Лилии и 7 рекомендаций по их посадке

лилияЛилия входит в число востребованных и популярных в России садовых цветков. Культура является достаточно древней, ведь по миру ее распространяли ещё крестоносцы. Она имеет более 2 тысяч сортов, но для средней полосы наиболее подходящими являются азиатские гибриды, устойчивые к заморозкам и болезням.

Лилии и лучшее место в саду для них

Культура относится не к капризным, поэтому ее можно культивировать в любом месте сада. Ей можно засеять даже пустующие сложные места: под деревьями, в тени и т. д. На одном месте лилия может превосходно жить до 6 лет. Но при этом нужно постараться укрыть ее от ветра и пронизывающего сквозняка. Эксперты советуют высаживать лилию рядом с растениями, которые затеняли бы ей нижнюю часть, но освещали цветок.

Характеристики почвы

Выбирая почву под лилии нужно помнить, что переувлажнение быстро погубит ее корневую систему. Земля должна быть дренированной, с компостом, речным песком, торфом вперемешку с садовым грунтом. Кроме того, лилии сразу после посадки нужно подпитать удобрениями с фосфором и калием. Дополнительно стоит внести древесную золу, так как большинство сортов культуры не выносят высокую кислотность почвы.

Интересное про лилии:

Время высадки лилий

С середины августа начинается идеальное время для посадки луковиц культуры. У них до заморозков есть много времени, чтобы адаптироваться к новым условиям и укрепить корни. Если же посадочный материал был приобретён весной, то его нужно высадить в мае.

Особенности высадки культуры

Чтобы лилия прижилась, необходимо вымочить ее в лёгком растворе марганца в течение 30 минут. После перенести в заранее подготовленные лунки, в которые на дно уложен речной песок. Для комфортного роста культуры между луковицами нужно отступать до 20 см земли. Как только луковицы будут присыпаны грунтом с торфом необходимо мульчировать посадки сухой листвой.

Интересное про лилии:

Уход за культурой

Ухаживать за лилиями максимально просто. В течение всего сезона нужно поливать растения под корень, проводя после рыхление почвы без заглубления, чтобы не нанести урон луковицам. Так же к уходу можно отнести пропалывание сорняков.

Размножение лилий «детками» со ствола

Увеличить посадки с лилиями можно за счёт ее «деток», наростов, активно появляющихся на стволе, чуть выше земли. Эти отростки необходимо срезать острым инструментом, обработанным в дезинфекторе, и просто пересадить в отдельное место до полноценного формирования луковицы. Уже после ее можно посадить на основное место.

Размножение культуры клубками из пазух листьев

В пазухах листьев часто формируются небольшие клубки. Они тоже считаются молодняком лилий, которыми можно рассадить самостоятельно сад. Клубочки, как правило, созревают к осени, после чего их нужно срезать и прикопать в землю до формирования луковицы.

Лилия красивое и очень нежное растение, которое непременно облагородит внешность сада. Выращивание культуры не требует глубоких познаний в садоводстве, уход за ней прост и интуитивно понятен даже начинающему садоводу.


Оставить комментарий