Цветы, которые похожи на розы, но просты в уходе

гибискусГибискус

Садоводы некоторых регионов страны из-за особенностей климата или почв не имеют возможности выращивать розы. Но это не значит, что вместо них невозможно вырастить аналоги колючего цветка, но менее прихотливые и требовательные к условиям. Какие цветы не уступают розам и как их вырастить, об этом статье.

Гибискус

Из-за внешнего сходства гибискус путают с розой, но они вообще не из одного рода. Кустарник в зависимости от сорта имеет разнообразные цветки как по оттенкам, так и по размеру, действительно вторящие соцветиям розы. Один цветок живет только день, но на кусте одновременно присутствует большое количество бутонов, быстро сменяющих друг друга как непрерывное цветение до середины осени. В вопросе ухода культура неприхотлива, предпочитает освещённое место и легкую плодородную почву. В вечернее время нужна формировка кроны. Гибискус не слишком хорошо переносит поливы, а потому нуждается в регулярном внимании.

Адениум

Деревце карликового вида, не достигающее более 50 см в высоту. Имеет вытянутые листья, толстый стебель и пышные соцветия, диаметр которых достигает 10 см. В зависимости от сорта цветка он отличается разнообразием оттенков, но всегда цветёт около 2 месяцев. Культуру в полной мере можно назвать неприхотливой. Адениум предпочитает умеренно влажную почву, солнечные участки, не капризничает из-за сложных типов почв. Примечательно что его можно вырастить как комнатное, либо заниматься контейнерным выращиванием, перенося на зиму в помещение. У культуры есть одно неприятное свойство: ядовитый сок, который может вызвать отравление домашних животных.

адениум

Камелия

Когда-то очень прихотливый цветок с помощью селекционеров стал легким в выращивании, вытесняя более прихотливую розу. В частности распространённый в средней полосе сорт «Вильмс». Камелия обладает пышными и насыщенными в оттенках цветами с диаметром до 12 см. Красивый вечнозелёный кустарник из семейства Чайные подходит даже для создания живых изгородей. Для выращивания растению нужно обеспечить влажные условия чуть выше средних, полутень, ограждение от ветра, а также подкисленную почву с высокой влажностью и плотной структурой, медленно пропускающую воду. Камелия не переносит яркое палящее солнце и порывы ветра.

камелия

Эустома

Растение наиболее часто называемое по ошибке розой. Не являясь ей оно все равно завораживает своими нежными цветами, многочисленными формами соцветий и приятным ароматом. Культура многолетняя, но в средней полосе ее предпочтительно высаживать однолетней. Кусты вырастают до 1 м в высоту, а бутоны могут достичь 15 см. Одной из положительных особенностей цветка это отсутствие шипов. Чтобы эустома прижилась на территории сада, нужно обеспечить ей регулярный полив, участок без прямых солнечных лучей и почву, где будет преобладать песок в смеси с торфом.

эустома

Садовый лютик

Сорта лютика садового имеют большое разнообразие. Некоторые повторяют внешность розы, например, ранункулюс. Но только внешнее сходство его роднит с колючей и капризной красавицей сада. Эта разновидность лютика устойчива к вредителям и болезням, хорошо растёт на солнце, но все же больше предпочитает полутень. Культура в высоте достигает 45 см и может успешно использоваться для зонирования пространства сада. Махровые цветки достигают 10 см в диаметре, обладая яркими тонами и формами. Культура совершено неприхотлива. Она любит подкормки с калием, умеренный полив, плодородную почву с легкой структурой.

лютикиСложная и капризная роза не повод отказываться от неё, ведь есть аналоги, внешне не уступающие ей по красоте.

Специально для - https://dorog-ogorod.ru/ 


Оставить комментарий