Разведение садовой клубники в домашних условиях

садовая клубникаСадовая земляника или как её любят называть садовая клубника, является одной из самых вкусных и полезных ягод. Её любят дети и взрослые, из неё варят варенье и готовят компот, она привлекает всех своими яркими и вкусными ягодами. Но не все стремятся её выращивать, так как, чтобы добиться хорошего урожая, нужна грамотная посадка и не менее значимый уход.

Посадка клубники в открытый грунт

Опытные садоводы выделяют 2 периода посадки клубники в почву: весенний и осенний. Однако, лучшим вариантом считается именно осенняя посадка, начиная с середины либо конца августа, и заканчивая серединой сентября, при этих условиях, можно рассчитывать на неплохой урожай в следующем сезоне. Но, если всё же решено посадить клубнику в закрытый грунт (контейнер либо кассета), то лучше производить посадку с середины июля до конца августа. Весенняя высадка проводится очень рано, как только это станет возможным, но в этом случае почву необходимо готовить ещё до зимы, удобряя её перегноем, навозом, калийной солью и фосфатом. Производить посадку следует в облачный день, желательно после дождя в размягченный грунт. Некоторые садоводы рекомендуют делать высадку летом, чтобы клубника до осени набралась сил, а на следующий год дала обильный урожай.
К выбору почвы для посада клубники нужно отнестись – крайне ответственно. Её не следует сажать в низменных местах, так как клубнике может не доставать солнечного света и тепла. Для разведения следует выбрать серную лесную почву либо чернозём, смешанный с золой. Главное правило: почва должна быть обильна снабжена органикой. Однако, эту ягоду категорически не стоит сажать в глинистую почву. К подготовке почвы, следует отнести не только избавление от сорняков, но и от назойливых насекомых. Перед посадкой следует вскопать почву примерно на 30 см, затем поверхность почвы рыхлят, чтобы она была снабжена необходимым количеством воздуха и при необходимости поливают, чтобы увлажнить.
Клубнику рекомендуют сажать на одном участке не более 3-4 лет, далее место посадки лучше сменить.

Размножение и выращивание клубники

Садоводы и огородники пользуются несколькими вариантами размножения культуры:
  • С помощью семян. Этим методом выводят новые сорта культуры и разводят клубнику, которая не имеет усов;
  • Распределением куста на несколько частей с корнями;
  • Но чаще всего разводят рассадкой усов.
Задуматься о размножении следует, как только клубника начнёт созревать. Пока ягоды ещё не созрели, следует пройтись по садовому участку и выбрать лучшие кусты, имеющие самые развитые розетки. Такие кусты нужно отметить, можно это сделать маркером. На данном этапе клубника будет иметь постепенно разрастающиеся усы, которые следует оборвать, иначе все полезные вещества вместе с водой будут уходить именно в усы, а нужно ухаживать не за усами, а за клубникой. После дождя, культуру следует хорошо разрыхлить, чтобы внести в неё необходимое количество воздуха. В качестве подкормки для клубники можно использовать компост или мульчу.
садовая клубникаОчень часто на ягодах можно увидеть различные грибковые заболевания, такие как серая гниль, чёрная гниль либо всем известная «пятнистость». В этом случае отлично подойдёт обычный пырей, который растёт в любом огороде. Его следует подложить под клубнику в качестве сена, способствующего развитию так называемой сенной палочки, которая является антагонистом грибов и бактерий.
Казалось бы, все кусты растут вместе на одном грунте, получают одинаковый уход, но дают разный урожай. Внимательно осмотрев урожайный участок, можно встретить взрослое, сильное растение, с большой, хорошо развитой розеткой и крупными листьями, но не приносящее урожай. Такое растение садоводы называют «мужик». На нём развиваются усы, из которых в будущем, также выйдут растения «мужики». Поэтому, следует избавиться от таких растений, чтобы не мешали расти другим.
Все сорванные усы делятся на: плодоносные и ненужные. От ненужных можно сразу избавиться, а плодоносные посадить в любую пластиковую баночку, будь то майонезная баночка или пластиковая бутылка, а затем вкопать в землю. На дне баночки делаются дыры, чтобы вода не скапливалась, и растение не гнило. Теперь, следует ухаживать за растением в баночке, а после, когда сформируется корневая система, следует высадить растение на открытый грунт. Обычно, это происходит в конце июля - середине августа.
Оставить комментарий