Готовим яблони к зиме. 6 важных мероприятий

яблоняЯблоня одно из самых распространенных деревьев в Российских садах. Если в южных районах эти деревья легче переносят зиму, то в прохладных регионах яблоньки нужно готовить к холодам. Чтобы деревья пережили зиму, нужно выполнить следующие мероприятия:
1. Обрезка. Подготовка к зимнему периоду начинается с тщательной обрезки. Без сожаления вырезаются сухие, больные и поврежденные ветви. На них все равно не будет урожая, зато это превосходное место для размножения вредителей. Также нужно вырезать ветви, растущие внутрь кроны. Им не хватит света и солнца, поэтому плоды на них не будут образовываться. После обрезки, срезу нужно обработать дезинфицирующими средствами и замазать садовым варом.
2. Уход за приствольным кругом. Из-под дерева нужно убрать опавшие плоды и листья, так как они являются местом проживания личинок-вредителей. Затем землю нужно перекопать, предварительно внеся удобрения. Все это нужно делать не позднее, чем за 2 недели до заморозков, чтобы деревья успели впитать удобрения. Для подкормки нужно использовать фосфорно-калийные удобрения.
3. Полив. Казалось бы, зачем поливать яблоню осенью? Это нужно для того, чтобы ветви были более гибкими и легче пережили зиму. Кроме того, после полива легче усваиваются полезные вещества, которыми подкормили яблоню
4. Защита от вредителей. Это мероприятие необходимо, если летом яблонька пострадала от инфекций или вредителей. Если обработать деревья осенью, то весной риск размножения паразитов уменьшится в несколько раз. Обрабатывать деревья можно раствором марганцовки или специальными препаратами. Отлично подойдут Фитоверм, Актеллик, Актара и пр.
5. Побелка. Обычно садоводы белят деревья весной. Но это неправильно, так как можно опоздать и тогда стволы получат ожоги. Лучше всего проводить это мероприятие осенью. Тогда деревья будут защищены от солнца не только весной, но и зимой.
6. Защита от грызунов. Это очень важное мероприятие, так как в зимний период грызуны могут значительно попортить деревья. Можно оборачивать стволы плотным материалом или ставить ограждающие сетки. Особенно хорошо зарекомендовал себя следующий способ: стволы плодовых деревьев нужно плотно обмотать хвойным лапником. Запах хвои не нравится грызунам, и они не трогают такие деревья. Кроме того, иголки мешают лакомиться корой.
Все перечисленные мероприятия очень важны. Если все сделать правильно, то яблоньки легко перезимуют даже в Сибирских садах.


Оставить комментарий