Бонсай

БонсайТе, кто ценит искусство бонсай, чаще всего выбирают своих коллекций сакуру, горную или обыкновенную сосну, и конечно же клен. Среди всех деревьев клен имеет необыкновенную яркую палитру осенних красок, что делает бонсай клен одним из самых красивых и романтичных.

Как известно, клен для бонсай чаще всего выбирают мелколистный: дальневосточный, китайский, японский. Но в последние несколько лет стали популярны разновидности из европейских стран, Кавказа. Тем не менее, классический бонсай из клена в основном предпочитают с Дальнего Востока. Много сформированных деревьев можно увидеть на сайте https://sunrisebonsai.ru/listvennyj-bonsaj/klyon

Что касается выращивания клена, то можно вырастить самостоятельно из семян, или купить уже готовый саженец. Чаще всего начинающие бонсаисты выбирают саженцы, так меньше хлопот. Лучше всего купить подрощенный клен в садовом центре, особенно стоит обратить внимание на неликвидные растения, те, что не годятся для посадки в саду.

Как следует ухаживать за бонсай кленом

Самыми лучшими условиями для того, чтобы вырастить красивый бонсай клен, являются место, хорошо освещенное солнечными лучами, свежий воздух. Этого вполне достаточно, так как клены неприхотливые.

Что касается ухода и полива бонсай клена, то следует учесть, что система корней у бонсай клена поверхностная, и поскольку количество почвы невелико в горшке, то возможно пересыхание грунта. Поэтому важно для достаточного роста бонсай каждый день осуществлять полив, крона должна опрыскиваться не менее 1 раза в трое суток, если температура высокая, следует увлажнять несколько раз в сутки. Когда наступает зима, поливают 1 раз в неделю, не больше.

Инструмент для обрезки обязательно должен быть острым, верхушки прищипывают, как только распускаются пары листьев, чтобы они дальше не росли. Ранки, которые образуются после обрезки, обрабатывают особыми средствами, чтобы предотвратить появление инфекций. Также они ускорят процесс заживления.

Относительно формирования кроны, то их несколько, она может быть веерной, вертикальной, наклонной. Пересаживать бонсай клен необходимо спустя пару лет. Сначала растение поливают, готовят новую емкость, потом засыпают слой дренажа, заполняют горшок почвой, далее бонсай ель перемещают в новый горшок, присыпают, используя чернозем, песок, уплотняют, поливают. В таком случае он легче перенесет пересадку.

Бонсай ель способен украсить собой практически любой интерьер, особенно красив он в осеннее время года, поэтому его и предпочитаю чаще всего.


Оставить комментарий