Якорцы стелющиеся

Якорцы стелющиеся представляют собой однолетнее растение с тонким стержневым корнем и ползучим ветвящимся стеблем. На стебле растения располагаются парноперистые листья. Каждый лист состоит из 12–16 листочков. В пазухах листьев находятся желтые цветки, располагающиеся поодиночке на коротких цветоножках. Цветение растения начинается с середины весны и может длиться до заморозков. Плод представляет собой орешек, состоящий из 5 маленьких звездочек. В период созревания (середина лета) плоды-звездочки опадают на землю.

Снаружи плоды покрыты шипами, имеют щетинки и даже неровности. Именно благодаря этим шипам растение распространяется по всей земле, прицепляясь к шерсти животных, на обувь у людей или даже на автомобильные шины.

Чаще всего это растение встречается в Сибири, на Кавказе, Алтае, в Украине и в Средней Азии. Якорцы также можно увидеть как в европейской части России, так и в Молдавии. Якорцы предпочитают расти на песке, в сорных местах, в степях и пустынях.

В народной медицине применяются стебли, листья, цветки и корни.

Выращивание якорцов


Якорцы – растение, размножающиеся только семенным способом. Весной в выбранную для выращивания якорцов почву высеивают семена растения. Они предпочитают произрастать на песчаных, сухих почвах. Якорцы являются теплолюбивыми растениями, поэтому в период заморозков они погибают. Это растение устойчиво к свету и засухе. В южных регионах оно быстро разрастается, становится как сорняк. Собирают сырье для лекарственных целей в период цветения растения и в момент плодоношения.

Полезные свойства якорцов


Трава якорцов содержит алкалоиды, стероидные гликозиды, дубильные вещества, смолы, сапонины и аскорбиновую кислоту. А в семенах растения имеются алкалоиды пяти видов и жирные масла. Якорцы обладают мочегонным, тонизирующим и вяжущим свойствами. Кроме того, это растение оказывает противовоспалительное действие и увеличивает выделение молока у кормящих матерей. Якорцы – отличное средство для профилактики склероза. Они способствуют стимуляции выделения желудочного сока. А также это удивительное чудо-растение улучшает перистальтику кишечника.

Якорцы обладают противоопухолевым и заживляющим раны свойствами. Трава улучшает половую активность, выводит из почек и мочевого пузыря камни. Якорцы являются хорошим средством при простуде и гонорее. Полезные вещества этого растения уменьшают уровень липидов в организме и способствуют нормализации деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. Якорцы обладают свойством, благодаря действию которого из организма выводится лишний холестерин и уменьшается свертываемость крови. Это растение расширяет кровеносные сосуды и способствует улучшению коронарного кровообращения.

Растение содержит большое количество витамина С, алкалоиды, сапонин, флавоны, растительные стерины. В составе якорцов обнаружены биощелочи, ненасыщенные жирные кислоты, биологически активные белки, кальций, фосфор, железо. Средства из якорцов обладают желчегонным и противовоспалительным действием.

Исследования показали, что в семенах присутствуют гормон и высыхающее жирное масло. Корни состоят из бета-ситостерина, кампестерина и стигмастерина. Быстрое лечение обеспечивается благодаря мочегонным, вяжущим и тонизирующим свойствам при систематическом применении растения в составе различных сборов.

Применение якорцов


Настои и отвары из якорцов применяют в качестве слабительного средства при запорах. Кроме того, отвар и настой помогают при лечении конъюнктивита или избавлении от головных болей. Народными лекарями много раз было замечено, что якорцы заживляют раны. Сухие плоды растения применяют при лечении гонореи и даже сифилиса (для этих целей нужно истолочь сухие плоды в порошок и выкурить его вместо табака).

Из якорцов готовят отвар на молоке, который применяют при желании избавиться от усталости и слабости при лечении хронической малярии. Сок якорцов помогает при грибковых заболеваниях и вирусных болезнях на коже. На основе этого растения делают мощный препарат для лечения огромного множества болезней.

Якорцы используют для предупреждения ишемической болезни, атеросклероза сосудов, гипертонической болезни. Якорцы рекомендуют применять мужчинам и женщинам в возрасте старше 30 лет. Это легко объясняется: вещество, которое содержится в якорцах, вырабатывает в организме гормоны и приводит в норму баланс синтеза тестостерона и эстрогена с прогестероном. Якорцы помогают мужчинам вылечить бесплодие. Кроме того, это растение нормализует работу почек.

Отвар якорцов. Возьмем 1 столовую ложку якорцов (травы) и зальем её 200 мл кипятка. Теперь всё поставим на водяную баню на полчаса. Сняв с огня, отвар процеживаем и принимаем по 70 мл трижды в день перед едой.

История столетий показывает, что о якорцах знали еще в древние времена, траву использовали при язвах и опухолях. Сегодня в практике народных целителей и медиков есть положительны результаты применения травы как мочегонного средства и для выведения камней из мочевого пузыря и почек. Употребление отваров и настоев способствует стимуляции выделения желудочного сока, повышению лактации у кормящих матерей, нормализации перистальтики кишечника. Благодаря флавонам снижается вероятность образования тромбоцитов, разжижается кровь.

Эффективность наблюдается при лечении сердечно-сосудистых болезней. Поступая в организм, биощелочи оказывают положительное действие, препятствуя окислению крови, выравнивают кислотно-щелочной баланс. Укрепление памяти, улучшение умственной деятельности, повышение активности мозга возможно в результате действия ненасыщенных жирных кислот. Растительные стерины снижают количество холестерина, а биологически активные вещества дают противосклеротический эффект.

Якорцы используют мужчины и женщины при бесплодии. Растение оказывает общеукрепляющее действие, повышая мужскую потенцию. Показана трава при гипертонии, так как обладает мочегонными свойствами. Лечат с её помощью гонорею и любую простуду. Очень полезно растение как слабительное средство, оно снимает спазмы кишечника, устраняет головные боли. Наружно трава применяется в качестве промываний для глаз при конъюнктивитах, для обмывания ран.

Употребление настоя с молоком придает силы, устраняя слабость и усталость, поможет полностью снять климактерические симптомы, повысит уровень тестостерона. Применима трава при многих дерматозах. Соком лечатся вирусные, пузырные, аллергические и грибковые заболевания кожи. Рекомендуется восьминедельный курс приема таких средств.

Отвар из якорцов: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 минут, процеживают горячим через марлю и доводят объем до исходного количества. Принимают по 1/2–1/4 стакана отвара 3–4 раза в день до еды.

Экстракт якорцов


Экстракт противодействует процессам старения. В качестве общетонизирующего средства он повышает устойчивость человека к физическим и психическим нагрузкам, укрепляет организм в период перенесенных тяжелых заболеваний, увеличивает желчеотделение, нормализует секрецию желудочного сока, стимулирует половую активность и нормализует уровень холестерина, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Настойка якорцов


Настойка рекомендована при циститах, уретритах, пиелонефритах, при различных воспалениях мочевого пузыря как противовоспалительное средство. Такое лекарство положительно влияет на липидный и углеводный процесс обмена, избавляет от бессонницы, снимает нервное напряжение, шум в ушах. Природа подарила замечательное растение, а человек научился его использовать себе во благо, известны замечательные рецепты приготовления настойки.

Рецепт № 1: 100 граммов якорцов необходимо настоять 20 дней на 1 литре спирта или водки. Пьют средство по 20 капель утром.

Рецепт № 2: 100 граммов сухого измельченного сырья следует залить одним литром красного сухого вина и настаивать неделю, после чего довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 10–15 минут, охладить, процедить. Принимать настойку рекомендуется по 50 граммов три раза в день за 30 минут до еды. Средство способствует выведению камней из мочевого пузыря, оказывает мочегонное действие, устраняет колики в кишечнике и боли при радикулите.

Рецепты с якорицей стелющийся


Тем, кто собирает травы и применяет их для лечения болезней, необходимо знать, что ядовитые свойства якорцов стелющихся особенно повышаются после дождей. Для использования в фармакологических целях растения выращивают на специальных полях, размножают семенами. Собранная во время цветения и появления плодов (июнь-сентябрь) наземная часть растения сушится на бумаге или на ткани под солнцем на свежем воздухе. Самое простое, но не менее полезное для человеческого организма средство – чай из травы.

Для его приготовления нужно взять половину столовой ложки ложки измельченного сырья и залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 4 часа, процедить. Принимать средство необходимо 2 раза в день по половине стакана. Полезны средства на основе якорцов якорцов для спортсменов, подвергающихся большим физическим нагрузкам. Прием таких целебных средств придает силы, удваивает степень выносливости.

Противопоказания к применению якорцов


Растение нельзя использовать в качестве лечебного средства при пониженном артериальном давлении. Прием должен осуществляться только после консультации врача, поскольку в якорцах присутствуют ядовитые вещества. Противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость.

Комментарии (1)

Павел
0
Павел
Продам якорцы стелюшиеся(Tribulus terrestris) урожай 2016 года,150-рублей 25 грамм,возможны оптовые поставки-цена договорная.Отправлю в регионы.Пишите на 79185286601

Ответить
Оставить комментарий