Декоративная капуста - выращивание и биологические особенности

Декоративная капустаДекоративная капуста является разновидностью привычной для огородников культуры. Она вполне съедобна, приносит нашему организму пользу и прекрасно себя чувствует в центральной части России.

Но есть у нее одно качество, которое делает ее культурой особенной: теряющиеся в течение всего лета среди изобилия растений кочаны осенью вдруг окрашиваются в яркие краски и становятся гигантскими «цветками». Когда природу окутывают коричневые тона, а небо становится серым, декоративная капуста и вовсе становится центром внимания.

Культура, поражающая воображение

Первыми декоративную капусту освоили японцы. Произошло это спонтанным образом – отбиралась обычная культура с нехарактерным видом. Позже в стране восходящего солнца научились ее размножить. В результате получилось растение с уникальными особенностями: зеленые по краям, белоснежные и розовые по центру листья. В дальнейшем стараниями селекционеров было выведено множество форм с гофрированными, курчавыми и рассеченными листьями.

Помимо сортов, формирующих пышные прикорневые розетки, появились высокорослые виды, схожие с африканскими пальмами или гигантскими розами.

Вся красота декоративной капусты полностью раскрывается только по осени. Когда львиная часть сезонной зелени увядает из-за холодной погоды, ее листва становится только ярче и эффектнее. Листья сохраняют свою окраску, пока столбик термометра не упадет до минусовой 5-градусной температуры.

В силу того, что декоративные сорта относятся к лучшим позднеосенним растениям, их используют для «оживления» клумб и миксбордеров. Они же будут рады заменить летники в горшках. В конце сезона кусты выкапывают и пересаживают в кадки вместе с бархатцами, хризантемами и другими осенними звездами.

Декоративная капуста

Особенности агротехники

Декоративную капусту выращивают рассадой. Посев проводят до середины апреля. Глубина заделки семян – 1-1,5 см. Так как они довольно крупные, лучше сразу их сеять в отдельные емкости, чтобы потом не заниматься пересадкой.

В открытый грунт растения пересаживают в конце мая, когда земля хорошо прогреется, а дневная температура не будет опускаться ниже 14 град.

Низкие температуры могут спровоцировать цветение, что не лучшим образом скажется на декоративности культуры. Схема посадки выбирается в зависимости от сорта. Если капуста формирует розетку диаметром более 50 см, между кустиками должно оставаться расстояние не менее 60 см.

Декоративная капуста мирится с любой степенью освещения и любой почвой, однако способна в полной мере раскрыть свою красоту, только если будет «сидеть» на солнце и в плодородной почве. В зависимости от питательности грунта культуру подкармливают ежемесячно по одному разу, чередуя комплексное удобрение для декоративных растений и слабый раствор навоза. Не переусердствуйте с азотом (расходуйте не более 10 г на квадрат). При его поступлении в почву листья набирают массу, но теряют цвет. Обязательным пунктом ухода является регулярный полив.

Обычно капусту поливают раз в пять дней, расходуя на квадрат ведро воды. В жаркую засушливую погоду поливы желательно проводить каждый день. У декоративной капусты не меньше врагов, чем у обычной, но профилактические обработки инсектицидами уберегут вашу красавицу от нашествия слизней, улиток и гусениц.

За плотность «лепестков» и потрясающую красоту декоративную капусту часто называют «каменным цветком». Но мало кому известно, что многие сорта вполне пригодны для кулинарных целей. У декоративной капусты листья более жесткие, чем у привычной нам белокочанной, и обладают горчинкой, зато в них втрое больше селена. По мнению настоящих гурманов, по вкусовым качествам лидирует молодая листва. Она хорошенько моется в холодной воде. Можно обдать кипятком.

Для избавления от горечи листья замораживаются на сутки, после размораживаются. Так как листья долго не вянут, их удобно использовать в качестве украшения блюд на праздничном столе.


Оставить комментарий