Урожай сладких огурчиков и 5 секретов для его получения

Урожай огурцов сегодня можно получить с помощью парникового, тепличного, контейнерного выращивания быстро и с самых разнообразных сортов. Однако далеко не всем огородникам удаётся вырастить сладкие огурчики, идеальные для салата и маринования. Для этого есть 5 секретов от опытных дачников, знание которых улучшит вкус огуречного урожая во много раз.

Ранняя посадка семян на рассаду

Когда рассада огурцов высаживается в теплицу, она должна иметь не более 4 листьев. Соответственно вполне достаточно посадить семена в начале мая. Огурцы это быстрорастущая культура. Чем дольше они тянутся в рассаде, тем больше отдают питательных веществ в рост до формирования соцветий и завязей, а значит на органичный сладкий вкус рассчитывать уже не приходится. Эксперты рекомендуют не привязывать себя к конкретным срокам, а ориентироваться по погодным условиям, и только так вкус огурцов действительно порадует.

огурцы

Выращивание рассады в нескольких тарах

Не многие знают, что выращивание огурцов из-за их быстрого роста подразумевает использование нескольких горшков. Тыквенные исключительно плохо растут в условиях маленького земляного кома. А потому могут недополучить питательные элементы в «младенческом» возрасте. Кроме того, в стесненных условиях корни грубеют, переплетаются и быстро стареют. Они впоследствии не могут полноценно питать плоды, лишая их высоких вкусовых характеристик. Опытные дачники советуют методом перевалки менять тару с рассадой раз в неделю на чуть большую по объёму. Высадку сразу в большой горшок проводить нельзя. Растение переест питательных веществ и пустится в бесполезный рост.

огурцы

Освещение

Солнечный свет не только провоцирует процессы фотосинтеза, но и помогает формироваться отличному вкусу огурчиков, придаёт сладость. До момента высадки рассады в грунт необходимо подсвечивать культуру фитолампой, обеспечивая той ультрафиолет до 9 часов. К тому же, плохо развитые без должного освещения они вырастут хилыми. На восстановление после пересадки им понадобятся все возможные ресурсы. В итоге растение даст безвкусные водянистые плоды с жёсткой кожицей.

Полезное про огурцы:

Торопиться высаживать молодые огуречные растения нельзя. Родина огурцов Индия, тёплая и максимально солнечная страна. Селекционные мероприятия сделали огурцы чуть устойчивее к холодам, но они все равно опасаются возвратных заморозков. Высадку необходимо проводить исключительно при установившейся температуре в +18°С. При этом очень важны ночные температуры. Ведь подмерзшая поверхностная корневая система огурцов будет плохо впитывать из почвы и воды полезные питательные вещества. Бессмысленно будет добавлять всевозможные удобрения, мульчу и прочие ускорители роста. Если же есть возможность возвратных холодов, то в теплице нежно установить обогреватель и укутать их нетканым материалом.

Полезное про огурцы:

Посадка в теплице

Являясь теплолюбивой культурой огурцы лучше всего чувствуют себя в тепличных условиях. В частности во время выращивания рассады. Посадив растеньица в контейнеры их можно выносить на солнечный свет в теплицу под пленку на дневное время. Так они получат длинный световой день, полезный для будущих плодов ультрафиолет, окрепнут и не вытянутся, как это часто бывает дома на подоконнике. Контейнеры при этом должны иметь перфорацию и дренажную системы, быть комфортными в размере.

Полезное про огурцы:

Сладкие, хрустящие и сочные огурцы можно получить независимо от их сорта. Описанные секреты, простые и доступные для выполнения любым садоводом, могут помочь в достижении этой цели.


Оставить комментарий