Как ухаживать за растениями на балконе

цветы на балконеВсе балконные растения, будь то цветы, травы или хвойные деревья, требуют постоянного и тщательного ухода. Нужно знать, как и где сажать растения на балконе, какую почву выбрать, как часто поливать и чем удобрять.

Уход за балконными растениями

Решая, стоит ли разводить сад на балконе, нужно честно ответить на вопрос – будет ли достаточно времени для ухода за ними. К сожалению, не существует «необслуживаемых» растений, и даже самые неприхотливые виды не справятся без помощи. Только растения, посаженные в правильную емкость и субстрат, выращенные в правильном месте и за которыми тщательно ухаживают, вознаградят в итоге пышным и обильным цветением.
Если же не получается обеспечить растениям минимум ухода, гуманнее отказаться от выращивания балконных растений и любоваться только балконами соседей.
К счастью, уход за растениями намного проще, чем может показаться. Хотя требования к балконным цветам очень разнообразны, уход за ними можно свести к нескольким основным правилам.

цветы на балконе

Где сажать растения на балконе

Выбирая балконные цветы, нужно учитывать не только их внешний вид, но прежде всего те условия, которые возможно им предоставить. Чтобы растения росли здоровыми и долго цвели, их выбирают в зависимости от исходных условий освещения. Выбор балконных растений зависит в первую очередь от того, на какую сторону смотрит балкон.
Балконные цветы, посаженные на южной стороне, весь день залиты солнечным светом. Западная сторона освещается с полудня до заката, а восточный балкон освещен с раннего утра до полудня. Северная сторона - противоположность южной стороны. Днем меньше всего солнечного света попадает на северные балконы.
Светолюбивые растения, например, пеларгония, сурфиния, газания, гелиотроп, остеоспермум, меньше цветут в затененных местах. Растения, которые любят полутень, такие как бегония, плющ, фуксия, табак, будут обожжены ярким солнцем на южном балконе.

цветы на балконе

Как сажать балконные растения

Принеся растения из магазина, их следует пересадить в новую емкость большего размера. Те, в которых новоселы росли до сих пор, через короткое время станут для них слишком маленькими.
Размер емкости подбирается в зависимости от типа роста и желаемого размера растения. В них должно быть предусмотрено необходимое количество субстрата - горшок должен быть не менее 20 см в диаметре, а балконный ящик - не менее 15 см шириной. Емкости меньших размеров не дадут растениям достаточно места для правильного развития корневого кома, и субстрат очень быстро высохнет.
Горшки должны быть массивными и тяжелыми. Лучше всего ставить их на пол, чтобы они не упали даже при сильном порыве ветра. Стоит выбирать большие деревянные горшки или ящики, ведь в них можно посадить много растений. За растениями в ящиках намного легче ухаживать.
Растения можно выращивать и в горшках меньшего размера, желательно глиняных, потому что почва в них пересыхает не так быстро, как в пластиковых. Все зависит от наличия ресурсов и пространства.
После выбора горшков самое время купить подходящую среду для выращивания. Лучше всего использовать универсальный субстрат для горшечных растений. Он дешев, доступен и подходит для большинства видов. Можно приобрести почву с удобрениями длительного действия. Она должна быть свежей, плодородной и, прежде всего, легкой и проницаемой. Нельзя использовать почву из сада или землю предыдущего сезона.
На дно горшков насыпается слой керамзита длиной несколько сантиметров, который служит дренажем. В дне горшков должны быть большие отверстия. В горшке будет одно большое отверстие или 3-4 поменьше, в балконном ящике отверстия должны быть через каждые 10 см.

цветы на балконе

Как поливать и удобрять растения на балконе

Нельзя допускать, чтобы почва в горшке пересохла. Балконные цветы следует обильно поливать - чтобы вода заполнила промежутки между комьями земли и корнями растения. Из дренажных отверстий на дне горшка должна вытекать вода. Такой полив приводит к более глубокому просачиванию воды в почву. Корням растений будет легко поглощать воду из земли.
В жаркие летние дни, когда стены очень горячие и светит яркое солнце, вода в емкостях быстро испаряется. Всего за несколько часов субстрат в горшках полностью высыхает.
В жаркие дни балконные цветы нужно поливать дважды в день - ранним утром и ближе к вечеру.
Комнатные растения, особенно обильно цветущие, следует систематически удобрять. Такие цветы растут в небольшом количестве почвы и быстро потребляют содержащиеся в ней питательные вещества. Для подкормки балконных цветов стоит использовать специализированное удобрение - это может быть жидкое удобрение, гранулы или палочки.


Оставить комментарий