Как размножается хоста

хостаСортовые хосты размножают только вегетативным способом. Дело в том, что растения, выращенные из семян, часто сильно отличаются от своих родителей. К тому же ждать, пока сеянцы превратятся в приличные кустики, придется лет пять. А деление возможно практически весь теплый сезон. При этом можно получать сразу хорошо развитые копии любимого сорта.

Самый простой способ получить несколько экземпляров хосты – выкопать куст целиком и разделить его на несколько частей. Лучше всего делать это в середине весны, когда растения уже показались из земли, но еще не успели развернуть свои листья. Или же в конце лета, когда можно оценить настоящие размеры и качество кустов.

Обычно хосту делят на четыре части и все срезы присыпают углем (предварительно дробится). Уголь можно заменить зеленкой. Деленки высаживают в индивидуальные посадочные ямки, сохраняя прежний уровень заглубления. Между мелколистными и медленнорастущими сортами выдерживают 25-сантиметровый шаг, между остальными – 35-сантиметровый.

Участок желательно подготовить заранее, хотя бы за месяц до разделения. Землю перекапывают и заправляют компостом и минеральными удобрениями. Хосты будут расти не на любой почве, но в целом их удовлетворит среднекачественная садовая земля – слабокислая, не очень тяжелая и не очень сухая. Если неделю-другую после посадки поддерживать постоянную влажность почвы, никаких проблем с приживаемостью не возникнет.

Если вы нуждаетесь в большом количестве посадочного материала, замочите деленки или сразу весь куст в воде и аккуратно разберите его на отдельные розетки. Далеко не каждый может справиться с выкапыванием крупной куртины. Поэтому альтернативным решением является отрезание нескольких розеток по краям куста. Главное, чтобы последние уже обзавелись собственными корнями.

Если у отрезанной розетки все-таки не оказалась корней, не стоит расстраиваться. Отправьте ее в воду, через несколько недель она выпустит корни и будет готова к посадке.

хостаДля высадки розеток выделяется разводочная грядка, а через год-два, когда они подрастут, переносятся в цветник. Почему так, а не иначе? Молоденькие хосты не сразу становятся декоративными. Если разместить их рядом с крупными многолетниками, они вообще могут пропасть.
Если намереваетесь отделить от куста деленку, состоящую из 3-4 розеток, делайте треугольный разрез, будто отрезаете кусочек от торта.

Редкие и медленнорастущие сорта, которые неохотно выпускают дочерние розетки, иногда размножают черенками – молодыми розетками, отломанными с пяткой. Выбирать следует розетки с самыми мелкими листьями и обязательно легко отламывающиеся. Если выбранная розетка не хочет отделяться, значит, она еще не готова стать самостоятельным растением.

Лучший период для укоренения – май-июль. Прежде чем высадить розетки, им необходимо укоротить листья на треть. Следует быть готовыми к тому, что даже при поддержании тепличных условий черенки будут лежать на земле и казаться погибшими. Но если продолжать поддерживать стабильную влажность воздуха и субстрата, процесс укоренения запустится и листья поднимутся.

Если в вашем распоряжении только видовые хосты и ваша цель – получить много саженцев, например, для того, чтобы задекорировать массив, можно использовать семенной метод размножения. Растения выращивают через рассаду, используя свежесобранные семена, так как они очень быстро теряют всхожесть. В тепле и на свету первые всходы появляются через две недели. В первый год хосты выращивают как контейнерные растения, на второй — высаживают в грунт, но не в цветники, а на рассадную грядку.

Там растения обычно сидят до четвертого года, пока у них не сформируются хотя бы маленькие, но декоративные розетки.
Если семена старые и вы сомневаетесь в их всхожести, поместите их на месяц в холодильник или перед посевом замочите в стимуляторе роста.


Оставить комментарий