Томат "Дикая роза": характеристика и описание сорта

сорт помидор дикая розаК привычным для нас сортам томатов относятся культуры, плоды которых имеют ярко-красную окраску. Но имеются томаты с плодами другого цвета, например, розового. Одним из таких является сорт с названием «Дикая роза».

Основные сведения о томате «Дикая роза»

Данный тип томатов относится к сорту культур, имеющих розовую окраску плодов. Они считаются более нежными и обладающими хорошим вкусом. К тому же помидоры «Дикая роза» могут достигать достаточно большого размера.

Описание сорта «Дикая роза»

Этот вид томатов относится к среднеспелым высокорослым сортам. Подходит для выращивания на открытой грядке и в теплице. Высота растения может достигать полутора-двух метров, поэтому этот сорт помидоров требует обязательной подвязки. Созревает через порядка 100-120 дней с момента всхода семян. Плоды имеют красивую темно-розовую окраску. Их вес может достигать 300-500 граммов.

Сорт «Дикая роза» устойчив к жаре, может расти на любой почве, в том числе - засоленной. Томат имеет высокую урожайность (до 7 кг с квадратного метра), особенно при выращивании в теплых регионах. Также хорошо развивается под пленочным укрытием. Культура требовательна к влаге.

Выращивание культуры «Дикая роза»

Рекомендуемое время высева семян на рассаду – март месяц (15-20 числа). Для этого нужно подготовить легкий, плодородный грунт. Хорошо подойдет земля из сада, смешанная с перегноем. Перед посевом семян грунт желательно обеззаразить способом прокаливания или же поливом раствором марганца. Высев производить на небольшую глубину, сверху присыпать торфом. Чтобы растения проросли скорее, ящик можно сверху накрыть пленкой и держать в тепле. После появления ростков пленку снимают.

Следующий этап – выполнение пикирования рассады в отдельные емкости, чаще всего, в пластиковые стаканчики. Пикировать томаты можно после появления на растении 2 листиков. Стаканчики поставить в хорошо освещаемое, теплое место. Поливать умеренно. После проведения пикирования рассаду следует подкормить жидким минеральным удобрением. Следующую подкормку провести перед высадкой на основное место.

После того как растение будет иметь 5-7 листьев, рассаду высаживают в грунт. В парники ориентировочно с 15 мая, на открытую местность – в начале июня. Возраст рассады должен составлять порядка 60-65 дней. Способ посадки – 60*50 см. Подвязку к опорам можно выполнять одновременно с высадкой рассады. С целью улучшения воздухообмена нижние листья на томатах удаляют сразу.

Культура «Дикая роза» требует пасынкования. Куст формируется в 1 либо 2 стебля, все лишние пасынки удаляют. Выращивание этого типа томатов требует проведения подкормок через каждые полторы-две недели. Для этого можно использовать комплексное удобрение, птичий помет или же коровяк. Умеренный полив растений производить после каждого высыхания верхнего слоя грунта.

Томат считается достаточно устойчивым к поражению болезнями. С целью защиты необходима ежегодная замена верхнего слоя почвы в теплице с проведением его обеззараживания. Также рекомендуется опрыскивание кустов слабо-розовым раствором марганцовки. Для борьбы с вредителями томатов можно использовать опрыскивание мыльным раствором или же инсектицидами.

Характеристика плодов “Дикая роза”, их использование

По мере созревания томатов, их снимают с куста. Внешне помидор имеет вид круглых, слегка приплюснутых, плодов. Цвет спелого плода – насыщенно-розовый, малиновый. Вес может достигать до 300 граммов. Сорт “Дикая роза” имеет плотную, сочную мякоть. Вкус – кисло-сладкий.

Из-за тонкой шкурки для консервирования этот вид томатов не годится. Они хороши в свежем виде, в салатах, подходят для использования в приготовлении горячих блюд. Также можно готовить сок, пюре, соус.


Оставить комментарий