содержанием витаминов А, Е, D, которые благоприятно сказываются на здоровье волос и ногтей, а также увлажняют и питают кожу. Кроме того, проростки пшеницы являются отличным профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний. Они укрепляют защитную функцию организма, помогают печени восстанавливаться. Также ростки пшеницы подходят людям, у которых имеется непереносимость глютена.

4. Бобовые

В пророщенных семенах нута, фасоли, чечевицы и проч. также можно найти много витаминов и незаменимых для работы организма минералов. Растительный белок, железо, магний, кремний, марганец — без данных компонентов не обходится функционирование нашего организма. Более того, проростки бобовых помогают контролировать уровень сахара в крови и отлично борются с ОРВИ.

5. Соя

Пророщенная соя полезна для работы головного мозга, т. к. в ее состав входит холин. Также соя благотворно сказывается на функционировании нервной системы. Если у вас имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом или с печенью, обязательно обратите внимание на данный продукт.

Пророщенные семена — еще одно средство, позволяющее подкреплять ослабший после зимы организм. Обязательно попробуйте прорастить семена, они необычайно полезны и важны для здоровья.


Оставить комментарий