Для чего пригибают лук на грядке

Как правило, репчатый лук убирают в конце июля – в августе, спустя 70-80 дней после посадки. Время уборки зависит от сроков посадки, от сорта, а также от погоды: в жаркую погоду лук созревает быстрее. Чтобы убрать лук вовремя, можно ориентироваться на следующие признаки:
  • перья начали желтеть,
  • надземная часть лука легла на землю,
  • внешние чешуйки приобрели характерную для сорта окраску.
Однако в дождливую погоду у некоторых растений корневая шейка не истончается, надземная часть не ложится на землю и долго остается зеленой, несмотря на то, что луковица уже сформировалась и кроющие чешуйки подсохли. Если опоздать с уборкой, то на луковицах начнут отрастать новые корни, а порой могут появиться стрелки. Такой лук долго храниться не будет.
Интересное по теме:Чтобы не допустить начала новых ростовых процессов, можно аккуратно пригнуть к земле надземную часть лука. Но травмировать и обрывать перья при этом ни в коем случае нельзя, поскольку именно после полегания зеленной массы происходит дозревание луковицы.
Иногда пригибают стебли только отдельных растений, у которых запаздывает созревание.Это позволяет убирать урожай не поэтапно, а сразу освободить всю грядку. Однако существуют и другие агротехнические приемы, которые полезно применять накануне уборки лука.

Как ускорить созревание лука

Приблизительно за две недели до сбора урожая лук перестают поливать. В дождливое лето можно подрыхлить землю в междурядьях и аккуратно отгрести грунт от луковиц. Если на грядке лежит мульча, ее следует убрать. В результате почва быстрее просохнет, луковицы получат больше воздуха и кроющая чешуя окрепнет, что положительно скажется на хранении урожая.
Если нужно приблизить время уборки, можно подкопать лук вилами или аккуратно подрезать корни лопатой, стараясь не повредить сами луковицы, а затем оставить на несколько дней овощи на грядке, чтобы надземная часть самостоятельно полегла и подсохла.
Убирают лук в сухую погоду, вдергивая из земли или подкапывая вилами. Чтобы лук хорошо хранился, его тщательно просушивают на солнце или под навесом, а затем переносят в хорошо проветриваемое помещение. Надземную часть срезают, когда она полностью высохнет. Луковицы, у которых корневая шейка долго не высыхает, следует употребить в пищу в первую очередь.
Во время хранения стоит время от времени пересматривать луковицы и выбрасывать те, которые начинают портиться, чтобы избежать распространения инфекции.
Оставить комментарий