Роза на подоконнике: 5 важных правил по выращиванию культуры

комнатная розаКусты розы можно выращивать не только на клумбе в саду или загородном доме. Это уникальное по своей красоте растение вполне может прижиться в домашних условиях если правильно подобрать сорт и обеспечить должный уход.

Сорта роз и способ посадки

Чтобы вырастить дома розу, нужно выбирать исключительно карликовые сорта. Они обладают сравнительно небольшой корневой системой, не занимают много места. Опытные дачники рекомендуют присмотреться к таким сортам как «Розмарин», «Пинк Флеш», «Бейби Маскарад», «Колибри». Чтобы посадить карликовую розу, необходимо черенок длиной не менее 25 см намочить водой и на сутки положить в слабый раствор марганца для обеззараживания. После черенок нужно погрузить в почву до первой почки и накрыть его пленкой.

Почва для домашней розы

Розам нужна постоянная питательная среда. Им подходит почвосмесь из песка, глины и перегноя, дополненная помётом птиц. Если у садовода нет возможности найти все эти компоненты отдельно, то вполне подойдет готовый грунт специально для роз. Культура предпочитает хороший полив, но не переувлажнение почвы, которое может стать причиной гниения корневой системы. В цветочный горшок при посадке нужно обязательно добавлять керамзит.

Температурный режим

Любой сорт розы не выносит резкой смены климата. Холодные температуры нежный цветок не любит, как перегрев на открытых солнечных лучах. Комфортно культуре будет при условиях +10-+22 градуса. Выращивать розу лучше всего на восточных и юго-восточных подоконниках. Летом растения вполне хорошо будут развиваться на балконе, но при условии отсутствия палящего солнца. Зимой же цветам нужны температуры не выше +15 градусов. Они находятся в состоянии покоя и провоцировать сокодвижение нельзя.

комнатная роза

Лечение комнатных роз

Находясь в условиях дома розы все равно не застрахованы от заболеваний, вредителей. Самой частой напастью считается мучнистая роса. Избавиться от неё можно срезом всех поражённых листьев, бутонов и побегов с дальнейшей обработкой мыльным раствором с содой. Проводить обработку нужно дважды с разницей в 14 дней до полного устранения проблемы. Дополнительно можно присыпать почву под розой древесной золой. Она хорошо обеззараживает почву, уничтожая паутинного клеща и тлю.

Пересадка комнатного растения

Эксперты сходятся во мнении, что пересадкой комнатных роз необходимо заниматься в августе. При этом условии следующее цветение можно будет увидеть уже весной. Если роза не болеет и ее корневая система в полном порядке, то пересадку лучше всего делать по типу перевалки с сохранением земляного кома. Так растение испытывает меньший стресс. В качестве новой тары нужно использовать горшок не намного больше предыдущего, чтобы в нем просыхала земля от одного полива до другого, а не застаивалась грязью.

Вырастить розы можно даже на подоконнике выбрав комнатные сорта. Немного усилий, подкормок, своевременный полив и пересадка, правильное освещение и культура поразит своей красотой в период вегетации.


Оставить комментарий