Как ухаживать за геранью зимой и добиться ее цветения

Как ухаживать за геранью зимой и добиться ее цветенияГерань - это одно из самых распространенных и любимых комнатных растений, которое радует глаз своими яркими и красивыми цветами. Она легко адаптируется к разным условиям и не требует особого ухода. Но зимой герань нуждается в особом внимании, чтобы сохранить свое здоровье и подготовиться к цветению. Есть несколько простых и важных правил, которые нужно соблюдать, чтобы ваша герань радовала вас своими цветами.

Что нужно для этого способа

Все, что вам нужно, это:

  • горшок с геранью;
  • светлое и прохладное место для ее размещения;
  • ножницы или секатор для обрезки;
  • вода и удобрения для полива.

Эти ингредиенты помогут создать оптимальные условия для вашей герани зимой, которые будут способствовать ее росту и цветению. Герань - это растение, которое любит свет, тепло и влагу, но зимой она нуждается в периоде покоя, чтобы накопить силы и поставить бутоны.Как ухаживать за геранью зимой и добиться ее цветения

Правила которые нужно соблюдать

Существует несколько правил, которые нужно соблюдать, чтобы ухаживать за геранью зимой.

Вот они:

  1. Перестаньте подкармливать герань. Удобрения стимулируют рост листьев и стеблей, но не способствуют цветению. Поэтому зимой лучше не подкармливать герань вообще или делать это очень редко и слабыми растворами.
  2. Уменьшите полив. Герань не любит переувлажнения почвы, которое может привести к гниению корней и стеблей. Поэтому зимой нужно поливать герань реже и меньшим количеством воды, только когда верхний слой почвы просохнет.
  3. Обрежьте герань. Обрезка способствует формированию красивой кроны и улучшает вентиляцию растения. Поэтому зимой нужно удалить все поврежденные, больные и сухие части растения, а также слишком длинные и тонкие побеги.
  4. Переставьте герань на светлое и прохладное место. Герань нуждается в достаточном количестве света для фотосинтеза и цветения. Поэтому зимой нужно поставить герань на подоконник или на столик возле окна, где она будет получать яркий, но рассеянный свет. Также герань предпочитает прохладную температуру около 15-18 градусов, которая способствует образованию бутонов.Как ухаживать за геранью зимой и добиться ее цветения

Какие результаты вы получите

Если вы будете следовать этим правилам, то вы заметите, что ваша герань станет более здоровой, сильной и цветущей. Она будет лучше переносить зимние условия. Вы сможете наслаждаться красотой и ароматом герани круглый год.


Оставить комментарий