Посадите у себя лаванду

лаванда

Я уверена, что все знают и когда-то пели песню про горную лаванду, но не все ее видели «в лицо».

Мне довелось бродить в зарослях лаванды и наслаждаться ее ароматом, будучи в Крыму еще в далекие доперестроечные времена. Тогда я привезла из города Крымска несколько корешков этого растения, а также массу рецептов для использования лаванды в кулинарии и медицине.

Не только в горах...

Лаванда очень привлекательна и способна украсить не только горный ландшафт, но и дачный участок. Это необыкновенно душистое прекрасное бордюрное растение. Ее невысокий компактный кустарник с сине-фиолетовыми цветами хорошо сочетается со многими растениями в цветнике. Цветет она довольно продолжительное время: весь июль и до половины августа. Ее цветы очень любят пчелы и шмели, поэтому лаванда считается одним из лучших медоносов, а мед с прекрасным тонким ароматом считается лечебным.
Развести лаванду в саду не составит труда: она не требовательна к почвам, прекрасно растет даже на щебенчатой земле, но совершенно не переносит серые почвы и с повышенной кислотностью.

Как она растет у меня?

Я расположила лаванду на южном склоне, который хорошо освещается солнцем и защищен от холодных северных ветров. Зимует она у меня без укрытия, несмотря на то, что зимы у нас бывают суровые. Она устойчива к холодам, сильные морозы повреждают только молодые веточки и листья, но весной они отрастают.
Размножаю лаванду отводками и черенками, а семена не собираю, хотя они хорошо могут прорастать и без стратификации, наверное потому, что у меня семена не успевают вызреть. Я обрезаю лаванду во время цветения и широко использую. А отводки (несколько веточек) размножаю так: укладываю их в узкую траншейку, наклоняю веточки и присыпаю почвой, затем прижимаю их шпильками, чтобы плотно соприкасались с землей. К осени отводки укореняются, на постоянное место пересаживаю их уже следующей весной. Черенки нарезаю после цветения длиной около 10 см и сажаю в горшочки, использую при этом укоренитель. Растение это вечнозеленое, осенью листья не сбрасывает, стоит сейчас у меня на окне в компании с фуксией, и я ими любуюсь.

И радует, и лечит

Из моих друзей и знакомых лаванда растет только у меня, многие спрашивают, как называется этот цветок. Своим любимым зеленым чаем с цветущей лавандой я угощаю гостей, они бывают в восторге от его аромата.
Это чудесное растение мало кому знакомо, хотя лаванду знали и выращивали еще жители Древнего Рима и использовали ее как душистое и лекарственное растение. Маслом лаванды издавна лечили раны и ожоги, желудочные и простудные заболевания. В Россию парфюмерные изделия из лаванды ввозили еще при Иване Грозном. Само растение появилось у нас в XVIII веке, лаванду выращивали в ботанических садах Санкт-Петербурга, Риги, Астрахани, ее промышленные плантации были заложены в Крыму и Абхазии в 1929-1930 годах.
Помогает лаванда и на чисто бытовом уровне. Например, ее запаха боится моль. Недавно наблюдала за молью, которая влетела в комнату и – прямиком в открытый бельевой шкаф. Влетела и тут же обратно, уселась на стену. Не понравился ей запах лаванды, веточками которой было переложено белье в шкафу. По моим многолетним наблюдениям, запаха лаванды боится не только моль, но и плодожорка в саду.
Лаванда и украшает, и лечит. Ее широко применяют для наружного применения в виде мазей, настоек, и для внутреннего – в виде отваров, и также для сиропов, ароматизации вин и уксусов.

Пригласите ее

Это растение универсальное, и советую всем иметь его на даче.
О лаванде могу рассказывать бесконечно. Если вы еще не посадили ее, мой совет: приглашайте ее к себе в сад, она порадует вас своим ароматом и цветением. И чай вы будете пить с цветками лаванды, и тушить мясо с добавлением молодых веточек, готовить всевозможные настойки, отвары, спиртовые растирки, лавандовое масло. Принимать ванны с цветущими веточками лаванды, ароматизировать белье в шкафу и много других полезных качеств обнаружите в этом прекрасном растении. Полюбите лаванду и не пожалеете. Успехов вам в ваших делах на даче и в домашней оранжерее!
Оставить комментарий