Особенности выращивания колокольчиков в саду.

колокольчикиСадовые колокольчики – широко распространённые в садоводстве цветы, обладающие невероятной красотой и придающие саду очаровательный вид. Такие цветы не отличаются прихотливостью, выращивать их очень просто. Однако для получения обильного цветения и хорошего роста колокольчикам требуется правильный уход, о правилах которого следует знать.

Краткое описание колокольчиков

Эти цветы относятся к травянистым растениям и входят в семейство колокольчиковых. На сегодняшний день в этом роде содержится 400 разновидностей растений. Можно встретить однолетних и двухлетних представителей, но самыми распространёнными считают многолетних.
Существуют разновидности разной высоты, высота самых высоких растений может равняться 2 метрам, а самых низких – около 5-10 см. Однако указанные значения могут изменяться, на это оказывают воздействия условия, в которых растёт цветок.
Стебель колокольчика может обладать одним цветком либо целыми соцветиями. Вызревание семян происходит внутри специальных коробочек. Такие цветы обычно начинают цвести весной, в первых майских днях, и продолжают радовать глаз до середины летнего периода. Однако есть разновидности, цветущие лишь в конце летнего времени, а также колокольчики с периодом цветения, длящимся около 3 месяцев.

В каком месте стоит сажать колокольчики

Для хорошего роста колокольчика важно уделить особое внимание месту его расположения на участке. Можно размещать клумбу на освещённых либо слегка притенённых участках, такие условия наиболее благоприятны для растения.
Почва не играет такой большой роли. Главным условием является наличие хорошего дренажа и рыхлость. Не рекомендуется высаживать колокольчики в местах с застаиванием жидкости либо вблизи водоёмов.
Чаще всего такие цветы сажают в последних числах мая либо начале летнего времени. Допускается посадка в известковую или каменистую почву, это зависит от сорта цветка.

колокольчики

Как подготовить почву перед посадкой

До начала посадки важно провести правильную подготовку земли. При излишней тяжести грунта он обогащается комплексом удобрений. Рекомендуется приобретение уже готовых подкормок в специализированных магазинах. Пользоваться навозом нельзя, ведь подобные удобрения способны повлечь развитие разнообразных болезней, из-за чего пострадает корневая система цветов.
До высадки саженцев следует провести осторожное расправление корневой системы растения, и только потом засыпать землю. Когда растения будут высажены, почва хорошо утрамбовывается и орошается. В осенний период сажать колокольчики также возможно, однако при этом велик риск того, что цветы не укоренятся до прихода первых заморозков.

Как ухаживать за посадками

Уход за колокольчиками сводиться к соблюдению основных правил:

  • полив;
  • подкормки;
  • прополки;
  • подготовка к зимнему периоду.

Полив должен быть умеренным без усердия. Следует избегать переливания цветов, так как это влечёт загнивание корневой системы.
Для обеспечения обильного и здорового цветения растений необходимо правильно использовать подкормки. В весеннее время колокольчикам требуются удобрения, содержащие азот. Так растения будут активно расти и наращивать зелёную массу. В летний период допускается применение готовых комплексных подкормок с фосфором. Осенью следует использовать калийные составы. Время от времени стоит заниматься рыхлением почвы и удалением сорной травы около колокольчиков.

На время зимы рекомендуется создавать дополнительное укрытие посадкам, пользуясь торфом либо сухими листьями. В этом особенно нуждаются молодые растения.

Выращивать колокольчики в саду очень просто. Если соблюдать основные правила по уходу за такими растениями, то можно будет долгое время наслаждаться обильным цветением на участке.


Оставить комментарий