Садовые васильки и 5 советов для их выращивания

Садовые василькиНежные цветы васильки обычно воспринимаются только как полевые. Но существуют и садовые сорта, которыми можно украсить клумбы. К тому же они не доставляют хлопот садоводу, долго цветут и редко болеют. Как вырастить культуру на цветочной клумбе, расскажет статья.

Максимум света и место посадки

Васильки очень светолюбивые растения. Поэтому высаживать их нужно на самый освещённый участок. Допускается легкое затенение, рассеянный свет. Также, несмотря на хорошую выносливость культуры, ей необходима плодородная, хорошо дренированная почва со слабокислой реакцией. Перед посадкой васильков стоит подпитать грунт перегноем или навозом. А если участок имеет тяжёлую почву, то целесообразно будет внесение речного песка и немного гашеной извести для снижения показателей кислотности.

Размножение васильков семенами

Васильки многолетние цветы. Их можно размножить делением куста при пересадке, черенками или семенами. Последний вариант наиболее простой. Садоводу нужно в апреле, после схода снега и просушки почвы, перекопать лопатой подходящий участок, внести навоз или компост, ещё раз подрыхлить и разбросать семена василька. После этого их нужно немного присыпать, полить посадку водой. Первые всходы появятся уже через 10 дней.

Интересное про васильки:

Обязательное прореживание растений

В густой посадке васильки будут бороться за солнечный свет, питательные вещества, что плохо скажется на их развитии и цветении. В зависимости от сорта культуры нужно оставлять расстояние между растениями до 30 см у низкорослых и до 50 см у высокорослых сортов. С этими условиями садоводу будет проще поливать растения, рыхлить почву, вырывать сорные травы.

Первый год васильки почти не цветут

Этот очень важный факт необходимо помнить, чтобы не избавится по ошибке от плохо цветущей посадки. В первый год куст василька формируется и растёт. Он даёт минимум цвета, после которого его нужно обрезать, оставляя над землей не более 12 см зеленой массы. На следующий год цветов появляется намного больше, но при условии регулярных подкормок. В период активной вегетации необходимо вводить универсальные жидкие удобрения раз в 30 дней.

Высокая устойчивость к инфекциям

Чаще всего культура подвергается фузариозу. Болезнь появляется на васильковых кустах в виде потери общего тонуса, увядания, желтизны листьев. Побороть недуг можно с помощью своевременного применения инсектицидов. Если погодные условия устанавливают долгосрочную жару, то васильки могут стать местом распространения паутинного клеща, питающегося соком растения через проколы на стеблях и листьях. Обнаружить паразита можно по паутинке, представляющей собой серебристые пятна. Избавиться от клеша можно специализированными препаратами. Если ситуация запущена, то нужно срезать повреждённые побеги, сжечь их и для профилактики обработать растение мыльным раствором.

Очаровательные садовые васильки способны украсить клумбы, дорожки и микбордеры. Они не прихотливы и хорошо сочетаются с другими растениями.


Оставить комментарий