Лаванда и рекомендации по выращиванию капризного растения

лавандаАроматная, целительная и нежная лаванда часто становится участницей в организации клумб и миксбордеров. Несмотря на свою распространённость она весьма капризна к условиям произрастания. Тем не менее, приняв во внимание рекомендации по культивации культуры, можно добиться ее активного цветения.

Лаванда и место для ее выращивания

Лаванда, как растение из южных регионов, предпочитает хорошо обогреваемые солнцем участки. Ее можно высадить и в полутень, но обильного цветения ждать при этом не нужно. При этом культура не выносит переувлажнения, так как ее корневая система склонна к гниению. Лучшим решением для неё будет создание грядки с небольшой возвышенностью на открытом южном участке. Для грядки нужно выложить хороший слой керамзита или любого материала, работающего как дренаж, и непосредственно на нем сформировать цветник с золой и небольшим количеством компоста для раскисления почвы.

Интересное про лаванду:

Способы посадки лаванды

Кусты растения можно размножать двумя способами:

  • • отвод, при котором ветку лаванды нужно прижать к земле и прикопать. При появлении корней отвод от материнского куста нужно срезать и место обработать садовой болтушкой или активированным углём;
  • • черенки, взятые со здорового взрослого куста. Подготовленный посадочный материал нужно просто заглубить в землю примерно на 2-3 см, накрыть плёнкой для эффекта парника и оставить до образования корней. После их нужно откопать и рассадить на нужное место.

Высадка лаванды семенами

Вырастить лаванду с помощью посадки семян долгое и трудное занятие, но вполне реализуемое. Для него нужно приобрести семена и прокалить в холоде, т. е. провести процедуру стратификации. Посадочный материал нужно смешать с речным песком, положить эту смесь в пакет и оставить на два месяца в холодильнике. После этого семена нужно посадить в лотки, накрыть плёнкой и прорастить. Как только появится окрепшая рассада, ее нужно пикировать по отдельным ёмкостям. В мае рассада должна быть готова к высадке в грунт, но цветение появится только на второй год.

Интересное про лаванду:

Подкормки и другой уход за культурой

Лаванда любит рыхлую почву, поэтому ее место произрастания придётся постоянно рыхлить для циркуляции воздуха. Лучше всего это делать сразу после полива. Кроме рыхления цветы нуждаются в подкормках минеральными удобрениями, которые нужно проводить с началом цветения. Азотом злоупотреблять нельзя, так как лаванда уйдёт в зелень и цвести почти не будет.

Формирование кроны

Обрезка побегов важная составляющая ухода за лавандой. С ее помощью можно поддерживать молодость кустов, избавляться об больных побегов, формировать аккуратные кусты. Процедуру нужно проводить весной, срезая с каждой ветки не более 2 см. Осенью тоже можно провести обрезку, но только больных побегов, чтобы растение не ослабло перед зимой.

Вырастить лаванду на своём участке и размножить вполне реально, несмотря на ее капризность. Описанные советы помогут укрепить растения, добиться пышного цветения и красивых фиолетовых кустов.


Оставить комментарий