Белый лук

белый лукВсе люди употребляют в пищу лук. Его едят свежим или в термически обработанном виде. Лишь единицы не добавляют этот полезный овощ в свой ежедневный рацион. Дачники любят выращивать его на своем огороде. Перед покупкой семян они изучают особенности различных сортов, чтобы выбрать наиболее вкусный и плодоносящий. Покупатели готовых продуктов в магазинах ориентируются лишь на внешние свойства овоща.
Некоторые супермаркеты предлагают покупателям белоснежный крупный лук. Цена на такой товар выше, чем на привычные золотисто-коричневые головки. Повышенная стоимость объясняется достоинствами сочных белых плодов.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ БЕЛОГО ЛУКА

Специалисты разных областей классифицируют репчатый лук по своему. Ботаники относят вид репчатого лука в роду "Лук", который входит в подсемейство "Луковых". Этот корнеплод - один из самых популярных во всем мире. Общий объем его производства - около 93 млн тонн. По сравнению с морковью, лук выращивают в 2 раза больше. В сравнении с томатами, репчатый овощ производят 2 раза меньше
белый лукСорта белого лука отличаются от золотистых головок. Они имеют следующие особенности:
  • Оригинальный вкус. Лук белого цвета меньше горчит, чем коричневый. При употреблении его в свежем виде чувствуется более насыщенный аромат, сладость, более глубокий вкус. Такие сорта не такие сладкие как красные головки. Соблюдается баланс сладости и горечи, сбалансированный комплекс ощущений. Множество людей выбирают именно такой лук, считая его самым вкусным среди других сортов.
  • Форма. Белые луковицы обычно имеют правильные, округлые очертания. Головки крупные.
  • Цвет. Оттенок кожицы и мякоти отличен от золотистых плодов - он белоснежный. Слои чуть прозрачные.
  • Сочность корнеплода. Он незаменим свежим в салатах или маринованном виде.
  • Кожица легко отходит от мякоти. Она тонкая, легкая.
Чтобы вырастить белый репчатый лук на огороде, нужно придерживаться общих правил, действующих и в отношении других сортов. Выбирая такие семена, необходимо помнить, что сочные и мягкие по вкусу плоды чаще подвергаются болезням и атаке вредителей. За ними нужно внимательно ухаживать, регулярно проводить профилактику возникновения заболеваний.
Для огорода самые подходящие белые сорта - это "Ялтинский", "Неман", "Альбион", "Айсперл", "Стардаст", "Стерлинг" и пр.
Собранный урожай хранится недолго. Это единственный недостаток белоснежных корнеплодов.
Выращивание овоща происходит через семена (для однолетних культур) или путем посадки севка.

КАК ПРИМЕНЯТЬ БЕЛЫЙ ЛУК

белый лукПеред тем как выбрать сорт для выращивания, каждый огородник знакомиться со способами использования культуры. Белые сорта лука незаменимы в свежем виде, например, в салатах или в качестве самостоятельной закуски. Мягкий вкус дополнит аромат основного блюда, не перебьет его своей горечью. Корнеплод идеально сочетается с другими овощами, подчеркивает и раскрывает вкус продуктов.
Белый лук любят добавлять в свои блюда мексиканцы. Он используются в процессе приготовления сальсы, иных различных соусах.
В народе распространен миф, что после употребления белого лука от человека нет характерного запаха. Это не так. Луковый аромат сохраняется на протяжении нескольких часов.
С помощью белого лука можно приготовить вкуснейший французский суп. Обычно он подается в горячем виде с гренками. Именно белые сорта используются в различных видах выпечки. Главное - не хранить его долго, а использовать свежим.
Сорта белого лука необычайно вкусные. Большинство семян в течение 1 сезона вырастает в крупные, сочные плоды.
Оставить комментарий