Как выращивать декоративный мандарин дома

декоративные мандарины дома

Многие люди выращивают дома мандарины не только для получения плодов, но и из-за красивого цветения дерева и приятного аромата цветов.
Для некоторых представителей цитрусовых необходим весьма непростой уход, и особенные условия для его благополучного роста. Мандарины к ним не относятся. Это достаточно неприхотливое и выносливое растение.

Выращивать цитрус можно двумя способами:

1. Приобрести в цветочном магазине саженец плодоносящего дерева.
2. Самостоятельно вырастить из косточки, полученный из купленных плодов.

Декоративные мандарины


дерево мандарина в квартиреДерево мандарина относится к семейству рутовых, листва – вечнозеленая, раз в несколько лет происходит смена листового покрова, цветочки – белого окраса с приятным ароматом.

Люди, у которых есть комнатные мандарины предпочитают их выращивать сами из косточек. Но в данном случае вырастет только декоративный вид, который будет красиво смотреться в общем интерьере. Деревца могут либо вовсе не плодоносить, либо давать маленькие невкусные плоды.

Садовые хозяйства всегда прививают цитрусы для получения вкусного урожая. В домашних условиях можно поступить таким же образом, если очень хочется получиться собственные мандарины.

Место для растения лучше всего отвести в южной комнате, там больше всего солнечного света. При наличии ядовитых растений, их нужно будет перенести в другое помещение, т. к. мандарины не любят подобного соседства.

Основы выращивания декоративного мандарина


В первую очередь нужно взять несколько косточек мандарина и замочить их во влажной тряпочке на несколько суток. Большого количества влаги стоит избегать, ткань должна быть немного влажной, и по мере высыхания достаточно подливать воду.

Даже если хочется вырастить одно деревце, то взять для подстраховки нужно 8 – 12 косточек. Некоторые могут не прорасти, кто-то погибнет от возможных заболеваний, кто-то не переживет процесса прививания если таковой будет производиться.

Как сажать в грунт


Для мандаринов не подойдет торф, такой грунт часто закисает, почти не держит влагу, и в нем нет питательных веществ. Чтобы создать цитрусу идеальные условия лучше всего земляную смесь приготовить собственными руками:

1. три части – дернового грунта.
2. одна часть – листового грунта.
3. одна часть – органического удобрения.
4. одна часть – речного песка.
5. небольшая часть глины.

Если изготовить землю самостоятельно нет возможности, то рекомендуется приобрести в магазине грунт с нейтральным составом либо добавить в обычную землю золы, органических удобрений.

Дно емкости, которая будет использована для посадки нужно положить камешки для улучшения дренажа или керамзит.

Уход за декоративным мандарином


После того как появятся первые росточки, необходимо вносить в землю органическую и минеральную подкормку, это следует делать раз в 14 дней. Удобрения нужно вносить после поливки растений.

мандарины в доме

Пересаживать цитрус рекомендуется один раз в году в весенний период, при этом нужно постараться сохранить слой земли, который налип на корневую систему. При достижении восьмилетнего возраста дерево будет нуждаться в пересадке один раз в пару лет.

Мандаринам нужен солнечный свет, поэтому лучшим местом для растения будет помещение его на подоконник в южной комнате. В зимние месяцы нужно следить за температурным режимом, он не должен опускаться +15. Цитрус необходимо еженедельное опрыскивание, это влаголюбивый вид. Рядом с ним можно поставить мисочку с водой.

В жаркие летние дни мандарины нужно поливать: утром, днем и вечером, в зимние месяцы по мере того, как будет высыхать земля в горшке.

Борьба с вредителями


Клещ красный паутинный, белокрылка цитрусовая, щитовка – вредители которых очень трудно разглядеть, но их наличие может привести к гибели молодых цитрусов.

Необходимо внимательно осматривать растения на возможное наличие крохотной паутины, чтобы при первых же признаках начать лечение.

В магазинах продаются специальные препараты для борьбы с вредителями. Растворами нужно промыть все листочки с обеих сторон. Процедуру необходимо повторить несколько раз, через каждые 7 дней.
Оставить комментарий