Фикус: почему растение засыхает и теряет листья

фикусФикус любим многими домашними садоводами. У него масса разновидностей и оттенков, быстрый рост и неприхотливость. Неудивительно, что специалисты вывели более 50 видов этого растения. Однако с ним, как и любым другим растением, может приключиться неприятность в виде сухости листьев, их пожелтения и сброса. Какие факторы влияют на негативное состояние фикуса, почему он отказывается от буйной растительности, расскажет статья.

Сухой и жаркий микроклимат

Самая очевидная из всех существующих причин. Большинство видов фикусов не могут нормально существовать в температуре выше +25°С и без умеренного увлажнения почвы и листвы. Прямые солнечные лучи, недолив грунта, размещение у включённых батарей и прочие факторы приводят к увяданию растения, гибели молодых побегов. Листья начинают медленно подсыхать по краям, скручиваются и в итоге покидают ветки растения. В такой ситуации неумолимо страдает и корневая система. Так что без изменений в уходе с растением можно будет попрощаться.

Интересное про фикус:

Обильный полив

Очень нежелателен для столь нежного растения. Застоявшаяся влага приводит к загниению корней, которое невозможно заранее увидеть до начала необратимых последствий. Внесение влаги нужно делать по мере требования растения и учитывать сезонность года. Летний период вегетации требует большего количества воды, чем зимний, когда фикус уходит в состояние покоя. При этом важно и состояние воды. Не отстоявшаяся жидкость, низкая температура, хлор в ее составе и прочие моменты приводят к потемнению листвы и ее гибели.

Холодные температуры и сквозняки

Многие сорта фикуса хорошо себя чувствуют при прохладных условиях. Они замечательно растут, дают побеги и радуют насыщенным цветом листвы. Но прохлада и холод это разные вещи. Даже тенелюбивые растения могут сбросить листву из-за жизни в температурных условиях: не поднимающихся выше +16°С. Обеспечить растению нужную температуру, если нет возможности перенести его в более комфортные условия, можно подкладкой под кашпо тёплого материала, например, войлока или пенопласта.

Бедность почвы

Владелец фикуса, видя что он сбросил листья, пожелтел или засох, может сделать вывод о том, что зелёный сосед растёт в крайне истощенной почве. Растению банально не хватает минерального питания. И это результат безответственного обращения с фикусом, так как он требует подкормок всего 2-3 в год. Он неприхотлив в плане питания, не требуя комплексных удобрений раз в месяц. Заводчик фикуса должен немедленно приступить к его подкормке, если идёт период затишья, так как пересаживать в это время его не рекомендовано. А в период роста его нужно пересадить в цветочный горшок по размеру и свежий грунт.

Заболевания

Они могут быть как вирусного происхождения, так и от жизнедеятельности вредителей. По мнению специалистов фикусы чаще всего подвергаются сажистому грибу, антракнозу, корневой гнили из-за безответственного ухода за растением. На бактерии, грибки и вредители фикус реагирует в большинстве случаев практически одинаково: сухие по краям листья, скручивание, опадение, ломкость и сухость веток, усыхание ствола. При этих видимых признаках нужно внимательно исследовать растение, обкопать корень и осмотреть его целостность, провести профилактические или лечебные процедуры, отправив фикус на карантин подальше от других растений.

Чтобы фикус любого сорта радовал своего владельца долгие годы, его необходимо тщательно осматривать, подкармливать, умерено поливать и вовремя опрыскивать правильной водой. Профилактика позволит избежать сухости листвы, порчи корней и появления грибков и вредителей.


Оставить комментарий