Крапива - вред и польза

крапиваКрапива – это лекарственное растение, которое довольно часто используется многими людьми. Для сторонников питья травяных настоев это один из самых распространённых заменителей традиционного чая. Итак, каковы свойства крапивы? Что можно приготовить из ней и на что обратить внимание при употреблении?

Крапива - характеристика, внешний вид, сбор

Крапива двудомная относится к широко распространенным в нашем климате видам. Она очень экспансивная, поэтому её обычно считают сорняком. Однако это не меняет того факта, что это чрезвычайно ценное растительное сырье с многовековой традицией использования при лечении различных недугов.

Крапива относится к семейству крапивных (лат. Urticaceae). Крапива двудомная (лат. Urtica dioica) в основном используется в медицине. Это многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту около 150 см. Имеет жёсткий стебель, покрытый черешковыми листьями в форме вытянутых сердец с зазубренными краями. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в поникающие метелки, выдающиеся из пазух листьев. Все растение покрыто жгучими волосками.

Листья крапивы следует собирать ранней весной, до цветения. Считается, что лучшее время — май или июнь (не забывайте при сборе крапивы надевать защитные перчатки, чтобы не обжечься!). Тогда в надземных частях растения концентрируется наибольшее количество биологически активных соединений, оказывающих оздоравливающее действие.

крапива

Свойства крапивы и её действие

Трава крапивы – сырье с очень богатым химическим составом. Содержит органические кислоты (например, уксусную, муравьиную, яблочную, лимонную, гликолевую и щавелевую), флавоноиды, дубильные вещества, минеральные соли (например, магний, кремний, железо, калий, марганец, фосфор), хлорофилл и многие витамины, в том числе Витамины А, Е, С, К и витамины из группы B
Благодаря содержанию вышеперечисленных соединений свойства крапивы также достаточно широки. Это сырье работает:

  • Мочегонное;
  • Вяжущее;
  • Витаминизирующий;
  • Кроветворный;
  • Антигеморрагический;
  • Противоотечное;
  • Противовоспалительное средство;
  • Гипогликемический;
  • Гипотензивный;
  • Стимулирующий обмен веществ;
  • Укрепление волос, кожи и ногтей.

Хотя клинических исследований действия экстрактов крапивы не так много, они уже давно используются в народной медицине при лечении заболеваний мочевыводящих путей, а также при ревматизме. Крапива также является естественным средством, поддерживающим лечение железодефицитной анемии. Это также один из самых популярных ингредиентов пищевых добавок, рекомендуемых при чрезмерном выпадении волос и ломкости ногтей.

Крапива в таблетках, рекомендованная как средство для поддержки роста волос, чаще всего сочетается с другими травами (например, хвощом) и витаминами.

Стоит также добавить, что в лечебных целях используется и корень крапивы, богатый фитостеролами и лигнанами, который, однако, применяется в основном для облегчения симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Крапива – противопоказания

Хотя настой крапивы считается безопасным, естественным средством от многих болезней, не всем стоит его употреблять. Как и любое лекарство или БАД, это сырье имеет определённые противопоказания к применению и возможные побочные эффекты.

Экстракты крапивы следует избегать людям с аллергией на растение и женщинам в период беременности и кормления грудью, а также детям до 12 лет. Следует соблюдать осторожность при одновременном приёме гипотензивных, сахароснижающих и антикоагулянтных препаратов (крапива может усиливать их действие).

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при использовании крапивы, включают:Аллергические реакции(например.крапивница и зуд) и желудочно-кишечные жалобы. Однако чаще всего они лёгкие и преходящие.

Что можно сделать с крапивой?

Есть много способов использовать крапиву в домашних условиях. Сок готовят из свежесобранных листьев ранней весной. Это отличное натуральное средство с витаминизирующим эффектом. Сок крапивы особенно рекомендуется людям, борющимся с дефицитом железа. Это также ценный ресурс витамина С который поддерживает поглощение этого элемента. Ещё одна интересная идея использования свежих листьев растения – салат из крапивы или суп из крапивы.

Безусловно, самый простой и наиболее часто применяемый способ приёма крапивы — это водные экстракты. Их можно приготовить как из свежего, так и из сушёного сырья. Настой крапивы готовят, заливая её листья кипятком (например, 1 столовая ложка сушёной измельчённой крапивы на стакан горячей воды) и оставляя её под крышкой примерно на 15 минут. Другой способ – приготовить отвар, т.е. Залить сырье водой и варить на медленном огне около 10-15 минут. Экстракт, приготовленный таким образом, будет характеризоваться более сильным действием.

И настой, и отвар также можно использовать наружно, например, для ухода за волосами. Ополаскиватель из крапивы — старинное домашнее средство для укрепления волос. Его применение рекомендуется при проблемах с перхотью и чрезмерной жирностью кожи головы. На рынке также есть шампунь из крапивы, который действует аналогичным образом.

Крапива - стоит знать

Поскольку крапива является очень популярным растительным сырьём, ниже приведены ответы на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов. Что стоит знать об этом?

Является ли крапива мочегонным средством?

Одним из основных действий экстракта крапивы является усиление диуреза. Это сырье традиционно использовалось поколениями влечение заболеваний, связанных с мочевыделительной системой, такие как лёгкое воспаление нижних мочевыводящих путей или песок в почках.

Понижает ли крапива кровяное давление?

Последствием питья крапивы может быть лёгкое гипотензивное действие, что, скорее всего, является прямым следствием усиления диуреза.

Крапива при беременности — безопасно ли это?

Применение крапивы при беременности не рекомендуется. Данных о безопасности применения сырья у беременных и кормящих матерей нет.

Специально для - https://vstanitse.ru/ 


Оставить комментарий