Мини-огород на подоконнике: секреты ухода для богатого урожая

Мини-огород на подоконникеВыращивание трав и даже овощей на подоконнике это интересное и полезное хобби. Укроп, чеснок, лук, базилик, листовой салат, розмарин, мята и многое другое в условиях квартиры вырастить не сложно. Главное знать секреты ухода и тогда свежий и бюджетный город будет радовать прекрасным урожаем.

Миниатюрность посадок

Надеяться на полноценный урожай, выращиваемый на подоконнике, не стоит. Например, с одного куста карликового сорта томатов в открытом грунте можно собрать до 5 кг овощей, а в домашних условиях 1-2 кг, что тоже весьма неплохо. Иначе обстоит ситуация с высокорослыми сортами. В теплице куст даст 10 кг томатов, а на балконе в контейнере всего 2-4 помидора за сезон. Чем миниатюрнее сорт, тем больше шанс получить урожай и это относится ко всем растениям.

Вопрос круглогодичного выращивания

У каждой культуры есть индивидуальные предпочтения к температурному режиму и длительности светового дня. Овощи и зелень не могут расти на подоконнике круглый год, это заблуждение. Даже под фитолампой укроп и петрушка будут слабыми, лишенными вкусовых качеств и витаминной составляющей.
Интересное по теме:В зимнее время можно постараться вырастить зелень из готовых корешков, а именно петрушку и салат. Но даже таким простейшим культурам и с уже готовой корневой системой нужно создать хорошие условия с влажностью воздухом, теплом и светом.

Правильное размещение растений

Культуры можно выращивать не только на подоконнике, но и в кашпо, размещая рядом с окнами, на стеллаже, придвинутом к естественному источнику света и т. д. Главное соблюдать правило роста. Маленькие саженцы нужно поставить непосредственно к стеклу, а большие разместить во второй линии. При таком условии всем культурам хватит дневного освещения и развиваться они будут равномерно.

Ведение дневника

Для преуспевания в получении урожая на подоконнике опытные садоводы советуют вести дневник. В него нужно вписать все культуры, что были выбраны для выращивания, и расписать про каждую из них, а именно про полив, предпочтение в подкормках, влажность, формирование, сбор урожая и т. д. Дополнительно нужно делать пометки после каждого мероприятия, отслеживая реакцию растения. Такой дневник поможет лучше понять потребности огорода и хорошо ориентироваться в будущих посадках.

Подкормки

Все внесения питательных веществ в грунт должны исходить из индивидуальных нужд культуры. Подкормки в ограниченных условиях почвы крайне важны. В противном случае растения быстро истощат почву и вырастут слабыми, безвкусными и с минимальной долей пользы. Эксперты рекомендуют начинать подкормки зелени через 14 дней после посадки. Обычно именно через такой период у неё активизируется активный рост зеленой массы. Если садовод начинающий, то он может взять универсальное удобрение, соответствующее требованиям большинства культур.
Выращивание различных карликовых овощных культур и зелени на подоконнике это увлекательный процесс. И знание секретов этого мероприятия поможет получить свежий и полезный урожай.
Оставить комментарий