Вирус табачной мозаики. Симптомы, инфекции и надлежащие меры борьбы

табачная мозаикаВирус табачной мозаики (TMV) был первым обнаруженным вирусом. В 1889 году Мартинус Бейеринк заявил, что болезнь табачной мозаики вызывается патогеном, способным размножаться в клетках растения-хозяина. Он назвал его «вирусом» от латинского слова «вирус» или «яд», чтобы отличить эту форму болезни от болезни, вызываемой бактериями. Вот вирус табачной мозаики - симптомы, заражение и лечение.

Вирус табачной мозаики и потеря урожая

В производстве табака, связанного с TMV, оценивается только около 1% потерь, потому что устойчивые сорта табака выращиваются регулярно. Однако TMV также влияет на другие культуры, где потери уже намного выше - например, на томатах до 20%.

Вирус табачной мозаики - высокая контагиозность

TMV может быть серьезной проблемой, потому что, в отличие от большинства других вирусов, он не исчезает, когда зараженные растения умирают осенью, и может долго выживать на инструментах, колышках, теплицах, контейнерах, зараженной одежде и т.д. Он также выживает в остатках урожая, на поверхностном слое почвы и заражает новое растение, которое затем будет выращено на зараженной территории в следующем вегетационном сезоне.
Табачные изделия, в частности содержащие табак воздушной сушки, также могут нести TMV. Однако этот вирус не передается через табачный дым. Но при этом курильщики могут носить его на руках и передавать здоровым растениям. Однако аэрозольные баллончики с сигаретным пеплом не переносят TMV. Иногда его также передают насекомые, поедающие растения (например, кузнечики и гусеницы), но они не являются серьезными переносчиками.

Вирус табачной мозаики - пути передачи

Вирус табачной мозаикиВирус табачной мозаики обычно передается с растения на растение через механические раны и зараженные предметы, руки и одежду сельскохозяйственных рабочих. Это связано с тем, что TMV содержится в очень высоких концентрациях в большинстве клеток растений. Когда за рассадой ухаживают, ее крошечные волоски и некоторые листья неизбежно повреждаются, и из них вытекает инфекционный сок.
Семена инфицированных растений также могут передавать TMV. Чем раньше материнское растение заражено им, тем больше вероятность заражения семян вирусом во время сбора урожая. Когда впоследствии посеянные семена прорастут, вирус может проникнуть в рассаду через небольшие порезы прививки и другие язвы или во время прорастания и появления всходов.
Попав внутрь растения, вирус TMV высвобождает свой генетический код (РНК), и инфицированное растение по ошибке начинает производить вирусные белки вместо собственных. Таким образом, вирус распространяется на другие клетки через микроскопические каналы в клеточных стенках, а оттуда распространяется по всему растению.

Вирус табачной мозаики - симптомы заражения

Симптомы болезни появляются примерно через 10 дней после заражения. Обычно растения не умирают, но их рост и развитие задерживаются. В случае томатов некоторые штаммы TMV также могут искажать плоды, вызывать неравномерный цвет и задерживать созревание.
Специфика симптомов зависит от растения и его возраста, условий окружающей среды, штамма вируса и генетического фона растения-хозяина. Однако общие симптомы включают: мозаичные пятна (крапинки) на листьях, скручивание листьев и пожелтение тканей растений.

Вирус табачной мозаики - профилактика и борьба

Никакие химические вещества или агенты не могут вылечить растения, инфицированные вирусом табачной мозаики TMV. Средство представляет собой покупку устойчивых к нему сортов растений. При их выборе следует учитывать приспособляемость, потенциальную урожайность и устойчивость к другим важным заболеваниям. В конечном счете, эффективное лечение TMV включает использование безвирусных саженцев или растений и выполнение строгих гигиенических процедур. Поэтому всегда следует:
  • использовать только новые почвенные смеси и новые или тщательно вымытые лотки, горшки и другое посадочное оборудование;
  • обнаруженные зараженные растения необходимо удалить и уничтожить, ограничив доступ к пораженному участку, а затем обеззаразив все (включая оборудование);
  • удалить все остатки почвы, особенно использованную почву, ненужные стебли для производства рассады и другие остатки в теплицах;
  • инструменты необходимо погрузить в дезинфицирующий раствор не менее чем на 10 минут. и затем тщательно промойте их чистой водопроводной водой. Также нужно продезинфицировать дверные ручки и другие конструкции теплицы, которые могут быть заражены;
  • всегда необходимо тщательно мыть руки после и перед работой, используя рекомендованные дезинфицирующие средства, такие как карболовое мыло или другое мыло, особенно если человек инфицирован растениями TMV. Также необходимо регулярно заменять дезинфицирующий раствор;
  • необходимо контролировать передвижение и дезинфекцию людей, растений, транспортных средств и материалов в теплицу и из теплицы;
  • каждая теплица представляет собой отдельный блок с защитной одеждой, инструментами, перчатками и корзинами в каждом, которые нельзя перемещать между блоками.

Оставить комментарий