Почему у калатеи сохнут кончики листьев

Почему у калатеи сохнут кончики листьев

У всех экзотических растений есть свои плюсы и минусы. Неприспособленность к нашему климату является основной проблемой этих растений. С ней часто сталкиваются и счастливые обладатели калатей. У растения калатея листья удивительной красоты. Эта красота пропадает, как только листочки начинают скручиваться, и их кончики высыхают.

Почему это происходит

Перед тем как начать активную борьбу за красоту и "хорошее самочувствие" вашего растения, нужно разобраться с главной проблемой. Если ее не получается определить на глаз, то придется пробовать все способы «лечения». Причины могут быть таковы:

  • слишком сухой воздух;
  • неподходящая температура;
  • неправильное расположение растения;
  • слабое освещение;
  • ошибочный выбор почвосмеси.

Сухой воздух

Сухой воздух для калатеи смертелен, так как растение родом из влажных тропиков. Чтобы устранить эту проблему, растению необходимо дать больше влаги. Сделать это можно несколькими способами.

Первый способ – включить увлажнитель воздуха или кондиционер. Если у вас нет такой возможности, не волнуйтесь: есть и другие не менее эффектные способы. Второй способ – расставить резервуары с водой, и периодически распылять воду из пульверизатора в комнате с растением. Сами листья тоже стоит опрыскивать теплой водой.

Третий способ – аналог увлажнителя воздуха. Нужно всего лишь развесить влажные полотенца, салфетки на батарею, и так же, как и во втором способе, расставить емкости с водой. Вода будет медленно испаряться, и увлажнять воздух.

Неподходящая температура и местоположение

Для этого прекрасного растения необходима нейтральная температура. Калатее вредно находится и в холоде, и в слишком теплом месте. Так же на растение могут влиять некоторые другие факторы – излучение от электрических приборов. Поэтому растение стоит разместить подальше от них.

Вреден и сквозняк. Губительны перепады температур (ниже +16°С, выше +18°С). Поэтому нужно тщательно подобрать месторасположение растения, чтобы калатея не погибла. Главное правило: растение не должно быть расположено на подоконнике, так как от окна поступают или горячие прямые солнечные лучи, или холодный воздух и сквозняк.

Свет

Освещение играет важнейшую роль в привлекательности калатеи. Недостаток света превращает листья в однотонно-зеленые.

Переизбыток, в свою очередь, приводит к коричневато-красному цвету листьев растения. Нужно найти нейтрально освещенное место в вашем доме или квартире, чтобы листья сохраняли свою необычную окраску.

Почва

Все прекрасно знают, что почва – это залог здорового растения и активного роста. Какая смесь подходит для калатеи? Это почвосмесь, состоящая из 2/3 обычной земли и 1/3 перегноя хвойных растений (с перлитом или крупным песком).

Для получения дополнительных питательных веществ необходимо растение (в период вегетации или в сезон «размножения» растений) удобрять универсальным удобрением для комнатных растений пару раз в неделю, не более. Пусть ваше растение сохраняет свою красоту и здоровье!


Оставить комментарий