Даже не герань: 5 комнатных растений, источающих откровенно зловонный аромат

дерево любвиВ вопросе выбора комнатных растений люди индивидуальны. Одним нравится объёмная зелень как в джунглях, другим нежные цветы, а третьим лаконичные кактусы. Но чего точно никто не хочет, так это зловонное растение. Зачастую такой отличительной чертой обладают экзоты. Какие растения неприятно пахнут и как с ними создать дружеские отношения, расскажет статья.

Аморфофаллус

Растение из семейства Ароидные, клубневое, соцветие которого в диких условиях может достигать 2.5 м в ширину. При этом у него по некоторым данным съедобный клубень. Цветок в комнате достигает 30 см, соцветие которого живет всего 10 дней. И все эти дни оно наполняет помещение зловонием. Перед цветением из клубня прорастает сначала бутон, распускается, вянет и на его месте растёт новый лист крупного размера. Подружиться с аморфофаллусом, чтобы оно не источало запах невозможно. Нужно только перетерпеть время цветения.

Аморфофаллус

Стапелия

Растение из семейства Куртовые со столбовидными плотными зелёными побегами, обладающее необычным цветком в форме остроконечной звезды, покрытой пушком с круглой пустотелой сердцевиной. Раскраска стапелии весьма экзотична и враждебна: красное, белое, молочное, желтое или лиловое основание и небольшие тёмные насечки по всему периметру цветка. Но не внешний вид делает цветок знаменитым, а запах тухлого мяса. Иногда он пахнет испорченной рыбой. Цветение длится 15 дней и его придётся просто переждать, проветривая помещение.

Интересное про стапелию:

стапелия

Орбея

Представитель семейства Куртовые, близкая родственница стапелии. Растение имеет плотные мясистые побеги, идущие из-под земли, на которых появляется остроконечный желтый цветок, плотно покрытый темными продолговатыми пятнами. Относится к виду суккулентов, цветёт большими густыми соцветиями. Запах схож с ее родственницей, но чуть менее выражен. Протухшее мясо это единственная ассоциация, возникающая при вдохе ее аромата.

Орбея

Клеродендрум Бунге

Представитель семейства Яснотковые, полукустарник, который можно в миниатюрном формате выращивать как комнатное растение. Клеродендрум отличается красивым шарообразным цветком, состоящим из многочисленных мелких соцветий лилового цвета. Дополнено зелёными овальными листьями. Задевать растение руками крайнее ее рекомендуется. При нежном аромате цветов оно имеет неприятный запах листьев и стеблей.

Клеродендрум

Аихризон

Представитель Толстянковые с характерными мясистыми листьями, покрытыми жёсткой кожицей тонкими многочисленными побегами и желтыми цветами. Вид аихризона отдалённо напоминает гибрид толстянки и дерева бонсай. Несмотря на интересную внешность культура обладают недостатком в виде неприятного запаха. Поэтому поливать его, проводить уход нужно как можно осторожнее, не касаясь стволов и цветков.

Аихризон

Большинство экзотических растений эволюционно выработали способность защищать себя от травоядных. Неприятный запах это тоже способ защиты. С ним можно мириться, проветривая комнату, либо не прикасаться к зловонному кустику.


Оставить комментарий