Щавель - вред и польза

щавельЩавель известен прежде всего своими вкусовыми качествами, но его применяют и в лечебных целях. Какие питательные вещества содержит щавель, и кому он рекомендуется, а кому следует его избегать?

Щавель — свойства

Щавель – растение, богатое дубильными веществами, воздействующими на слизистую желудочно-кишечного тракта. По этой причине в виде настоев или сока свежих листьев его применяют для облегчения и подавления диареи. Листья можно прикладывать к коже, чтобы уменьшить отек и синяки.

Кроме того, щавель является отличным источником таких ингредиентов, как:

  • Витамин C;
  • Бета-каротин;
  • Минералы;
  • Волокно.

Сторонники народного лечения используют щавель для лечения таких заболеваний, как фарингит, грипп, туберкулез, а также астма. В прошлом растение использовали при лечении цинги, дизентерии и анемии. В народной медицине щавель также применяли для лечения холестаза. Сок щавеля можно закапывать в ухо при отите, а настой листьев способствует заживлению ран и успокаивает сыпь. Кроме того, настой щавеля поддерживает пищеварение, оказывает мочегонное и очищающее действие, способствует лечению геморроя и варикозного расширения вен.

В щавеле имеются вещества с противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Следовательно, щавель часто входит в состав сиропов от кашля. Компрессы из листьев щавеля могут помочь при ожогах, укусах и отеках.

Щавель - кому не рекомендуется?

В щавеле содержится большое количество щавелевой кислоты, которая может нанести вред вашему здоровью. Если он присутствует в высоких концентрациях, то образует с кальцием оксалат кальция, который трудно растворяется и приводит к образованию камней в почках. По этой причине его нельзя есть людям, страдающим дефицитом кальция. Кроме того, рекомендуется избегать блюд со щавелем людям, страдающим остеопорозом, ревматизмом, заболеваниями почек.

Даже здоровым людям не следует есть щавель слишком много или слишком часто. Кроме того, хорошо сочетать его с молочными или другими продуктами, так как они снижают вредное воздействие щавелевой кислоты.

Щавель — польза на кухне и не только

С щавелем можно приготовить много вкусных блюд, например, щавелевый суп. Такой суп можно подавать теплым, а можно в виде охлажденного супа.

Также из щавеля можно приготовить соус, который станет прекрасным дополнением к салатам или рыбным блюдам. Для приготовления соуса листья щавеля нужно очистить и нарезать. Затем смешать творог, густые сливки, лимонную цедру, лимонный сок, мед, соль и перец до однородной массы, а затем добавить в массу нарезанные листья. Мелко нарезанные листья также можно использовать для приправы к маслу, посыпания рыбы, мяса и тостов.

Кроме того, в сезон стоит собрать побольше щавеля и приготовить из него пюре, которое можно использовать в дальнейшем для приготовления супа или соуса.

Для приготовления пюре, щавель нужно предварительно очистить и отобрать только зеленые твердые листья. Затем листья следует промыть, высушить и удалить черешки. Очищенные листья нагревают в кастрюле на слабом огне около 20 минут. Приготовленные листья можно смешать и разложить по чистым банкам. Банки следует пастеризовать в течение 20 минут. Такое пюре можно хранить в темном прохладном месте несколько месяцев. Зимой достаточно добавить пюре в бульон, заправить сливками и вкусный, полезный суп готов.

Интересно, что щавель можно использовать не только в кулинарных целях. Листья этого растения подходят, например, для чистки серебра. Они также отлично подходят для удаления плесени, ржавчины и чернильных пятен.

Выращенный щавель имеет нежный вкус

Щавель — растение, произрастающее в Европе, Азии, Австралии и Северной Африке. Благодаря европейским поселенцам он также распространился в Африку и Южную Америку. В России щавель распространен в большинстве районов, его можно найти, в том числе, на полях и лугах.

Растение любит плодородную и богатую азотом почву. Лучше всего растет на солнечных местах. Щавель – многолетнее морозостойкое растение высотой до метра. Его листья имеют характерную удлиненную форму и интенсивный зеленый цвет.

Цветки щавеля мелкие, красноватого цвета. Растение обычно цветет с мая по июнь, и его семена разносятся ветром. Щавель растет в диком виде, но его также можно выращивать в саду. Выращенный щавель имеет более нежный вкус.


Оставить комментарий