5 причин отсутствия цветения у лилий и как их избежать

лилияЛилия изящный цветок, украшающий собой любую клумбу. Однако эти истинные красавицы сада могут быть весьма привередливыми, отказываясь цвести. По каким причинам лилии не дают цвет и как предотвратить эту проблему, расскажет статья.

Плохой материал для посадки

Качественный посадочный материал это основа для будущего обильного цвета лилий. Он должен быть упругим, здоровым, сухим, без повреждений и подгнивших участков. Кроме того, луковицы необходимо правильно хранить, чтобы они не испортились до посевного сезона. Опытные садоводы рекомендуют укладывать луковицы в пакеты, наполненные торфом, и хранить в холодильнике. При оптимальной температуре они сохранят свои свойства и дадут быстрое цветение.
Интересное про лилии:

Плохо выбранное место посадки и неправильные соседи

Лилии совершено не выносят тень и соседство с крупными посадками. Им необходимо обеспечить максимум солнца и питательных веществ. Если садовод по незнанию выбрал место в тени или посадил лилии под плодовыми деревьями, не получив в конечном итоге цветения, он должен к следующему посевному сезону исправить свою ошибку. Культура может расти в полутени и рядом с низкорослыми и небольшими кустарниками. А лучше если ей будет выделен отдельный цветник.
Интересное про лилии:

Неправильный тип почвы

Культура предпочитает рыхлый и нейтральный грунт. Лилии быстро погибнут, если будут жить в месте с постоянным застоем влаги. На луковицах разовьётся гниль и плесень. Так же важно понимать отношение лилий к органическим добавкам. Если садовод решил улучшить качество почвы компостом или перегноем, то это заведомо плохая затея. Растение не выносит органику, даже если она обеспечит нейтральность и рыхлость, так ему необходимые для развития и роста.
лилии

Игнорирование сроков пересадки культуры

Очень важно своевременно выкапывать луковицы из почвы, которые станут в следующем посевном сезоне посадочным материалом. Лилии могут без проблем для цветения проживать на одном месте до 5 лет, после чего на нет сходит их способность обильно расцветать в летний период года. За указанное время они хорошо разрастаются и им становится тесно, не хватает элементов питания в почве. Пересаживая или рассаживая лилии нужно дождаться времени, когда увянет зелень, так как ее срез плохо влияет на качество луковиц. Необходимо выкопать нужные экземпляры и поместить на новое подходящее место.

Ошибки в подкормках

Как было сказано выше, лилии не выносят органические удобрения. Им подходят универсальные комплексы, в составах которых присутствуют все необходимые культуре элементы. Такими готовыми растворами культуру нужно удобряться 4 раза за сезон. Также растение любит древесную золу, вносимую в качестве жидкого раствора под корни, либо в сухом виде в количестве 50 г в каждую посадочную лунку.
При соблюдении правил посадки, подкормок и почвы лилии вполне доступные цветы даже для начинающего садовода. Особенно азиатские гибриды, максимально устойчивые перед болезнями, вредителями, неблагоприятными климатическими условиями.
Оставить комментарий