Амариллис - красивое комнатное растение


Амариллис (Amaryllis, Hippeastrum) — одно из любимейших наших комнатных растений, особенно в условиях достаточно холодного русского климата, с почти полугодичным периодом лежания снега и отсутствия доступа к таким естественным садово-дачным работам на любимом садовом участке! Современные сорта амариллисов весьма разнообразно окрашены и, как правило, увенчаны большими колокольчатыми цветами различных оттенков от чисто белого до темно-малинового, пурпурного и даже зеленого цвета. Существуют разновидности с махровыми и ярко выраженными полосатыми цветами. Родина этого необычного цветка – Южная Америка.

(*Коммерческое название Амариллис относится к представителям двух видов - Амариллис беладонна и Гиппеаструм садовый. Здесь речь идет о гиппеаструмах, см. описание на странице  Гиппеаструм (Ред.)

Амариллисы - это луковичные растения с линейными, достаточно длинными продолговатыми листьями. В культуре больше распространены гибридные амариллисы и гиппеаструмы. Амариллисы относятся к лучшим выгоночным растениям, поскольку легко выгоняются в комнатных условиях даже самыми неподготовленными любителями. Как правило, каждая луковица дает одну или две длинные цветочные стрелки с 4-6 огромными цветками, достигающими 20 см в диаметре, а иногда и более. Бывает, что хорошо развитые луковицы дают и третью стрелку, но я обычно её удаляю на самой ранней стадии её развития, поскольку считаю, что третье цветение весьма существенно уступает по красоте и обилию цветения двум предыдущим и, что самое главное, сильно ослабляет материнскую луковицу, что чревато отсутствием цветения в следующем году.

Амариллисы в обычных условиях цветут поздней зимой или ранней весной. Некоторые виды и сорта могут цвести летом или осенью. С помощью выгонки, приложив некоторые небольшие знания и умения, в принципе, амариллис можно заставить цвести в любое удобное для вас время года. Высота цветоносов в среднем составляет 0,4-0,7 м и сильно зависит от особенностей конкретного сорта. Это же касается и размеров каждого отдельного цветка.

В чем различие между амариллисом и гиппеаструмом


В действительности всенародно любимые цветы являются представителями двух разных родов (гиппеаструм и амариллис) или их гибридами. По характеру цветения, посадке и уходу за ними эти два растения мало отличаются друг от друга. В первом и самом простом приближении их отличие состоит только в размере цветка, высоте цветоносов и размере луковиц. Чаще всего, у гиппеаструмов, всё это крупнее. Другие различия для нас цветоводов мало существенны, поэтому для простоты будем использовать общее для этих растений название – амариллис. Кстати сказать, гиппеаструм в переводе означает «большая рыцарская звезда».

Как правильно сажать амариллис


В зависимости от размера луковицы амариллис сажают в индивидуальный (достаточно тяжелый) горшок размером 15-20 см или небольшой группой, на расстоянии 10 см друг от друга в несколько большую емкость или контейнер. Избегайте легких горшков, которые могут опрокидываться во время цветения амариллисов или от незначительных порывов ветра при достаточно большой парусности листвы и цветоносов. Тупым концом (обычно с остатками корней) луковицы закапывают в хорошо дренированную, богатую гумусом почву. Тщательно утрамбуйте земляную смесь вокруг луковиц так, чтобы приблизительно половина или хотя бы треть луковицы осталась над поверхностью почвы. В нижнюю часть земляного кома, практически над самым дренажом, можно горизонтально положить одну или полторы палочки какого-либо проверенного вами комплексного удобрения пролонгированного действия, предварительно разделив их пополам.

После посадки или пересадки, горшок с амариллисом ставят на светлое окно в достаточно теплое место и поливают водой комнатной температуры. Для посадки применяют земляную смесь, состоящую примерно из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка. При пересадке корни отряхивают от старой земли, а сгнившие в старом горшке или высохшие при длительном хранении корни удаляют.

Перед посадкой очень желательно предварительно удалить все высохшие наружные чешуйки луковиц, имеющие черный или темно-коричневый цвет по нескольким причинам. Во-первых, очищая луковицу до живых и упругих белых или светло-зеленых тканей и ставя ваше растение на свет, вы тем самым стимулируете выработку в них хлорофилла и как бы стимулируете или запускаете все необходимые жизненные процессы у часто ещё спящего или отдыхающего растения, если мы говорим о плановой пересадке данного растения. Во-вторых, если мы говорим о вновь приобретенных экземплярах, за отмершими покрывающими оболочками, может быть все что угодно – и небольшие скрытые очаги гнилей, и болезнетворные споры, и даже наклюнувшие в рост молодые детки. Поэтому очень вам советую пред посадкой предварительно аккуратно снять все внешние темные и даже ещё светлые, но уже потерявшие свою упругость внешние оболочки, и отделить все достаточно крупные и жизнеспособные детки. Далее ваши луковицы нелишне будет практически по самую шейку в течение получаса обработать каким-либо фунгицидом или хотя бы темным раствором марганцовки. Затем хорошо их просушив в течении нескольких часов, а то и суток, можно приступать к посадке подготовленных растений. Вызывающие у вас подозрения места можно предварительно обработать препаратом Максим, Фитоспорином или хотя бы обычной зеленкой. Но их тоже перед посадкой надо хорошо предварительно просушить!

Совсем маленькие, чуть наклюнувшиеся детки удаляются или оставляются на луковице, в зависимости от ваших дальнейших целей и предпочтений в отношении к данному сорту или конкретно по отношению к данному экземпляру или конкретной луковице. Их можно оставить, если вам надо быстро размножить данный сорт или убрать, если для вас важнее обильное и продолжительное цветение. Надо помнить, что наличие деток может привести у некоторых сортов к задержке или даже длительному отсутствию цветения. Интенсивному образованию деток способствует очень просторная емкость, в которой они произрастают. Растение как бы понимает – зачем напрягаться и пытаться размножаться через цветение и завязывание семян, если можно более естественно и быстрее умножать свое потомство вегетативно.

Поэтому горшки для посадки амариллисов берут преимущественно небольшого диаметра, расстояние между стенкой и луковицей у которых должно быть всего 1,5-2 см! Можно и меньше! Как уже говорилось выше, в просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. В то же время хорошо развитым корням амариллиса нужно много места, поэтому горшок должен быть достаточно глубоким и широким в нижней его части. Также крайне необходим хороший дренаж, поскольку основная масса корней находится именно в этой части горшка. В качестве дренажа можно использовать керамзит или мелкий гравий. Горшки желательно использовать керамические, без эмали. Это способствует более хорошей вентиляции и аэрации корневой системы.

Взрослые растения пересаживают в примерно каждые 2 года, более молодые растения переваливаю по мере необходимости и увеличения луковицы. Верхний слой земли по возможности у всех растений заменяют ежегодно.
 

На какое окно его лучше поставить


Амариллисы - растения светолюбивые, они очень хорошо себя чувствует на юго-восточных и юго-западных окнах. Можно ставить и на южные окна, но в дневное время горшки лучше притенять от прямых солнечных лучей. По мере роста листьев и цветочной стрелки, растение необходимо периодически немного поворачивать, чтобы тянущийся к свету стебель возвращался в вертикальное положение.

Как поливать амариллис


Поливайте вновь посаженное растение очень экономно, чтобы не залить луковицу и корни, пока новые листы или цветок не тронутся в рост и не достигнут примерно 5-7 см высоты. В зависимости от разновидности у амариллисов могут первыми появляться листва или цветок - любой из этих вариантов нормален, но чаще все же появляются цветоносы. После того, как листья или стрелка цветка пошла в рост, следует держать почву достаточно влажной. Но обязательно надо иметь в виду, что при сильном избытке влаги могут подгнить ещё не прижившиеся и как следует не укоренившиеся толстые корни или даже сама луковица, особенно если до этого у нее были пораженные гниением участки. При отсутствии листьев и холодной погоде или подоконнике, влага из горшков, особенно пластиковых, испаряется медленно, это и может спровоцировать гниение корней и луковиц.

Когда зацветет мой амариллис


Мощная, хорошо развитая луковица трогается в рост или выбрасывает цветоносы практически сразу же после посадки. И уже в течение семи - восьми недель, в зависимости от разновидности и сорта амариллиса, вы получите один или два мощных цветоноса, на каждом из которых будет по три – пять, а иногда и шесть красивых цветков. Чтобы продлить их цветение, держите горшок в достаточно прохладном месте и не на прямом солнечном свету. Если вдруг появится третья цветочная стрелка, то её лучше отломить сразу у основания и не давать цвести луковице в третий раз, поскольку трехкратное цветение сильно истощает луковицу. Цветонос сразу после раскрытия первого цветка смело можно срезать и ставить в воду в узкую высокую вазу, каждый день желательно обновлять воду. Длительность цветения каждого цветоноса в срезке и на луковице практически одинакова, но при этом вы существенно уменьшаете истощение луковиц и часто этим стимулируете появление нового цветоноса.

Как содержать амариллис летом


Летом растения по мере необходимости обильно (но не часто!) поливают, и раз в две недели подкармливают. В солнечные дни притеняют только горшки, можно вечером или утром листву опрыскивать. В дневное время этого лучше не делать, так как капельки воды могут стать микролинзами и банально обжечь листья, концентрируя на них солнечные лучи. Амариллисы можно вынести и на открытый воздух - балкон, наружный подоконник или даже высадить в сад, предохраняя устье луковицы от обильных осадков и чрезмерного увлажнения земляного кома.

Что нужно амариллису для регулярного цветения


Вы можете помочь амариллису зацвести снова в следующем году. От вас потребуется только небольшая дополнительная забота об этом растении, и он отплатит вам сторицей. После окончания цветения, цветоносы следует сразу удалять, обрезая их примерно на высоте 3-4 см от его основания. Продолжайте периодически поливать растение по мере высыхания верхнего слоя земляного кома. Подкармливать амариллис следует также регулярно, примерно раз в две недели или десять дней, желательно жидкими удобрениями для луковичных растений. Очень хорошо амариллисы реагируют на жидкое комплексное удобрение «Изумруд». Чем больше амариллис даст листьев в течение весны и лета, тем лучше. Они помогут растению запастись необходимой энергией для следующего цветения. При этом при благоприятных для растения условиях за каждым четвертым листом закладывается либо цветочная почка, либо зародыш детки. И в зависимости от размера горшка, ухода за растением и некоторых других внешних условий, они вполне могут тронуться в рост и наградить вас либо красивым цветком, либо новым растением.

Когда амариллисы можно выгонять


Амариллисы очень ценятся именно за то, что время их цветения, правильно регулируя период покоя, можно приурочить практически к любому желаемому сроку. Но все же это лучше делать с декабря по апрель по двум причинам. Эти сроки более естественны для данного растения. В этом случае луковицы менее истощаются и лучше переносят это событие, которое, проще говоря, проходит для них с наименьшими потерями. В этом случае ваша коллекция будет ежегодно красиво и практически непрерывно цвести, а луковицы будут нормально восстанавливаться в весенне-летний период. В промышленных условиях выгонку на срезку осуществляют практически круглогодично.

Как подготовить амариллис к состоянию покоя


В конце августа - сентябре прекратите подкормки и начните снижать количество поливов до их полного прекращения в конце октября - ноябре. К этому сроку амариллис начнет постепенно сбрасывать листья, а питательные вещества из них постепенно перейдут в луковицу. В связи с существенным снижением полива и естественного освещения, в октябре - ноябре все листья должны естественным образом отмереть. Специально обрезать ещё не увядшие листья не стоит, так как при отмирании все органические вещества из них переходят в луковицу, делая необходимый запас питательных веществ для последующего обильного цветения. Но иногда на луковице все же остается один – два не увядших листа ещё достаточно продолжительное время. Если они не помешают вам при дальнейшем хранении горшка с амариллисом, вы можете их оставить. Часто их осторожно пригибают или срезают у основания луковицы для экономии места при их хранении, например, на стеллажах в прохладной кладовке или достаточно теплом гараже, в котором температура зимой не опускается ниже нулевой отметки.

Как хранить амариллис в период покоя


В состоянии покоя луковицы обычно сохраняют живые корни, по крайней мере, скелетные и наиболее крупные, поэтому их нужно изредка (раз в 15-20 дней) немного поливать. Луковицы во время покоя в свете не нуждаются, поэтому их можно поставить в темное прохладное и обязательно сухое место. Горшки с отдыхающими луковицами держат при температуре около +5-+12°С. Оставьте отдыхающие луковицы в горшках или россыпью в ящиках минимум на восемь-девять недель. Помните: луковицы гиппеаструмов и амариллисов не морозоустойчивы и очень боятся даже кратковременного понижения температуры до отрицательных значений.

Читайте подробнее - в статье Готовим амариллисы* к покою и весенней выгонке

Когда обычно цветет амариллис


В домашних условиях нормальный период цветения амариллисов – середина февраля – первая половина марта. Очень часто амариллисы зацветают именно к дню Святого Валентина или к празднику 8 марта, который долгие годы заменял у нас день влюбленных. За 7 – 10 недель до желаемого срока цветения занесите горшки с отдохнувшими луковицами в более теплое и светлое помещение, как было описано выше. Обильность полива следует регулировать в зависимости от интенсивности роста листвы, температуры и сухости окружающего воздуха, а также влажности земляного кома. Следуя этим не сложным рекомендациям, вы будете награждены регулярным цветением ваших амариллисов каждый год.

Как и когда нужно пересаживать амариллисы


Пересаживать и менять землю в горшках желательно каждые 1-2 года. Корневую систему при посадке и пересадках не обрезают, а удаляют лишь заболевшие и засохшие корни, присыпая порезы толченым древесным углем. При пересадках осторожно отделяют детки, которые часто появляются у луковиц и, при необходимости, высаживают их в отдельные горшки, обозначая сорт. Детки обычно зацветают примерно на третий год после отделения и пересадки. При пересадках диаметр посуды увеличивают лишь незначительно, так как в «тесной» посуде амариллисы зацветают охотнее и намного быстрее.

Пересаживать растения лучше весной, примерно через 3-5 недель после цветения. Это связано с тем, что отцветшие луковицы сильно истощаются и уменьшаются в диаметре, поскольку цветение происходит практически только за счет запасов самой луковицы. Отцветшие растения тщательно очищают от увядших и засохших наружных чешуек и пересаживают в более мелкие горшки с новым питательным субстратом. О размерах горшков для амариллисов говорилось выше. Летом их содержат так же, как и молодые растения, регулярно подкармливая.

По мере увеличения диаметра луковицы её можно перевалить в несколько большую емкость. Но это надо делать очень осторожно, чтобы не сильно повредить земляной ком и корни. В этот момент можно в нижнюю часть земляного кома вставить минеральные питательные палочки (удобрения) пролонгированного действия. У нормально развивающегося растения корневая система плотно и равномерно пронизывает весь земляной ком и не дает ему развалиться. Если это не так, то надо понять, что мешает растению нормально развиваться и принять все необходимые меры для устранения этих неблагоприятных факторов.
 

Как размножать амариллисы


Амариллисовые размножают семенами и луковицами-детками. Семенное размножение практикуется только для селекции и гибридизации, для любительского цветоводства данный метод размножения считается весьма затратным и малоэффективным. Поделюсь немного своим печальным опытом. Мне в школьные годы захотелось понять, что получится при скрещивании красного и белого амариллисов. При этом я получил семена и на белом, и на красном экземплярах. Во всех семенных коробочках семян было достаточно много. Всхожесть была хорошей и проросли практически все посаженные семена, взятые с обоих амариллисов. Сеянцев было порядка ста, больше я просто не стал сажать, в связи с дефицитом места. Постепенно подрастая, они стали занимать все больше и больше места, и мне приходилось их уплотнять или раздавать знакомым. Достигнув зрелого возраста, все они зацвели, но каких-то выдающихся или хотя бы бело-розовых расцветок я так и не получил. Практически все окраски были в красной гамме. Опросив всех знакомых, с которыми я делился сеянцами, я понял, что у них расцветки практически полностью повторяли мои. Весь этот эксперимент занял у меня приблизительно 5 лет. Возможно, мне просто не повезло, но на этом мое желание стать «селекционером» амариллисов угасло.
 

Современные сорта


Развитие современной селекции амариллисов идет, в основном, по 3 направлениям:

  • усовершенствование или поиск новых сортов с классическими крупными цветами махровых и не махровых форм. Хочется отметить такие махровые сорта как Celica, Double Roma, Double Dragon, Ice Queen, Pink Nymph, Merry Christmas, Macarena, Promise и др. Среди немахровых монохромных форм на мой вкус очень интересны сорта Black Pearl, Ampulo, Benfica, Exotica, Faro, Lemon Lime, Moonlight, Matterhorn, Rosalie, White Baby и др.;
  • поиск принципиально новых двух- или многоцветных окрасок, или придание новых оттенков уже существующим. Я бы отметил такие современные сорта, как Charisma, Gervesa, Temptatia, Prelude, Misty, Clown, Neon, Estella, Santa Cruz, Papillio, Pizazz и др.;
  • поиск новых форм цветка, например, так называемые узколепестковые сорта амариллисов или «спайдеры», от английского "spider” - паук. К этой группе относятся сорта Spotty, Santana, Grandeur, Night Star, Chico, Lima, Evergreen, La Paz и др. Все они очень красиво смотрятся в групповых композициях, но единичные цветки, на мой взгляд, сильно проигрывают крупноцветковым гибридам.
 

Амариллис в открытом грунте


В южных районах РФ амариллис можно выращивать и в открытом грунте, но, обязательно помня, что он боится отрицательных температур. При угрозе наступления заморозков, луковицы амариллисов следует заблаговременно занести в помещения с контролируемой температурой. Высаживать луковицы в открытый грунт следует преимущественно на солнечные места или частичную полутень только после исчезновения угрозы наступления возвратных заморозков.

В большинстве районов РФ в зимний период амариллис зимует только как комнатное растение с ярко выраженным периодом покоя примерно с конца октября по начало февраля.
Оставить комментарий