Лаванда — выращивание, посадка в грунт, уход

лаванда

Когда речь заходит о домашнем садоводстве, лаванда - звезда среди травянистых многолетников. Лаванда с ее уникальным сладким ароматом и красивыми фиолетовыми оттенками часто используется в парфюмерии, косметике, ароматерапии и траволечении. 

Лаванда проста в выращивании и может процветать в различных климатических условиях и почвах, что делает ее идеальным выбором для начинающих садоводов. В этой статье мы расскажем о том, как выращивать, сажать и ухаживать за лавандой.

История и виды лаванды

Лаванда относится к семейству мятных, а название рода, Lavandula, происходит от латинского слова lavare, что означает "мыть". Эта трава использовалась на протяжении веков благодаря своему цветочному аромату и целебным свойствам. Родина лаванды - Средиземноморье, но она является популярным садовым растением в странах всего мира.

Существует более 40 различных видов лаванды, но наиболее популярным сортом для садоводства является Lavandula angustifolia, также известная как английская лаванда. Эта лаванда устойчива к засухе и жаре и обладает самым сладким ароматом. Другие сорта могут быть более привередливыми и требовать особого ухода, поэтому в садоводстве лучше придерживаться английской лаванды.

Интересное про лаванду:

Посадка в грунт

Если вы выращиваете лаванду в грунте, лучше всего сажать ее весной или в начале лета, когда температура почвы прогреется. Лаванда предпочитает хорошо дренированную, слегка кислую почву, в которую добавлен компост. Важно выбрать место для посадки с полным солнцем и хорошей циркуляцией воздуха, так как в сырых, затененных местах лаванда подвержена грибковым заболеваниям.

Для посадки выкопайте яму шириной в два-три раза больше, чем корневой ком, и обязательно разрыхлите почву вокруг основания лаванды, чтобы стимулировать рост корней. После посадки обильно поливайте лаванду, пока почва не станет хорошо насыщенной.

Уход за лавандой

После того как лаванда приживется, она не требует особого ухода. В течение первого года после посадки важно поддерживать почву постоянно влажной. Однако лаванда предпочитает сухие условия, и после укоренения она достаточно засухоустойчива.

Важно регулярно удобрять лаванду, чтобы она получала питательные вещества, необходимые для нового роста и сохранения здоровья. Хорошим выбором для лаванды будет органическое удобрение с балансом азота, фосфора и калия.

лаванда

Обрезка лаванды

Обрезка является важной частью ухода за лавандой. Обрезка стимулирует новый рост, помогает поддерживать растение здоровым и не дает ему слишком разрастаться. Для обрезки используйте чистые, острые ножницы, чтобы удалить стебли чуть выше того места, где они пересекаются с основным стеблем растения.

Лучше всего обрезать лаванду ранней весной раз в два-три года. Обрезка также стимулирует растение к более активному цветению, поэтому, если вы хотите, чтобы ваша лаванда выглядела наилучшим образом, старайтесь обрезать ее каждый год.

Сбор урожая лаванды

Собирать лаванду лучше всего в жаркий сухой день, когда аромат наиболее силен. Срежьте цветочные стебли прямо над цветками и подвесьте их вверх ногами в сухом прохладном месте, чтобы стебли высохли.

Когда стебли полностью высохнут, цветы можно снять и использовать для изготовления благовоний, поделок и попурри. Оставшиеся стебли можно использовать в качестве разжигания костра или бросить в компост.

Болезни и вредители

Лаванда, как правило, не требует особого ухода, но все же она подвержена болезням и вредителям. Если вы заметили грибковое заболевание или нашествие вредителей, важно немедленно принять меры, чтобы предотвратить распространение проблемы.

Профилактика - лучшее средство от болезней и вредителей, а это можно сделать с помощью правильной посадки, полива и обрезки. Если проблема все же возникла, обратитесь в местное бюро по распространению знаний и опыта за помощью и советом по ее решению.

Заключение

Лаванда - невероятно ароматная и красивая трава, которую довольно легко выращивать. При правильной посадке, поливе, обрезке и сборе урожая лаванда может стать прекрасным дополнением любого сада. Следуя этим советам, вы сможете создать цветущий лавандовый сад, который будет радовать вас красотой и ароматом долгие годы.


Оставить комментарий