Как подкормить клубнику натуральными удобрениями и получить обильный урожай

клубникаКлубника - одна из самых любимых и вкусных ягод, которая радует нас своим ароматом и сладостью с раннего лета до поздней осени. Клубника содержит много витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных веществ, которые укрепляют иммунитет, улучшают настроение и заряжают энергией. Кроме того, клубника - это прекрасный декоративный элемент сада или дачи, который украшает участок своими яркими цветами и сочными плодами.

Чтобы вырастить качественный и обильный урожай клубники, необходимо правильно ухаживать за растениями и своевременно проводить подкормку. Подкормка - это важный агротехнический прием, который позволяет питать растения необходимыми элементами, стимулировать рост и развитие, повышать устойчивость к болезням и вредителям, улучшать качество и количество ягод.

Существует множество видов удобрений для подкормки клубники, но не все из них безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Многие химические удобрения содержат вредные вещества, которые могут накапливаться в почве и растениях, вызывать аллергии, отравления и другие негативные последствия. Для того, чтобы подкормить клубнику натуральными и эффективными удобрениями, многие садоводы готовят их сами из экологически безопасных и доступных ингредиентов.

Натуральные удобрения для подкормки клубники имеют ряд преимуществ перед химическими:

  • Они не содержат токсичных веществ и не загрязняют почву и растения.
  • Они обогащают почву органическим веществом и полезными микроорганизмами, которые улучшают ее структуру и плодородие.
  • Они действуют мягко и длительно, не вызывая ожогов корней и листьев.
  • Они экономичны и доступны, так как можно использовать отходы сада, огорода или кухни.

клубника

В зависимости от времени года и фазы развития клубники можно использовать разные виды натуральных удобрений для подкормки:

Весной, когда клубника просыпается после зимы и начинает активно расти, ей нужно обеспечить достаточное количество азота, который способствует формированию зеленой массы. Для этого можно использовать подкормку из куриного помета или перегноя. Для приготовления подкормки из куриного помета или перегноя необходимо взять 1 часть свежего или полугнилого помета или перегноя и 10 частей воды. Поместить компоненты в просторное ведро или бочку и держать в уютном месте в течение 7-10 дней, время от времени перемешивая. Прежде чем использовать раствор, его нужно профильтровать и смешать с водой в пропорции 1:10. Подкормку можно делать каждые 10-14 дней, орошая растения у корня или распыляя на листья.

Интересное про клубнику:

Летом, когда клубника цветет и созревают ягоды, ей нужно обеспечить достаточное количество фосфора и калия, которые способствуют формированию больших и сладких плодов. Для этого можно использовать подкормку из дрожжей или золы. Для приготовления подкормки из дрожжей необходимо взять 100 грамм свежих или 10 грамм сухих дрожжей и 3 столовые ложки сахара. Размешать компоненты в 10 литрах теплой воды и настаивать в течение 2-3 часов. Перед применением раствор нужно развести водой в соотношении 1:5. Подкормку можно делать каждые 7-10 дней, орошая растения у корня. Для приготовления подкормки из золы необходимо взять 1 стакан древесной золы и залить 10 литрами кипятка. Настаивать раствор в течение суток, время от времени перемешивая. Прежде чем применять раствор, его нужно профильтровать и смешать с водой в соотношении 1:3. Подкормку можно проводить каждые 10-14 дней, поливая растения под корень или распыляя на листья.

Интересное про клубнику:

Осенью, когда клубника заканчивает плодоносить и готовится к зиме, ей нужно обеспечить достаточное количество кальция и магния, которые способствуют укреплению корневой системы и повышению морозостойкости. Для этого можно использовать подкормку из яичной скорлупы или молока. Для приготовления подкормки из яичной скорлупы необходимо взять скорлупу от 10-15 яиц и тщательно вымыть и высушить ее. Измельчить скорлупу в кофемолке или блендере до состояния порошка. Развести порошок в 10 литрах воды и настаивать в течение суток. Перед применением раствор нужно отфильтровать и развести водой в соотношении 1:2. Подкормку можно делать каждые 14-21 день, орошая растения у корня. Для приготовления подкормки из молока необходимо взять 1 литр простокваши или кефира и разбавить его 10 литрами воды. Перемешать раствор и настаивать в течение часа. Перед использованием раствор нужно процедить и разбавить водой в пропорции 1:2. Подкормку можно проводить каждые 14-21 день, поливая растения под корень или опрыскивая листья.

Интересное про клубнику:

Используя натуральные и эффективные удобрения для подкормки клубники, вы сможете получить здоровые и сильные растения, которые порадуют вас обильным и вкусным урожаем. Не забывайте также соблюдать другие правила посадки и ухода за клубникой, такие как выбор сорта, места и времени посадки, полив, прополка, рыхление, мульчирование, обрезка, защита от болезней и вредителей. Таким образом, вы сможете наслаждаться свежей и ароматной клубникой весь сезон.


Оставить комментарий