Как правильно обрезать хризантемы на зиму

хризантемыХризантемы - это красивые и популярные цветы, которые украшают сады и клумбы своим разнообразием форм и цветов. Однако, чтобы хризантемы радовали вас своим цветением каждый год, нужно правильно ухаживать за ними, особенно в осенне-зимний период. Одним из важных этапов ухода является обрезка кустов хризантем на зиму. Почему это необходимо делать и как это сделать правильно?

Зачем обрезать хризантемы на зиму

Обрезка хризантем на зиму имеет несколько целей:

Улучшение внешнего вида кустов

После цветения хризантемы становятся неряшливыми и неопрятными, а их листья и стебли желтеют и сохнут. Обрезка позволяет избавиться от сухих и поврежденных частей растения и придать кустам аккуратную форму.

Интересное про хризантемы:

Защита от замерзания

Хризантемы достаточно морозоустойчивы, но при сильных морозах без укрытия они могут погибнуть. Обрезка уменьшает испарение влаги из растения и снижает риск обмерзания корней и стеблей.

Стимулирование роста и цветения

Обрезка способствует образованию новых побегов и бутонов, а также усиливает движение сока в растении. Благодаря этому хризантемы лучше развиваются и обильнее цветут.

хризантемы

Как правильно обрезать хризантемы на зиму

Обрезку хризантем на зиму нужно проводить после того, как они отцветут, но до наступления заморозков. Для этого нужно следовать таким шагам:


  • Подготовить инструменты для обрезки: секатор, ножницы или нож. Инструменты должны быть острыми и чистыми, чтобы не повредить растение и не заразить его болезнями.
  • Осмотреть куст хризантемы и определить, какие части нужно удалить. Как правило, нужно обрезать все стебли, оставляя от 10 до 15 см от земли. Также нужно удалить все сухие, слабые и больные побеги, а также все листья.
  • Аккуратно отрезать ненужные части растения, делая ровные срезы под углом. Старайтесь не повредить кору стеблей и не оставлять слишком длинных кончиков.
  • После обрезки посыпать срезы древесным углем или золой, чтобы предотвратить гниение и заражение.
  • Подсыпать под куст хризантемы перегной или компост, чтобы улучшить питание корней.
  • Накрыть куст хризантемы сухими листьями, соломой, опилками или специальным материалом, чтобы защитить его от мороза.

Следуя этим правилам, вы сможете поддержать свои хризантемы в хорошем состоянии и красоте, а также гарантировать им обильное цветение в следующем году.


Оставить комментарий