Нивяник: как вырастить этот цветок в своём саду

нивяникМногим людям нравится выращивать цветы в своих садах. Очень популярным растением является нивяник. Такой цветок способен украсить любой участок и при этом не требует сложного ухода и особенный условий. Но получить хорошие результаты всё-таки невозможно без соблюдения основных правил по выращиванию этой культуры.

Как правильно посадить нивяник

Лучше всего заниматься посадкой такого цветка во второй декаде мая. Однако в зависимости от региона возможно смешение указанных сроков на 7-14 дней. Несмотря на морозостойкость данной культуры, молодым кустикам бывает сложно окрепнуть на новой грядке. По этой причине рекомендуется укрывать посадки с помощью агроволокна.
Посадка рассады проводится в соответствии с определённой схемой. Для её составления следует учитывать многие факторы. К примеру, важно обратить внимание на корневую систему расположенных рядом растений, а также величину самих цветов.

Интересное про нивяник:

Находящиеся в пластиковых ёмкостях ростки за сутки до посадки в открытый грунт стоит полить большим количеством воды для размягчения земляного кома. Такая процедура позволит легче извлечь растения из сосудов. Сажать их стоит в ямки с глубиной, в 1,5 раза превышающей объём комка земли.
Когда посадка будет завершена, проводится утрамбовывание земли рядом с кустами и полив грядки тёплой жидкостью, однако стоит избегать размывания почвы.

нивяник

В каких условиях нуждается нивяник

Рекомендуется проводить посадку на холмистых и возвышенных участках. Это обусловлено неприязнью растения к чрезмерному увлажнению. Некоторые сорта нуждаются в дополнительном дренаже. Так что следует подбирать рыхлую и мягкую почву для свободного отхода воды. Во время перекопки грядки рекомендуется разбавить почву песком. Реакция самого грунта должна быть нейтральной либо слабокислой.
Чтобы цветение было обильным, важно позаботиться о наличии большого количества солнечного света. Лучшим решением станет высадка растений на открытом месте без тени.
Пересадкой нивяника рекомендуется заниматься в весеннее время, когда начинается активный рост. В редких случаях возможно проведение такой процедуры в течение осени.

Как поливать и подкармливать посадки

Заниматься увлажнением грядок стоит тогда, когда это необходимо. Обычно частота поливов равна 1 разу в 7 дней после хорошего просыхания земли. При дождливой погоде проводить дополнительные орошения не нужно.
Для выполнения процедуры подходят и утренние, и вечерние часы, однако не день. Рекомендуется пользоваться дождевой не холодной водой. После поливов проводится поверхностное рыхление грунта.
Важно пользоваться подкормками. В этом нуждаются и молодые растения, и крупные взрослые кусты. Лучшим удобрением является органика. Для этого подходят:

  • перегной;
  • навоз;
  • раствор куриного помёта.

Частота внесения подкормок равна двум-трем разам в 30 дней. Возможно применение и минеральных составов с калием, например, нитрофоски либо костной муки.

нивяник

Как обрезать растение

Проводить обрезки и формовки растений нужно в обязательном порядке. С помощью такой процедуры поддерживается здоровое цветение, прямое формирование растения не является главной целью.
Поначалу допускается простое удаление цветочных головок. Так можно более быстрого появления новых бутонов, что будет способствовать продлению цветения. Важно проводить удаление всех поражённых заболеваниями побегов. Когда цветение завершится, осуществляется укорачивание всех побегов, оставляя высоту 10-12 см.
Нивяник не требуется тщательного ухода, так что вырастить это растение очень просто. Если соблюдать основные правила по уходу за такой культурой, то можно долгое время наслаждаться прекрасным цветением в саду.


Оставить комментарий