Как ухаживать за морковью, что бы она была крупной и сочной

морковьМорковь самый популярный корнеплод на огородных участках. Она наделена многими витаминами и микроэлементами. Каждый огородник мечтает вырастить крупную и сахаристую морковь на своём огороде. Для этого требуется придерживаться некоторых правил по выращиванию и уходу за оранжевым корнеплодом.
И так рассмотрим правила по выращиванию сладкой и крупной моркови:

Как правильно выбрать место для моркови

морковь на грядкеМорковь лучше всего выращивать на солнечных участках. Так как в полу тени она плохо растёт и развивается, и ухудшаются её вкусовые качества. Кроме этого морковь рекомендуется сеять на тех местах, где прорастали такие культуры как:А так же морковь не следует сеять на одном и том же месте каждый год.

В какой срок проводится высадка семян

Для того чтоб выросла морковь отменной необходимо учитывать точный срок посева. Необходимо сеять морковь, когда хорошо прогреться почва. Температура воздуха должна быть около 15 – 20 градусов тепла. Наилучшие сорта оранжевых корнеплодов считаются такие, как: «Тушон», «Алёнка», «Королева осени», «Нантская».

Подготовка семян к посеву

Чтобы выявить плохие семена оранжевого корнеплода, необходимо замочить водой на 12 часов. После определённого времени все плохие семена выплывут на поверхность воды. Для того чтобы быстрей проросла в грунте морковь, нужно замочить семена на марли смоченную водой на 3 - 4 дня предварительно поставив их на солнечное место. После того как они проросли, можно начинать в высадке семян. Приемлемая глубина канавок должна быть примерно 3 см., а промежуток между ними 10 см. дистанция между семенами около 4 см. Перед тем как сеять семена канавки поливают, затем сеют семена и присыпают землёй и заново поливают.
Еще статьи о моркови:

Как ухаживать за морковью на грядках

Чтобы вырастить морковь сахарную и крупной величины, требуется регулярная прополка грядок и удаления сорной травы. Следует следить за густотой ростков, для того, чтоб оранжевый корнеплод не вырос мелким. Когда появятся первые листочки, необходимо проредить растение примерно друг от друга на 4 - 5 см. 

Подкормка удобрениями и полив

АктепликВнесения удобрений оранжевому корнеплоду необходимо за весь сезон всего лишь три или четыре раза.
  1. После того как взойдёт морковь, через 20 дней желательно её подкормить аммиачной селитрой 20 - 25 гр., суперфосфатом 25 - 30 гр., калийной солью 25 - 30 гр. Все эти компоненты растворить на 10 л. воды;
  2. Вторичное внесение проводится через 30 дней, подкармливают тем же, что и первый раз;
  3. Корнеплод в третий раз покармливают где - то в начале или в середине июля, когда морковь набирает рост. Между рядами грядок нужно посыпать золой, затем осторожно взрыхлить междурядьями;
  4. Когда начинает созревать морковь примерно в сентябре, можно внести борную кислоту, (одна ст. л. на 10 л. воды).
Поливать морковь следует постоянно во время прорастания ростков до формирования 4 стебельков. При созревании моркови полив нужно уменьшить. А где - то в августе поливать морковь рекомендуется обильно, чтоб хорошо пропитывалась почва.

Противостояние против вредителей и болезней

АрривоВраг оранжевого корнеплода это морковная муха, медведка, проволочник и множество других вредителей.
Избавиться от них можно такими препаратами как:
  • Морковная муха - Актеплик, Арриво;
  • Медведка - Лотос, Медветокс;
  • Проволочник - Базудин, Актара.
Заболевания оранжевого корнеплода могут быть такие, как:
  • Сухая или серая гниль - опрыскивают бордоской жидкостью;
  • Мучнистая роса - применяют препараты Фундазол или Строби.
Вот такие мероприятия необходимо проводить, чтоб морковь выросла сахарной и крупных размеров.
Оставить комментарий