Сердечник луговой со вкусом горчицы


Семейство Крестоцветные - Brassicaceae.

Народные названия:
кукушкин цвет, луговой салат, дикий салат, белоцветка, горчица полевая, луговая горлянка, кардамион полевой, кукушник, кресс ключевой, луговой, смольный, смолянка, подлеска, жеруха болотная.

Используемые частя: надземная часть (в свежем и сухом виде).

Аптечное наименование:
трава сердечника лугового - Cardaminis pratensis herba.

Ботаническое описание. Сердечник луговой известен многим людям, потому что весной он украшает луга и его часто собирают в букеты (правда, недолговечные). Это многолетнее растение 20-30 см в высоту. Стебель прямостоячий, обычно с буроватым оттенком, полый, округлый, сочный, неопушенный. Длинночерешковые прикорневые листья непарно-перистые; их листочки - с длинными черешками, яйцевидной или округлой формы. Стеблевые листья перисторассеченные, их немного. Цветков 8-20, они собраны в верхушечную кисть. Цветки светло-лиловые, реже белые или фиолетовые. На лепестках бросаются в глаза отчетливые темные жилки. Иногда на стеблях видна похожая на слюну пена. В ней живут личинки цикад-пенниц. Цветет с апреля по май (июнь). Встречается на сырых лугах, иногда в садах. Распространен по всей Евразии (за исключением пустынь и тропиков), в Северной Америке, в горах Африки (Эфиопия), в европейской части России, на Украине, в Беларуси, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Сбор и заготовка. Независимо от того, в каком виде вы хотите использовать растение, его следует собирать в начале цветения. Пучки травы сушат в тени.

Действующие вещества: гликозиды горчичного масла, горечи, витамин С.

Целебное действие и применение

 
Сердечник луговой обладает мочегонным, противовоспалительным, противоцинготным, желчегонным, седативным, противосудорожным и противоглистным действием. Отвар травы рекомендуется народной медициной при пневмонии и воспалении верхних дыхательных путей, как стимулирующее и потогонное средство, а настой цветков или цветущих верхушек при ревматизме и кожных заболеваниях, как противоглистное и желчегонное средство. Отвар семян применяется как мочегонное средство. Водный настой цветков применяется при эпилепсии и нервных заболеваниях, сопровождающихся судорогами и истерическими припадками. Подобно жерухе, применяется для неспецифической стимулирующей терапии (весенний курс), обычно в виде салатов. Различий между сердечником луговым, жерухой и сердечником горьким со времен древности и средневековья, как правило, не делают. Научная медицина сегодня не возражает против применения сердечника в качестве очищающего кровь средства, поскольку выяснено, что гликозиды горчичного масла оказывают благотворное стимулирующее действие на печень и почки.
Необходимо отметить, однако, что применение сердечника при диабете кажется сомнительным, несмотря на указания Н. Шульца в его книге "Действие и применение лекарственных растений" (1929).

Применение в народной медицине

 
Не только на селе, где опыт бабушек все еще что-то значит, но и по рекомендациям современных ученых-диетологов многие теперь пользуются живительным действием весенних травяных салатов. Кроме одуванчика и щавеля особое место занимают кресс-салат и сердечник. Их можно вкусно приготовить по старым или новым рецептам, они стимулируют деятельность желез в организме, что несомненно улучшает самочувствие.

Весенний курс лечения: в миксер налить 0,5л молока, нарезать туда одно яблоко с кожицей (без сердцевины), выжать сок одного лимона и трех апельсинов, а также добавить по 20 г свежих листьев одуванчика, сердечника лугового и жерухи, затем взбить все это миксером. Полученный напиток слегка горчит, освежает и тонизирует. А со столовой ложкой меда он вполне заменит вам целый завтрак или ужин.

Измельченные листья используют вместо перца как горькую приправу. Листья можно солить, мариновать. Весной во многих странах листья сердечника лугового употребляют в виде салатов, винегретов, вместо перца, солят, маринуют, используют для супов. Применялось эфирное масло из травы и свежая трава при лечении цинги. Сок применялся во Франции в средние века при опухолях. На Дальнем Востоке отвар травы применяется при воспалении верхних дыхательных путей, при венерических болезнях, при диабете, для полосканий при зубной боли. Настой верхушек стеблей с цветками обладает диуретическими, желчегонными, противосудорожными свойствами, применяется при асците, желтухе, гельминтозах, истерии. Чай из сердечника в народе пили иногда и против недугов ревматической природы, равно как и при болях, сопровождающихся судорогами. Способы приготовления и применения:

  • 1 столовую ложку сердечника лугового на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.
  • 1 столовую ложку цветков сердечника лугового на 1 стакан кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.
  • Чай из травы сердечника лугового: 2 чайные ложки с верхом травы залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться 5-10 минут, затем процедить. Против ревматических и других болей народная медицина рекомендует выпивать маленькими глотками по чашке достаточно теплого чая 2-3 раза в день.

Побочные действия

 
Следует избегать излишнего употребления свежей травы, а также передозировки при заваривании чая, иначе возможны явления раздражения в желудке и почках. Свежее растение, содержащее гликозид, отщепляющий эфирное масло, имеет острый, горький вкус и поэтому редко и неохотно поедается скотом. Оно считается ядовитым для лошадей, так как у них при поедании сердечника лугового наступает ревматическое воспаление копыт. В сене ядовитые свойства растения исчезают.

Оставить комментарий