Подкормка клематисов для пышного цветения

Подкормка клематисов для пышного цветения

Клематис представляет собой красивое растение, которое всех приводит в восторг своим внешним видом, цветением. Это является верным, но только в том случае, если провести грамотную посадку растения и обеспечить надлежащий уход.

Примечательно, что высаживают данное растение, как осенью, так и в весенние дни. Ради данных намерений подходят саженки двухлетнего либо однолетнего возраста. «Двухлетки», конечно, дороже по себестоимости, однако они с большей вероятностью выживут и зацветут.

Уход

Процесс ухаживания за клематисами несложный. Однако необходимо обратить внимание на определенные моменты. Данному растению по силам пережить зимний период в холодном, но непромерзающем месте. Надо только подготовить растение – засыпать корень увлажненной смесью песка с опилками.

Клематис – растение южное, следовательно, хорошо переносит тепло. Поэтому его спокойно можно сажать на участок, залитый светом, но в меру. Следует также учесть, что растение крайне не жалует сквозняки, поэтому проводить посадку на открытых всем веяниям участках – не самое лучшее решение. Идеальным для клематисов вариантом будет защищенное с одной или двух сторон месторасположение (стенкой, забором или же зеленым ограждением).

Вдобавок ко всему, крайне не рекомендуется рассаживать клематисы впритык один к одному, расстояние между цветами должно быть полтора, а то и целых два метра. Тогда растениям будет комфортно развиваться, а вам удобно следить за ними – разрыхлять и пропалывать землю, производить удаление сорняков, подкармливать удобрениями, а при засухе – поливать.

Весенний уход

Весной садоводы рекомендуют поливать клематисы известковым молочком. Его делают самостоятельно либо можно приобрести в каждом магазине по садоводству. Если весна пришла рано и она засушливая, то проводить полив следует редко, но щедро. При этом нужно отслеживать, чтобы водная струя не попала в середину кустарника.

Подкормку клематисов рекомендуется проводить не менее четырех раз за сезон. Ее производят после полива, наполненного удобрениями, которые нужно чередовать – минеральные, затем органичные или, наоборот. При наступлении жаркой погоды раз в три недели проводят полив растения неконцентрированной смесью борной кислоты и марганцовокислого калия или опрыскивание мочевиной. Приствольные места надо мульчировать торфяным раствором, перегноем либо опилками. Делается это как защита от гипертермии и перекаливания грунта.

В весеннее время ветви растения устремляют на подпорке в правильное русло и подвязывают. Иначе отрастающие побеги могут переплестись между собой и запутаться так, что в дальнейшем их уже не распутать.

С середины весеннего сезона необходимо постепенно сместить зимнее покрытие, но делать это нужно, не торопясь. В случае резкого срывания покрытия молодая поросль клематисов, которая появилась над грунтом, может подвергнуться заморозкам. А заморозки загубят корневую систему, так как это наиболее слабая часть кустарника. Раздробление корневой шейки от весенних морозов – наиболее часто встречающееся основание для увядания цветов.

Майские дни являются временем ревизии рассады. В это время пересаживают новые саженцы на стабильные участки «обитания», а также разделяют старые кустарники. Также производят установку новых подпорок для клематисов либо исследуют на предмет устойчивости старые. В процессе подрастания саженцев их надлежит аккуратно прикреплять на опоры.

В целом, весенний уход завершен, а начало лета – это, как известно, время самого активного роста клематисов.


Оставить комментарий