Подснежник - предвестник весны

Все знают это невысокое красивое растение, которое первым оживает после зимы в садах. Сначала подснежники выпускает пару  листьев, а вскоре зацветают поникающими белыми колокольчиками. Им не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И вот уже множество белых колокольчиков украшают сад. И это верный знак — весна совсем близко!

Описание

Подснежник, галантус (лат. Galanthus) — род многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Род объединяет около 18 видов, распространенных в природе Средней и Южной Европы, Крыма, Кавказа и Малой Азии. Больше всего подснежников, около 16 видов, встречается на Кавказе. Точного числа видов растений обычно не существует. Дело в том, что ботаники часто не могут договориться, отнести ли найденное растение к новому виду или оно слишком мало отличается от представителей уже известного. Невысокие растения с двумя линейными листьями 10-20 см длиной, которые появляются одновременно с цветоносами. Цветки одиночные, колокольчатые, поникающие. Белый околоцветник из шести листочков: три наружных — эллиптические или обратнояйцевидные, внутренние — клиновидные, на вершине с зеленым пятном, с выемкой или без нее. Как правило, цветки обладают очень приятным, но слабым запахом. Плоды — округлые мясистые коробочки с тремя отсеками, где хранятся немногочисленные черные семена. Семена имеют сочный придаток для привлечения муравьев, которые растаскивают семена и распространяют растения.
Луковицы яйцевидные или конические. Луковица представляет собой компактную группу толстых чешуй (видоизмененных листьев), посаженную на общее толстое основание — донце (видоизмененный стебель). В пазухах чешуи закладываются мелкие почки, которые дают начало дочерним луковицам. Верхние чешуи тонкие, высохшие, обычно темные и предохраняют луковицу от повреждений. Сама луковица служит для накопления питательных веществ, чтобы растение могло пережить неблагоприятные условия среды в состоянии покоя. Покой может продолжаться до девяти месяцев в году, а растение в состоянии стремительно расцвести в первый же подходящий момент. Луковица подснежника покрыта светло-коричневой или бурой шкуркой.

Интересное о подснежниках

Все без исключения представители рода подснежников являются охраняемыми растениями, а некоторые редкие виды стоят на грани исчезновения, и спасти их можно, выращивая в культуре.
Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Латинское же название подснежника «галантус» (Galanthus) предположительно состоит из греческих корней, в переводе означающих «молочный цветок». Вероятно, в этом названии отразился нежный белоснежный цвет подснежника.
О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.

Посадка подснежника

Лучшее время для покупки и посадки луковиц — июль—сентябрь, когда растения находятся в покое. При продолжительной и теплой осени время, допустимое для посадки, растягивается до начала ноября. На любительском рынке подснежники часто продаются в цвету, это не очень хорошо для них: сразу после посадки листья вянут, желтеют, затем отмирают полностью. Но луковица, хотя и ослабленная, остается живой. Правда, на следующий год такие растения цветут слабо или могут вообще не цвести, но все же не погибают.
При покупке покоящихся луковиц надо обязательно проверить их состояние.
Они должны быть плотными и тяжелыми, с сохранными оболочками, без отросших корней и стеблей. Впрочем, отросшие корни и стебли еще допустимы, только такую луковицу надо срочно посадить. Допустимы и порезы на луковице, но только на чешуях. Донце не должно быть повреждено, и надо проследить, чтобы ранки были засохшие и не пораженные плесенью. Даже луковицы со срезанной верхушкой (верхними частями чешуи), но неповрежденным донцем и почками сохраняют жизнеспособность. Не стоит приобретать лишь битые и мятые луковицы. Мягкие участки на донце или на боках, особенно при ободранной оболочке, говорят о загнивании. Загнившие луковицы вылечить почти невозможно.
Луковицы подснежника не выносят длительного высушивания. Лучше не держать их на воздухе долее месяца, а если нет возможности посадить, то пересыпать опилками, стружками и т. п. и убрать в пластиковый пакет с перфорацией. В таком виде они обычно поступают в продажу и хранятся 2—3 месяца. Сажают луковицы по общему правилу: в рыхлую почву на глубину, равную двум луковицам, в тяжелую — на глубину одной. Но в любом случае — не мельче чем на 5 см. Подснежники сами регулируют глубину посадки. Если их посадить слишком глубоко, они образуют новую луковицу на цветоносе, уже на нужной им глубине. Вообще строгое соблюдение глубины посадки для мелколуковичных необязательно. Просто при мелком положении в земле луковицы мельчают, но активно образуют детки, а при глубоком — становятся крупнее.

Особенности

Местоположение: в затененных, но прогреваемых солнцем местах, на почвах с хорошим дренажем;
при пересадке дикорастущих видов выбирают более освещенное место.
  • Температура: культура зимостойкая.
  • Почва: лучше всего развиваются на достаточно влажной, рыхлой, хорошо дренированной питательной почве после внесения перегноя или компоста. Высокие, сухие и низкие, с застоем воды участки подснежники не переносят. Тяжелые глинистые почвы требуют добавления песка.
    Полив:
    поливают молодые растения после прорастания; затем поливают только в том случае, если мало дождей.
  • Размножение: размножают делением «гнезд» луковиц, не просушивая их. Легко размножается самосевом.
  • Приобретение: приобретают семена и луковицы (в конце лета) или рассаду в стаканчиках (зимой) в специализированных садоводческих центрах и питомниках. Предпочтение отдают сортам очень раннего цветения с крупными цветками.

Уход

Листья не следует срезать до их полного отмирания. Во время активного роста вносят жидкие неорганические удобрения. Нежелательны удобрения с высоким содержанием азота. Лучше, если в них будет побольше калия и фосфатов. Большое количество азота вызывает излишнее образование листьев, которые в сырую погоду могут стать основой для грибковых заболеваний. Калий же способствует формированию здоровых, хорошо зимующих луковиц, а фосфор особенно полезен для цветения. Во время активного роста мелколуковичные потребляют много воды. Природа обычно обеспечивает достаточный полив в нужное время, но если зима малоснежна или весна выдалась засушливой, придется поливать растения самому цветоводу. Полив мелколуковичных не очень обременительное занятие, они довольно устойчивы к засухе и не погибнут в любом случае. Только вырастут невысокими. После сбора семян о них можно забыть. В дальнейшем мелколуковичные не нуждаются в уходе до конца сезона. Впрочем, семена они могут посеять и сами. Так начинается натурализация.

Размножение

Размножаются растения вегетативно, образуя за лето одну-две луковицы. Особенно активно размножается подснежник складчатый: у него образуется 3—4 луковицы. Пересаживают подснежники после отмирания листьев в конце августа — начале сентября. Растения, пересаженные весной во время цветения, почти всегда гибнут. Пересадку следует проводить через пять-шесть лет, но подснежники прекрасно растут на одном месте без пересадки и более длительное время.
Возможно размножение и семенами. Посев проводят непосредственно в грунт сразу после сбора, зацветают при этом растения на 4 — 5-й год. Посаженные на газонах под пологом деревьев и кустарников, они размножаются самосевом.

Использование

Для разнообразного цветочного оформления. Очень декоративны подснежники в больших группах не только в альпинариях, но и в виде "ковров” под деревьями и кустарниками в легкой полутени, а также в виде белых лужаек среди газона. Миниатюрные букеты из подснежников долго могут стоять в воде, и при нехитрой аранжировке в хрустальных вазочках выглядят привлекательно и выразительно.
Подснежники желательно посадить вместе небольшими группками, по 10—30 штук. Недостаток ранних цветов — раннее отмирание надземной части. Но он легко преодолим в цветнике, где предпочтительнее держать растения, которые терпимы к затенению и не терпят засушивания в период покоя. Подснежники сажают между кустами медленно разрастающихся многолетников с развесистыми листьями, например хост, пионов. Также они удачно дополняют поздно отрастающие многолетники. Главное, чтобы подснежники были освещены во время вегетации хотя бы часть дня. Для имитации естественных уголков природы в садах и парках подснежники часто сажают под кустарниками и листопадными деревьями, помещая их с освещенной стороны. В стадии покоя они могут выносить любое затенение. Опавшие с деревьев листья лучше не сгребать: растения легко пробивают их весной, и они им совершенно не мешают. К тому же, перепревшие листья — хорошая натуральная подкормка, и вдобавок они сохраняют повышенную влажность в верхнем слое почвы. Если же листья почему-либо мешают, убирать их надо осенью, чтобы весной не повреждать отросшие растения.

Партнеры подснежника

Эти культуры рекомендуются для создания в тени раноцветущих групп в сочетании с пролесками, хохлатками, медуницей, примулой. Можно использовать подснежники также в смешанных посадках со среднерослыми и высокорослыми поздно отрастающими многолетниками: папоротниками, хостой, пионами.

Виды подснежников

  • Галантус снежный (подснежник белоснежный) — Galanthus nivalis. В диком виде растет на юге европейской части России, на Кавказе, в Европе и Средиземноморье. Луковичное, ранневесеннее растение с плоскими темно-зелеными или сизыми листьями до 10 см длиной. Луковица округлая, до 2 см в диаметре. Цветоносы до 12 см высотой. Цветки одиночные, до 3 см в диаметре, с приятным ароматом, поникающие, белые с зеленым пятном на концах листочков околоцветника. Наружные листочки околоцветника продолговатые, внутренние — клиновидные, меньше наружных. Цветет раньше всех подснежников, в конце марта — начале апреля около 30 дней.
  • Галантус кавказский — Galanthus caucasicus. В диком виде растет на Кавказе и в Северном Иране. Растение с плоскими, линейными, сизыми листьями, до 30 см длиной. Цветоносы до 10 см высотой. Цветки белые, 2-2,5 см длиной и 1,5 см в диаметре, с приятным ароматом. Внутренние доли околоцветника с зеленым пятном на конце лепестков. Цветет с начала апреля в течение двух недель. Плодоносит нерегулярно. В средней полосе зимует под легким укрытием. В культуре с 1887 года.
  • Галантус складчатый — Galanthus plicatus. Дико произрастает обычно в Горном Крыму. Эндемик Крыма и Молдовы. Один из самых крупных представителей рода. Листья в начале цветения с сизым налетом, позже — блестящие, темно-зеленые. Цветоносы до 16 см высотой. Цветки 2,5-3 см длиной и до 4 см в диаметре. Цветет в марте 20-25 дней. Луковицы яйцевидные до 3 см в диаметре. Листья запасаются солнечной энергией до конца июня, затем отмирают.
  • Галантус широколистный — Galanthus plathyphyllus. В природе растет в Восточном и Западном Закавказье. Один из наиболее перспективных подснежников для северной зоны. Листья без сизого налета. Цветки около 3 см длиной и до 4 см в диаметре, со слабым ароматом. Цветет с начала апреля в течение месяца. Луковицы конические или яйцевидно-конические, 5х3 см.
  • Галантус Эльвеса — Galanthus EIwesii. Родом из Малой Азии. Это высокорослый вид, цветоносы которого могут достигать в высоту 15-25 см. Листья у этого вида широкие, иногда до 2 см, голубовато-зеленого цвета. Цветки белые, крупные, шаровидные. Цветет раньше подснежника снежного, в феврале.
    Подснежник Воронова 
    — Galanthus woronowii. Луковица диаметром 3 см, с желтоватыми наружными чешуйками. Стебель высотой 20-25 см, слаборебристый, листья линейные, постепенно заостряющиеся, с утолщением на верхушке, светло-зеленые, сначала плоские, 20-25 см длины, после цветения перерастающие стебель и делающиеся складчатыми (складки завернуты на внешнюю сторону листа). Зацветает в конце февраля — марте, а при благоприятных условиях — и в январе. Листья появляются одновременно с цветками.  Растет в лесах нижнего и среднего горного поясов в Западном Закавказье — от Туапсе до Батуми и далее по черноморскому побережью Турции, а также на о. Икария в Эгейском море.

Болезни и вредители

  • Мыши и кроты. Они могут повреждать луковицы, прокапывая под землей свои норы. Мыши, к тому же, могут просто уносить луковицы целиком в свои норы. Поврежденные грызунами луковицы иногда загнивают, о чем говорит слабый рост и угнетенный вид растения весной. Тогда луковицы откапывают и отрезают загнившие части, присыпают поврежденное место золой и оставляют открытыми на несколько часов, чтобы рана подсохла. Уберечься от мышей можно, если на расстоянии 3 м от грядок не оставлять дернин с травой или куртин многолетников, где эти мыши могут поселиться. Далее чем на 3 м мыши от гнезда не отходят. Если такое расположение посадок невозможно, то придется расставить ловушки. Для кротов — согласно инструкции, для мышей-вегетарианцев — с растительной приманкой.
  • Бабочки-совки и их гусеницы. Толстые серые гусеницы бабочек-совок тоже портят луковицы. Их можно обнаружить и собрать осенью, во время прополки, когда они готовятся к окукливанию.
  • Слизни. Подземные слизни могут поселиться на богатых или тяжелых глинистых почвах. Чтобы избавиться от них, надо при посадке окружить луковицу слоем крупного песка или использовать специальное средство от слизней.
  • Луковичная нематода. Это очень тонкий мелкий червь, который живет в почве и отмерших частях растений. Он может поражать и живые луковичные. На листьях вдоль краев появляются неправильной формы желтоватые опухоли, на разрезе луковицы видно темное кольцо, отделяющее здоровую часть от пораженной. В этом случае больные растения уничтожают, остальные выкапывают и вымачивают 3—4 часа в довольно горячей воде: 40—45 °С. А на опустевшем участке следующие 4— 5 лет луковичные не сажают.
  • Вирусы. Бледно-желтые, светло-зеленые метки на листьях в соседстве с неровной, бугорчатой поверхностью или противоестественным их закручиванием указывают на заражение вирусами. Пораженное растение лучше побыстрее уничтожить, пока оно не стало источником заражения других. Но в семена, как правило, вирусы не попадают, так что оздоровить пораженный вид можно просто пересевом.
  • Грибковые болезни. Коричневые или черные метки на листьях, пушистые серые пятна налета, которые обычно появляются в теплую и сырую погоду на уровне почвы, а затем поднимаются все выше и разрастаются, указывают на появление грибковой болезни: ржавчины и серой плесени. Пораженные части надо оборвать и сжечь, а больные растения как можно раньше обработать фунгицидами согласно инструкциям.
  • Хлороз. Пожелтение листьев обычно вызвано повреждениями луковицы, болезнью, плохим дренажем или условиями выращивания, а не недостатком каких-либо элементов питания в почве.
Ждем Ваших отзывов и советов по выращиванию этих замечательных растений!
Оставить комментарий