Как спасти томаты от болезней? 5 простых советов

томатыТоматы - одни из самых популярных и вкусных овощей, которые можно выращивать на своем участке. Но томаты также подвержены различным болезням, которые могут повредить растения и урожай. Как распознать и лечить болезни томатов и как предотвратить их появление? Вот советы, которые помогут вам не потерять урожай.

Самые распространенные болезни томатов и методы борьбы с ними:

помидоры

  1. Ранняя пятнистость (ранняя фитофтора) - это грибковое заболевание, которое проявляется в виде коричневых пятен с желтыми кольцами на нижних листьях томатов. Пятна могут распространяться на стебли и плоды, вызывая опадение листьев и солнечные ожоги. Для борьбы с ранней пятнистостью нужно обрезать зараженные листья, опрыскивать растения фунгицидами или биофунгицидами при первых признаках заболевания или при благоприятных для него условиях (влажная и жаркая погода). Для профилактики ранней пятнистости нужно поливать томаты у основания стебля, подкладывать мульчу, соблюдать расстояние между растениями и смену культур.
  2. Поздняя пятнистость (поздняя фитофтора) - это заболевание, вызванное водорослевидным организмом Phytophthora infestans, который поражает все надземные части томатов. Признаки поздней пятнистости - это появление темных пятен на листьях, стеблях и плодах, которые быстро распространяются и приводят к гибели растений. Поздняя пятнистость развивается при высокой влажности и низкой температуре. Для борьбы с поздней пятнистостью нужно удалять зараженные растения, опрыскивать оставшиеся фунгицидами или биофунгицидами. Для профилактики поздней пятнистости нужно использовать стерильные садовые инструменты, выбирать устойчивые сорта томатов, обеспечивать хорошую вентиляцию и смену культур.
  3. Концевая гниль плодов (концевая некроз) - это неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде коричневых или черных впадин на конце плода противоположном стеблю. Причиной концевой гнили является недостаток кальция в почве или нарушение его поступления в растение из-за неправильного полива. Для борьбы с концевой гнилью нужно обеспечить регулярный и умеренный полив томатов, подкладывать мульчу, добавлять кальций в почву или опрыскивать листья раствором кальцийсодержащего удобрения. Для профилактики концевой гнили нужно выбирать устойчивые сорта томатов, не перекармливать растения азотом и не повреждать корни при пересадке.
  4. Поражение трипсами - это насекомое заболевание, которое вызывает деформацию и пятнистость листьев и плодов томатов. Трипсы - это мелкие крылатые насекомые, которые питаются соком растений и могут переносить вирусы. Для борьбы с трипсами нужно удалять сорняки и зараженные растения, опрыскивать томаты инсектицидами или биологическими препаратами. Для профилактики поражения трипсами нужно обеспечивать хорошую вентиляцию и освещение теплицы, использовать желтые ловушки и сажать рядом растения-отпугиватели, такие как базилик, мята или календула.
  5. Мозаичность листьев - это вирусное заболевание, которое проявляется в виде желтых или светлых пятен на листьях томатов, которые могут сливаться в полосы или мозаику. Вирусы могут передаваться через семена, почву, насекомых или инструменты. Для борьбы с мозаичностью листьев нужно выкапывать и уничтожать зараженные растения, обрабатывать семена перед посевом горячей водой или химическими препаратами. Для профилактики мозаичности листьев нужно выбирать устойчивые сорта томатов, соблюдать смену культур, избегать контакта с табачными изделиями и дезинфицировать инструменты.

Это лишь некоторые из болезней томатов, которые могут поразить ваш урожай. Чтобы вырастить здоровые и сочные томаты, нужно следить за состоянием растений, своевременно обнаруживать и лечить заболевания


Оставить комментарий