Пекинская капуста: выращивание и уход

Пекинская капустаРодина пекинской капусты – Китай. Европейцы узнали об этой овощной культуре сравнительно недавно – около 60 лет назад. Сегодня ее выращиванием занимается большинство дачников. Чтобы получить качественный и щедрый урожай, нужно обязательно следовать определенным правилам посадки этого овоща и обеспечить ему соответствующий уход.

Описание пекинской капусты

Пекинская капуста – овощная культура, которая обладает неприхотливым характером, поэтому дачники часто довольствуются несколькими урожаями за теплый период. Большое преимущество овоща состоит в том, что с его выращиванием не возникает трудностей, поэтому с ним могут справиться огородники, у которых нет навыков в этом деле.
Уход за овощем не подразумевает сложных мероприятий, поскольку он не относится к капризным культурам, активно растет и хорошо хранится. Пекинская капуста содержит в своем составе множество полезных веществ и витаминов, обладает отменным вкусом.
Внешне она напоминает белокочанную капусту и листовой салат. Ее кочан не столь упруг, он имеет продолговатую форму и большое количество сморщенных листовых пластинок светло-зеленого цвета.

Применение пекинской капусты в кулинарии

За счет приятного вкуса эту разновидность капусты часто включают в салаты. Ее можно тушить, жарить, отваривать, запекать. Ее листочки применяют для украшений блюд. В этом овоще присутствует огромное количество клетчатки, которая полезна для желудка. Богат этот овощ минералами и витаминами.

Особенности выращивания пекинской капусты

Пекинская капуста разделяется на сорта, в зависимости от сроков созревания:
  • ранняя (около 45 дней);
  • среднеспелая (2 месяца);
  • поздняя (около 80 дней).
Несмотря на то, что выращивание капусты – процесс простой, у дачников могут возникнуть некоторые проблемы. Эта культура подвержена заболеваниям и вредителям. Кроме этого, она склонна к образованию стрелок с цветами, из которых можно получить семенной материал. Стрелкование может наблюдаться, даже при семенном способе размножения. Если растение выбросит стрелку, оно утратит свои отменные вкусовые качества. В продажу такие экземпляры также не годятся.

Как избежать стрелкования пекинской капусты?

Не допустить стрелкования пекинской капусты возможно. Нужно подобрать оптимальные сроки для посева семян или высаживания рассады. Как правило, растение, дает стрелку, когда световой день слишком длинный. Именно поэтому целесообразно определять его на грядку в период короткого светового дня- в апреле, либо в середине лета.

Как лучше выращивать пекинскую капусту семенами или рассадой?

Выращивание пекинской капусты может осуществляться двумя способами: семенным и рассадным. Первый вариант подойдет для южных регионов. Для центральных областей и более прохладной местности идеальным будет рассадный способ.

Выращивание пекинской капусты через рассаду

Выращивание рассадным способом должно проводиться с учетом определенных рекомендаций. Высевать семена для рассады можно дважды в год. Первый раз в середине марта, второй раз – в середине июня. Стоит отметить, что второй урожай капусты (летний) лучше переносит хранение, нежели первый.
Пекинская капустаНачинающим дачникам важно также учитывать, что эта овощная культура слишком капризна в плане пикировки и может долго приживаться на грядке и болеть. Поэтому опытные овощеводы рекомендуют высевать семена в торфо-перегнойные горшочки, из которых не нужна дальнейшая пересадка. Такие горшочки после углубления в землю, начинают разлагаться. Этот способ посева помогает уберечь корневую систему от повреждения и способствует быстрому приживлению рассады на новом месте. Наполнителем горшочков должна стать смесь из перепревшего навоза, дерновой земли, речного песка, садовой почвы, древесной золы.
Во время посева землю нужно немного увлажнить, а само семечко углубить максимум на 1 см. Затем горшочки с посевами следует поставить в помещение с температурой +2-22°С.
Чтобы активизировать прорастание семян, за 24 часа до посева их нужно обернуть в кусок ткани, смоченной в стимуляторе роста. В качестве последнего подойдет средство «Эпин» и «Гетероауксин». Затем горшочки с семенным материалом необходимо поместить на дно ящика и укрыть его сверху пищевой пленкой.
Температура в помещении должна быть под контролем. Поверхность грунта нужно периодически увлажнять, используя пульверизатор. Если все действия будут правильными, первые росточки появятся уже через 4 дня. В этом случае пленку необходимо убрать, а емкости разместить на окне, которое выходит на южную сторону. Уход за сеянцами пекинской капусты сводится к умеренному поливу. Кроме этого, растения не должны испытывать нехватку света. Чтобы обеспечить дополнительное освещение, можно воспользоваться светодиодными лампами. Световой день должен быть равен 13 часам.
Первые 4-5 листиков вырастают, как правило, за месяц. Рассаду нужно обязательно подготовить к пересадке на новое место. Процедура закаливания состоит в постепенном привыкании растений к суровым погодным условиям. Лучше всего размещать рассаду на закрытом балконе или веранде. Сперва ее необходимо выносить туда на несколько часов и постепенно продлить этот период до суток. Проводить закаливание нужно 7 дней подряд. Затем растение можно высаживать на грядки. Хорошим местом для него станет освещаемый участок, на котором нет застоя поливной воды.
Лучшими предшественниками пекинской капусты считается лук, морковь, чеснок, картофель. Нежелательно высаживать этот овощ на место, которое ранее занимали крестоцветные.

Выращивание пекинской капусты без рассады

Выращивание семенным способом также требует подготовки почвы. Землю нужно перекопать на полный штык лопаты, разрушить комки, взрыхлить участок.
Далее необходимо сделать бороздки и поместить в них семена на глубину максимум 2 см. Когда посев окончен, грунт нужно увлажнить с помощью пульверизатора или лейки с мелкими отверстиями.
Важно! Высаживая семена или рассаду, нужно в обязательном порядке придерживаться соответствующего расстояния. Между растениями оно составит 35 см, между грядками – 40 см.
Если посев проводится в сухую погоду, после полива поверхность грунта можно присыпать древесной или печной золой, сажей. Таким образом удастся максимально удержать влагу в почве. Когда работы проводятся в прохладные дни, посевам потребуется дополнительное укрытие в виде прозрачной пленки. При посеве семенного материала в открытый грунт, всходы будут всходить в два раза дольше, чем при посеве в горшочки с торфом.

Как ухаживать за пекинской капустой?

Как уже было упомянуто выше, пекинская капуста отлично реагирует на хорошее освещение, обильный полив и относительную прохладу. Если в летний день температура достигает отметки от +16 до +19°С, овощу такие погодные условия вполне подходят. Снижению урожая может сопутствовать повышение температуры, когда растут «лопухи». При низкой температуре капуста также расти не будет. Все эти моменты нужно обязательно учесть.
Пекинская капустаВ прохладные дни грядки с овощем можно накрывать нетканым материалом. Для этого на участке необходимо также соорудить дуги из жесткой проволоки. Такая самодельная теплица поможет защитить капусту от резких температурных перепадов. Оставлять овощ в укрытии можно на ночь или на весь день. Летом, в период дождей, подобное сооружение поможет предотвратить загнивание пекинской капусты, так как она не приветствует избыток влаги.
Важно также своевременно проводить рыхление почвы на грядке, не доводя до образования на ней корки. Кроме этого, требуется вовремя устранять сорняки. Лучше всего делать это вручную, после дождя или полива. Это облегчит процесс их выдергивания вместе с корнями.
После ликвидации сорняков почву нужно замульчировать. В качестве мульчи идеально подойдет древесная зола, печная зола, сажа или сено. Заниматься рыхлением почвы можно через месяц с момента появления ростков либо через 15-20 дней после высадки рассады.
Важно! Для полива посевов лучше отдавать предпочтение дождевой воде. Для сбора дождевой воды под водосток нужно подставить бочку, вместительностью 300 л. Емкость можно окрасить в черный цвет, чтобы вода за сутки прогревалась гораздо быстрее. Поливать грядки рекомендуется раз в два дня. На каждый квадратный метр потребуется 2-3 л воды. Если полив будет проводиться раз в неделю, количество воды нужно увеличить вдвое.

Подкормки пекинской капусты

Количество подкормок зависит от того, когда была высажена рассада или посев семян в открытый грунт. Если капуста высаживалась весной одним из двух способов, необходимо внести подпитку трижды. Для летнего посева достаточно будет 1-2 раз.
Вносить удобрения лучше в растворенном виде. Желательно воспользоваться нитроаммофоской (на ведро воды нужно взять 1 ст. л. средства). На метр квадратный потребуется 2-3 л состава. В качестве удобрений подойдут также различные настои. К примеру, можно подкармливать капусту коровяком, разбавленным в 10 раз и настоянным в течение нескольких суток. На квадратный метр участка потребуется 2 л состава.
Еще одно не менее эффективное средство – настой птичьего помета. Его следует разбавить в 20 раз и настоять три дня. Расходовать его нужно в том же количестве, что и настой коровяка.
Пекинская капуста хорошо реагирует на настой из сорных трав, в частности крапивы. Для приготовления средства нужно собрать около килограмма свежей крапивы, залить сырье ведром воды и настоять около недели. Затем жидкость необходимо разбавить в два раза и использовать ее для полива. На квадратный метр грядки уйдет 5 л настоя.
Чтобы завязи получились более плотными, рекомендуется орошение растения настоем борной кислоты. Для приготовления средства нужно развести в ведре воды 1-1,5 г препарата и дать ему настояться 24 часа. Заполнить пульверизатор получившейся жидкостью и провести обработку листьев капусты. Лучше всего делать это вечером.

Вредители пекинской капусты и борьба с ними

Теперь пришло время уделить внимание вредителям, которые могут атаковать эту овощную культуру. Речь пойдет о крестоцветной блошке и слизнях. Такие «незваные гости» предпочитают лакомиться этим овощем в свежем виде. Учитывая то, что созревает она достаточно быстро, ее обработка пестицидами крайне опасна, так как овощ впитывает в себя все вещества. Лучше всего опрыскивать кусты безобидными народными средствами.
Пекинская капустаЧтобы уберечь овощ от нашествия вредителей, необходимо:
  • Соблюдать севооборот (недопустимо выращивать овощ на грядке, где ранее росли крестоцветные).
  • Не отклоняться от сроков посадки, о которых было упомянуто выше.
  • Обустраивать защитные укрытия.
  • Покрывать почву древесной или печной золой после появления первых росточков.
Под зиму землю нужно обязательно перекапывать на полный штык лопаты. Земляной ком разрушать не нужно. Несмотря на то, что личинки вредителей достаточно живучи, большее их количество не сможет выдержать воздействие минусовых температур. Уберечь растение от вредителей помогут культуры, высаженные рядом. Насекомые оставят капусту целой и невредимой, если рядом будут расти огурцы, томаты, лук, чеснок.
К использованию инсектицидов можно прибегнуть за 25 дней до сбора урожая. Необходимо проводить обработку разрешенными средствами и обязательно следовать инструкции. Для начала можно попробовать провести опрыскивание такими биологическими препаратами, как «Битоксибациллин» и пр.
Что касается слизней, то они наносят огромный ущерб урожаю. Свою деятельность эти вредители разворачивают вечером и ночью. Для борьбы с ними можно воспользоваться разными способами. Самый простой из них заключается в размещении на поверхности грунта обломков шифера, дощечек, пластика. После ночных поеданий капусты, слизни будут искать для себя убежище и с удовольствием поселятся в таких элементах. Утром придется убрать весь разложенный материал и собрать всех слизней, которые в нем поселились.
Еще один отличный способ, который позволит избавиться от вредителей, основан на использовании древесной золы (250-300 г) и жгучего перца (10 г). Такой смесью можно обработать грунт вокруг растения до полива или дождя. Подобную процедуру придется периодически повторять.
Пекинская капустаНекоторые дачники ведут борьбу со c с помощью зеленки. На 1 ведро воды потребуется 1 пузырек препарата. Такого количества хватит на пять метров квадратных участка.

Уборка и хранение капусты пекинской

Пекинская капуста отличается отменной стойкостью к незначительным заморозкам. Ей под силу выдержать заморозки до -2…-3°С. При такой температуре она продолжает активно расти и полноценно развиваться. В центральных регионах России второй сбор урожая, как правило, приходится на середину октября, в южных областях – на середину ноября.
Если посев или посадка рассады пекинской капусты проводилась весной, собирать урожай необходимо, ориентируясь на то, в каком состоянии находится кочан. Если он станет плотным и период роста растения подойдет к концу, капусту можно срезать.
Важно! Стоит еще раз упомянуть о том, что для хранения пригодна капуста летнего срока посева. Весенние сорта подходят для употребления в свежем виде. Летние сорта пекинской капусты отлично хранятся при показателях влажности 80-85% и температуре +4-6 градусов. Сохранить овощ на более длительный срок удастся, если обернуть его в пищевую пленку и поместить в холодильник.

Сорта пекинской капусты

Раз уж речь зашла о сортах пекинской капусты, стоит вкратце упомянуть о новинках, которые выпустили популярные производители семян, и сроках их созревания.
Среди ранних сортов пекинской капусты можно выделить:
  • «Медалист» (производитель «Поиск», вес одного кочана достигает до 1,6 кг).
  • «Шанхай» (производитель «Аэлита», вес кочана около1,3 кг,);
  • «Сентябрина» (производитель «СеДеК», вес кочана до 1,1 кг);
  • «Мисс Китая» (производитель «СеДеК», вес кочана -1,0 кг);
  • «Весенняя красавица» (производитель «СеДеК», вес кочана до 2,0 кг);
  • «Осенний нефрит» (производитель «СеДеК», вес кочана до 2,9 кг);
  • «Наина» (производитель «СеДеК», вес кочана до 3,0 кг);
  • «Любаша» (производитель «Поиск», вес кочана до 2,1 кг).
К среднеспелым сортам пекинской капусты относятся:
  • «Харбин» (производитель «Гавриш», вес кочана до 1,8 кг);
  • «Айкидо» (производитель «Гавриш», вес кочана до 2,0 кг);
  • «Оранжевое сердце» (производитель «СеДеК», вес кочана до 1,5 кг);
  • «Граната» (производитель «СеДеК», вес кочана до 2,3 кг);
  • «Осенняя красавица» (производитель «СеДеК», масса кочана до 2,4 кг).
Поздний сорт пекинской капусты:
  • «Весенний нефрит» (производитель «СеДеК», вес кочана до 3,0 кг).
Выращивание пекинской капусты – процесс, обязывающий к соблюдению всех правил и рекомендаций. Если правильно подобрать сорт, провести обработку семян, отыскать наиболее подходящее место для грядки и обеспечить растению надлежащий уход, оно обязательно отблагодарит щедрым урожаем.

Оставить комментарий