Секреты посадки и выращивания персиков и нектаринов

персик20-30-градусные морозы остались в прошлом, поэтому южные культуры все чаще встречаются у наших садоводов. Кажется, традиционным плодовым культурам (яблоням и грушам) пришла пора потесниться. Но не все так просто. Спрогнозировать особенности зимы сложно. Если столбик термометра хотя бы несколько дней продержится на критически низком для южных культур уровне, можно лишиться урожая в будущем и даже целого плодового дерева. Опасны не только сверхнизкие температуры, но и иссушающие холодные ветры, температурные скачки в течение суток. Так что выращивание, например, персика и нектарина является делом интересное, но рискованным. И все же у некоторых опытных садоводов эти культуры прекрасно себя чувствуют.

Варианты использования урожая

Собранного урожая плодов рассматриваемых культур хватает и для потребления в свежем виде, и на домашние закатки. Только успевай убирать и консервировать. Чтобы свежие плоды дольше хранились, они снимаются недозрелыми (хитрость импортеров). Но при этом персики не успевают набрать нужное количество сахаров и других веществ и по вкусу сильно проигрывают полностью доспевшим плодам.
По продолжительности хранения в свежем виде персики уступают нектаринам. Все дело в более плотной гладкой кожице нектарина. Поэтому нужно заранее продумать стратегию использования богатого урожая персика. Известно не так много рецептов заготовок из персика. Поэтому хозяйки пускаются в эксперименты, например, сушат южные плоды в обычной бытовой сушилке для фруктов и овощей. И если нектарин высушить еще получается, то вот слишком мягкая и рыхлая мякоть персика после сушки темнеет. Тем не менее, если пренебречь неаппетитным внешним видом высушенных кусочков плодов, они вполне годятся для приготовления компотов.
Приготовление варенья из персика – идея использования урожая только для самых терпеливых. Персики очищаются от кожицы. Если плодов немного – никаких проблем. А если речь идет о нескольких ведрах? Поэтому хозяйки прибегают к более простому варианту – приготовлению пюре.
Мякоть фруктов измельчается блендером до пюреобразного состояния, добавляется сахар по вкусу. Получившаяся однородная масса доводится до кипения, разливается в стерилизованные банки и закатывается (обязательно использовать крышку «для закаток», чтобы пюре не испортилось во время хранения).

персик

О лучших сортах

Важно подобрать максимально морозоустойчивый сорт. В приоритете материал научных учреждений. У нас зарекомендовали себя следующие сорта персика:

  • Елгавский – один из самых устойчивых к болезням и морозам;
  • Донецкий белый и Фантазия (результат американской селекции).

Максимальный уровень урожайности персика и нектарина отмечается у деревьев только до 10-15-летнего возраста. Потом количество плодов снижается, они мельчают, становятся менее качественными. Поэтому через 5 лет после посадки первого персика приобретаются новые саженцев, чтобы, когда придет пора удалять из сада старые деревья, молодые персики и нектарины уже успели войти в фазу активного плодоношения.

молодые завязи персикаМолодые завязи персика

Посадка

Саженцы высаживаются осенью или весной. Но у каждого из вариантов есть как преимущества, так и недостатки. Так, весной выбор саженцев в разы меньше, чем осенью. Впрочем, этот недостаток можно сгладить приобретением материала осенью с последующим хранением его всю зиму и высадкой весной. Такое решение станет страховкой от возможного подмерзания. Лучше всего хранить саженцы до весны в подвале, опустив корни в пакет со смесью влажных опилок и мха.

Осенняя посадка тоже неплохой вариант. До наступления морозов саженец успеет прижиться, корневая система начнет развиваться. И весной молодое растение быстро пойдет в рост.

Хороший 2-летний саженец уже сформирован, имеет ветвление. Однако при выборе саженца крайне важно обратить внимание на соотношение размера кроны и корневой системы (при выкопке могут сильно обрубаться корни). Как правило, плодоношение наступает в следующем году после посадочной компании, но иногда первые плоды можно попробовать уже в конце первого сезона.

Посаженный осенью однолетний саженец в новом сезоне будет развиваться быстрее, чем двухлетний весеннего срока посадки. Это объясняется временем, нужным для адаптации и укоренения старшего «коллеги» на новом месте.

Место для южных культур должно быть по максимуму защищено от преобладающих ветров. Сильные порывы ветра вкупе с низкими отрицательными температурами – это одна из причин гибели растения.

Персику и нектарину необходимо много тепла и света. Поэтому лучше сделать ставку на южную сторону участка. Неплохим решением станет высадка деревьев около хозяйственных построек, стоящих под углом друг к другу, где создается благоприятный микроклимат.

При посадке сразу нескольких саженцев оставьте между ними расстояние 3-4 м, чтобы взрослые деревья не притеняли крону друг друга.

В нашем случае лучшими являются легкие супесчаные почвы. В месте посадки не должно быть застоя влаги и вод у поверхности земли. Минимальный диаметр и глубина посадочной ямы – 70 см.

Для обеспечения основного питания саженца яма на несколько лет вперед заполняется следующей смесью: верхняя плодородная земля + перепревший навоз (альтернатива – компост) + зола + комплексные удобрения. На одну посадочную яму уходит два ведра перепревшего навоза, 1 л золы и 100 г калийно-фосфорных удобрений. Азотные удобрения вносятся через месяц-два после посадки. Саженец после высадки хорошенько поливается (3-4 ведра воды), а для сохранения влаги – мульчируются приствольные круги.

Лёгкое поражение листьев персика клястероспориозомЛёгкое поражение листьев персика клястероспориозом

Формировка деревьев

Культура формируется на штамбе. Для начала проводится обрезка однолетнего саженца: укорачивается до 90-сантиметровой высоты, чтобы расположенные ниже этой точки почки проснулись и дали боковые побеги. На второй год скелетные ветви снова укорачиваются, срезаются на почку, направленную наружу кроны. На третий год на каждой ветви первого яруса формируется еще по два побега второго порядка, а еще через год – третьего.

В дальнейшем поддерживается равная длина всех ветвей персика, чтобы обеспечить им равнозначное питание.
Если вы работаете с двухлетним саженцем, укоротите примерно на 1/3 центральный проводник и при необходимости — ветви кроны, приведя их в соответствие с размером корневой системы.

Персик и нектарин обладают высокой побегообразовательной способностью. Поэтому ежегодно проводится формирующая обрезка. И еще одна особенность персика: одновременно просыпается большое количество цветковых почек, и если на каждой из них сформируется плод, то, во-первых, высокая потребность плодов в питании сильно истощит дерево, во-вторых, ветви могут не выдержать большой нагрузки урожаем и сломаться. Важная задача садовода – экономия ресурсов дерева и перенаправление их в нужное русло.

Обрывать лишние соцветия для нормировки количества плодов несложно, если у вас всего 1-2 дерева. Но обрезать ветви все равно придется, иначе со временем урожай сместиться к периферии кроны, а лучше, чтобы плоды завязывались ближе к стволу. Поэтому урожай нормируется обрезкой.
Чтобы ветви персика и нектарина не сломались под тяжестью плодов, ставятся подпорки.

Хотя основная обрезка персика делается весной, в течение лета также можно нормировать количество молодых побегов, оставляя только самые толстые и хорошо развитые – они лучше вызреют, перенесут зиму, и на них вы получите урожай в будущем году. Кроме того, тонкие и слабые ветви будут оттягивать на себя часть питания, а значит, желательно от них избавиться сразу.

Уход и борьба с болезнями, вредителями

Нектарин – разновидность персика с гладкой кожицей. Второе название культуры – голоплодный персик. Ошибочно полагать, что нектарин более устойчив к болезням, чем обыкновенный персик. Болезни и вредители у этих культур, а также принципы выращивания одни и те же.
Персик (нектарин) – влаголюбивая культура, поэтому в засушливый период деревья поливаются примерно раз в неделю из расчета два-три ведра в день под каждое дерево. Если почвы легкие, лучше использовать капельный полив или проливать растение дозированно, иначе влага быстро уйдет в глубокие слои почвы и корни не успеют ее впитать.
Для того чтобы получить качественные плоды, обеспечить хорошее вызревание древесины, делаются регулярные подкормки. Весной и в начале лета вносится мочевина и проводятся корневые подкормки комплексными удобрениями, которые после распускания листьев также используются и для внекорневых подкормок.
Растение, которому хватает питания, более устойчиво к грибным заболеваниям, нежели ослабленное. Повысить иммунитет дерева можно и с помощью универсальных биостимуляторов роста растений, растворами которых обрабатывается надземная часть в период активного роста.
Своевременная и регулярная обработка сада средствами защиты – один из гарантов высокого урожая. Хороший результата дает применение фунгицидов с интервалом 10 дней в течение сезона, в зависимости от погоды применяя системные или контактные.
В период набухания и распускания почек проводится ранневесенняя обработка медьсодержащими препаратами. После установления среднесуточной температуры 15 град. и выше можно применять и другие средства защиты широкого спектра действия.
Важно помнить, что для снижения развития резистентности возбудителя к действующему веществу необходимо чередовать использование фунгицидов из разных химических классов, а препараты с одним и тем же действующим веществом применять не более 2-3 раз в сезон.
Осенью, после уборки плодов, в период листопада проводится искореняющая обработка медьсодержащими препаратами. Это снижает патогенный фон в саду.
Кроме болезней, персик может поражаться обычными для сада вредителями: плодожоркой, тлей, долгоносиком. Для борьбы с ними можно использовать инсектицидные препараты широкого спектра. Их добавляют в баковую смесь с фунгицидом и вносят, как правило, перед цветением.

Нужно ли укрывать персик на зиму?

По этому поводу опытные садоводы говорят: уж если и обматывать растение спанбондом, то лишь молодые саженцы, предварительно стянув крону в «стожок». Сделать укрытие для взрослого дерева нереально, да и не нужно: если вы выбрали правильное место для этой культуры, хорошо ухаживали за деревом, оно способно перенести зиму без негативных последствий.


Оставить комментарий