Пересадка орхидеи во время цветения

Пересадка орхидеи во время цветения

Орхидея считается самым распространенным растением, которое имеет необычную красоту и долгое время украшает интерьер своим цветением. Данный цветок довольно прихотлив, но если учесть все особенности ухода за ним, то насладиться его красотой возможно и в домашних условиях.

Для благоприятного роста орхидеи играют немаловажную роль освещение и полив. Орхидеи предпочитают расти в хорошо освещенном месте, но без попадания на них прямых лучей солнца. В жаркое время года необходимо притемнить то место, где находится данное растение. Хорошим световым днем для цветка считается продолжительность в 11-12 часов. Полив стоит осуществлять водой комнатной температуры. В холодное время года полив стоит проводить один раз в десять дней, а в жару – достаточно один раз в неделю.

Орхидеи не любят когда их часто поливают, они чувствуют себя наиболее комфортно в сухом грунте. Если перелить растение цветы станут опадать, листья пожелтеют, а корни начнут гнить. Полив рекомендуется проводить в емкости, наполненной водой до середины. Для осуществления надо погрузить горшок в емкость с водой и выдержать определенное время.

Многие люди задаются вопросом о том, когда и как можно пересадить орхидею. Обычно орхидею пересаживают когда:

  • корни начинают гнить;
  • емкость стала маленькой;
  • растение заболело;
  • грунт рассыпался.

Правила пересадки орхидеи

Желательно пересаживать растение в начале весны. Летом стоит воздержаться от пересадки, так как цветок испытывает дискомфорт и страдает от жары, а зимой возникает состояние покоя. Орхидею принято считать нежным цветком и во время цветения не рекомендуется подвергать цветок пересадке, так как растение может быть подвергнуто состоянию покоя (не сможет цвести пару лет) или гибели.

При пересадке необходимо достать растение из горшка, не повреждая корневую систему. Очистить корни от земли или грунта. Если есть необходимость, то удалить гнилые корни, срезав их аккуратно ножницами, после чего поврежденные клубни обработать зеленкой или активированным углем.

Для пересадки не стоит подбирать емкость большого диаметра. Горшок для орхидеи должен быть тесноват. На дно насыпать дренаж и кусочки древесины заполняя тем самым половину емкости, далее насыпать грунт. Воздержаться от полива два дня.

Когда все тайны по уходу за орхидеей раскрыты, становится намного проще добиться быстрого и здорового роста данного растения, избегая многих отрицательных случаев. Удачи!


Оставить комментарий