Салат айсберг: какой уход необходим этому растению

Салат АйсбергСалат Айсберг – очень вкусный и полезный овощ. Он нравится многим людям, поэтому огородники охотно занимаются выращиванием этой культурой на своих участках. Однако, чтобы получить хороший урожай, необходимо знать о правилах по уходу за этим растением.

Как выбрать время и место посадки?

На рост и развитие салата Айсберг оказываются большое влияние место и время посадки. Если в планах посев этого растения в наиболее ранние сроки, то следует отдавать предпочтение высоким местам, где почвы суглинистая и имеет хорошую структуру. Желательно наличие в грунте большого количества гумуса.

Кислой почвы стоит избегать. Наилучший рост наблюдается на земле с кислотностью в 6-7 единиц. Если регулярные поливы проводить невозможно, то также стоит отказаться от посадки салата на суглинистых лёгких почвах.

Айсберг страдает от высоких температур ночью, максимальное значение равно 18 градусам. Плохой рост наблюдается и при дневной температуре, превышающей 30 градусов.

Где лучше всего сажать салат Айсберг?

Здоровье растений напрямую зависит от места его роста. При выращивании данной культуры следует обращать внимание на такие рекомендации:

  1. Почва должна быть лёгкой, суглинистой с хорошей структурой и обилием гумуса.
  2. Кислые земли крайне нежелательны. Лучше отдавать предпочтение нейтральным либо щелочным грунтам с уровнем кислотности в 6-7 единиц.
  3. Нейтрализации кислого грунта способствует внесение в грядку доломита, мела, негашёной извести, золы либо торфа.
  4. Посев стоит проводить в весеннее или осеннее время на солнечные грядки. Летний посев рекомендуется проводить на участках с полутенью.

Как подготовить семена?

Семена стоит подготовить перед посевом. Сперва стоит окунуть посевной материал в 3-5% раствор с солью. Спустя четверть часа стоит проверить семена и удалить те, которые всплыли. Оставшиеся семечки стоит промыть и использовать далее.

Можно обеззаразить семена с помощью слабого раствора с перманганатом калия. Посадочный материал должен находиться там на протяжении 10-15 минут.

Также можно прорастить семечки. Для этого их нужно просто завернуть во влажную ткань.

Правила посева семян

При посеве семян важно соблюдать основные правила:

  • Для выращивания салата Айсберг лучше всего подходят высокие грядки. Солнечные лучи заблаговременно прогревают такие места, благодаря чему семена благоприятно прорастают, а урожай можно получить раньше.
  • Подготовка почвы заключается в осенней перекопке и обогащении её органикой. На 1 кв. м. грядки требуется внесение ведра компоста, 1 кг древесной золы и 3 ст. л. удобрения со сложным составом. Весной нужно проводить тщательное рыхление земли.
  • Когда температура окружающей среды достигнет значений в 15-17 градусов, можно приступать к посеву. Для этого создаются бороздки, глубина которых равна 3 см. От одной борозды до другой следует оставлять по 40 см пустого места. Затем проводить орошение земли и выкладка семян. Посев проводится с расстоянием 20-30 см. В конце стоит присыпать семечки почвой, слой которой должен равняться 1 см.

Как ухаживать за салатом?

Уход за салатом Айсберг довольно прост и включает лишь знакомые каждому огороднику процедуры. Среди них:

  1. Рыхление почвы. Важно учитывать, что корни растения расположены вблизи поверхности земли.
  2. Подкормки росток. Рекомендуется делать это, когда ростки формируются.
  3. Обильный полив. Орошать почву стоит каждый день, однако следует избегать чрезмерного увлажнения, способного привести к загниванию растений.

Выращивать салат Айсберг не слишком сложно. Если обеспечить правильный уход такой культуре, то в скором времени можно будет насладиться богатым урожаем.


Оставить комментарий